Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Наблюдая за ситуацией в Ираке, Китай начинает давить на Северную Корею

Проводимая Бушем политика "превентивных ударов" подталкивает Китай к превентивной дипломатии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как сообщают источники, было бы ошибкой считать, что более жесткий подход Китая к Северной Корее оформился как политика. Что на самом деле китайские дипломаты говорят своим северокорейским коллегам - никто не знает. Некоторые аналитики считают, что давление на Пхеньян - это просто тактический ход или эксперимент, и его нельзя рассматривать как помощью Америке.

Когда Соединенные Штаты подталкивали Китай к участию в азиатской коалиции, которая должна сдерживать ядерные амбиции Северной Кореи, Пекин колебался. Он утверждал, что его влияние на Ким Чен Ира (Kim Jong Il) невелико.

Однако на практике уже около двух месяцев Китай потихоньку пытается влиять на Северную Корею. Так он остановил на три дня поставки нефти из-за "технических неполадок", и использовал все свои дипломатические каналы, чтобы направить Корею по неядерному пути.

После начала войны в Ираке Китай в ответ на американскую "доктрину превентивных действий" активизировал свои усилия и придал им более четкую форму.

"Война в Ираке изменила ситуацию, - говорит профессор Пекинского народного университета г-н Ши. - До событий в Ираке позиция Китая была неопределенной. Теперь приходит понимание возможных последствий американского подхода к проблеме Северной Кореи, и это вызывает у Китая определенное чувство беспокойства".

Как сообщают некоторые источники, высокопоставленные китайские чиновники внимательно изучают пути очищения Корейского полуострова от ядерной опасности. Они приходят к заключению, что без жесткой общей политики северо-восточных азиатских государств и США контроль за ядерным разоружением невозможен, и что Соединенные Штаты должны присоединиться к процессу. "Мы никогда не выступали против многосторонних переговоров", - заявил один ответственный китайский чиновник, опровергая тот факт, что с октября прошлого года Китай активно поддерживал идею прямых переговоров между США и Северной Кореей.

Война в Ираке усилила позиции наиболее смелых и активных политиков и экспертов, считающих, что Китай должен использовать свой политический капитал и привлечь Северную Корею к участию в многосторонних переговорах, к которым призывают США, чтобы удержать Ким Чен Ира от реализации программ по производству обогащенного урана и плутония. Некоторые политики даже говорят о возможности применения военных мер и санкций против Северной Кореи.

Тем не менее, хотя Китай и желает улучшить свои отношения с США, было бы неправильно говорить, что давление Пекина на Пхеньян осуществляется с целью помочь попыткам Америки договориться с Ким Чен Иром. Наоборот, их можно объяснить собственными интересами Китая. Он пытается избежать применения Америкой ее новой доктрины, а также хаоса на Корейском полуострове и проблем с беженцами, которые могут возникнуть, если США слишком рьяно возьмутся за Кима.

Как сообщают источники, также было бы ошибкой считать, что более жесткий подход Китая к Северной Корее оформился как политика. Что на самом деле китайские дипломаты говорят своим северокорейским коллегам - никто не знает. Некоторые аналитики считают, что давление на Пхеньян - это просто тактический ход или эксперимент, и его нельзя рассматривать как помощь Америке.

Китай с большой неохотой согласился поддержать проведение в ближайшую среду заседания Совета Безопасности ООН, на котором будет обсуждаться выход Северной Кореи из Договора о нераспространении ядерного оружия и материалов. Китай выступает против введения санкций против нее. Китай практически никак не реагировал на вызывающие шаги Ким Чен Ира - высылку из страны военных инспекторов ООН, выход из договоров, перехват американского разведывательного самолета.

И все же, западные журналисты подтверждают, что заместитель министра иностранных дел Китая передал министру иностранных дел Северной Кореи четкие заявления китайской стороны, направленные на решение данного кризиса. Даже открытость китайских экспертов, например, профессора Ши из Пекинского университета, для западных журналистов указывает на ужесточение позиции Пекина.

Цзян Ляньги (Zhang Liangui), влиятельный политолог из Центральной партийной школы, к примеру, говорит, что ему неизвестно, перекрывал Китай подачу нефти Северной Корее, чтобы подать ей определенный сигнал, или нет. Однако, по его словам, даже если это и не было преднамеренным предупреждением, Китай должен предпринимать подобные действия в отношениях с Северной Кореей.

Г-н Цзян является одним из четырех экспертов, открыто поддержавших ужесточение позиции Китая по отношению к Северной Корее в национальных средствах массовой информации, что свидетельствует о том, что они пользуются поддержкой в высших эшелонах власти. В то же самое время г-н Цзян выступает за дружественный подход к Северной Корее и использование существующих связей с Пхеньяном в качестве политического инструмента - оставляя, таким образом, Соединенным Штатам роль "злого полицейского".

По мнению некоторых экспертов в Сеуле, 55-дневное затворничество Ким Чен Ира и отсутствие в последнее время провокаций в приграничной зоне позволяют предположить, что Ким пересматривает свою стратегию.

Однако он вновь появился с новыми, порой противоречивыми заявлениями. Ким Чен Ир обвинил Соединенные Штаты в том, что они готовят его отстранение от власти, однако в другом выступлении отметил, что прямые переговоры с США являются единственным способом урегулирования кризиса.

Некоторые китайские эксперты начинают уже задумываться о том, что будет после Кима. По сведениям из китайских источников, Китай на самом высоком уровне хочет получить гарантии того, что в случае "худшего сценария" - краха Северной Кореи - китайские границы будут в безопасности, и что международное сообщество позаботится о корейских беженцах.