Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кондолиза Райс и Владимир Путин хотят вернуть американо-российские отношения в прежнее русло

Советник президента США высказала сожаление в связи с обстрелом российской автоколонны в Ираке

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Советник президента США по национальной безопасности в ходе встречи с российским президентом Владимиром Путиным заявила, что администрация Буша-младшего хочет восстановить добрые отношения с Россией после многих месяцев повышенной раздражительности в связи с иракской войной.

Москва, 7 апреля 2003 года. Кондолиза Райс (Condoleezza Rice), советник президента США по национальной безопасности, сегодня в ходе встречи с российским президентом Владимиром Путиным заявила, что администрация Буша-младшего (George W. Bush) хочет восстановить добрые отношения с Россией после многих месяцев повышенной раздражительности в связи с иракской войной.

Как заявил один высокопоставленный американский дипломат, во время часовой беседы г-жа Райс "подчеркнула, что г-н Буш-младший намерен сохранить партнерские отношения с Россией, и что мы хотим вернуть взаимоотношения на правильный курс несмотря на очень серьезные разногласия между нашими странами из-за Ирака".

Г-жа Райс провела в Москве 24 часа, перед тем как отправиться в Северную Ирландию, где в районе города Белфаст г-н Буш-младший проводит военный совет с премьер-министром Великобритании Тони Блэром (Tony Blair). Как сказал вышеупомянутый американский дипломат, г-жа Райс заявила г-ну Путину, что сотрудничество Кремля в Ираке в послевоенную эру важно для того, чтобы "двигать вперед" американо-российские отношения.

Г-н Путин, после того как он вместе с Францией и Германией выступил против американской акции в Ираке, в последнее время смягчил российскую позицию. На прошлой неделе нижняя палата российского парламента, очевидно, по просьбе Кремля не стала голосовать резолюцию, осуждающую возглавляемую Соединенными Штатами войну.

Г-жа Райс между тем выразила сожаление в связи с инцидентом в Ираке в воскресенье, когда автоколонна в составе восьми машин, в которых ехали 23 российских дипломата и журналиста, попала под обстрел американских войск. Как сообщили сегодня российские средства массовой информации (СМИ), российский посол в Ираке Владимир Титоренко, который был старшим в этой колонне, обвинил американские войска в том, что те преднамеренно открыли огонь по колонне. Г-жа Райс сказала г-ну Путину, что "не было намерения причинить зло" в инциденте, в котором пять сотрудников российского дипломатического представительства были ранены.

Поначалу Центральное командование вооруженных сил США отрицало, что рядом с автоколонной находились какие-то американские силы. Но сегодня один высокопоставленный американский дипломат признал, что россияне оказались в центре огневой дуэли между американскими и иракскими войсками, и назвал этот инцидент "несчастным случаем".

Этот дипломат сообщил, что переговоры г-жи Райс фокусировались частично на том, как восстанавливать Ирак после окончания войны. Подобно Франции и Германии Россия требует, чтобы Организация Объединенных Наций (ООН) взяла на себя организацию восстановительных работ, в то время как администрация Буша-младшего настаивает, что командовать в Ираке должны союзнические войска, а ООН следует отвести подчиненную роль.

"Я полагаю, россияне должны очень четко представлять себе, что после всех наших усилий и после пролитой нами за освобождение Ирака крови коалиционные силы, вполне понятно, будут играть ведущую роль на начальном этапе, - сказал американский дипломат. - Нам следует обсудить, как действовать потом". Несмотря на оппозицию этой войне Россия, как говорят аналитики, надеется урвать для себя выгодные контракты на оказание Ираку помощи в ликвидации разрушительных последствий конфликта.

Визит в Москву г-жи Райс был встречей на самом высоком уровне с момента саммита Буш-Путин в ноябре в Санкт-Петербурге.