Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Демон извращенности

Наши судьбы в руках людей, одержимых «демоном извращенности».

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Мы стоим на самом краю бездны. Мы смотрим в пропасть. Мы ощущаем головокружение и приступы тошноты. Наше первое желание - отступить перед опасностью. Но необъяснимым образом мы не двигаемся с места. Постепенно головокружение, тошнота и страх сплетаются в непонятное и необъяснимое чувство. Это чувство пронизывает все наше существо до глубины мозга и вселяет сладостное ощущение ужаса. Внезапно нас охватывает мысль: что мы будем чувствовать, падая с такой высоты? И по одной лишь простой причине, что это падение будет самым кошмарным, самым отвратительным из всех самых кошмарных и самых отвратительных видений смерти, которые только наш мозг себе представить, мы начинаем желать его еще сильнее"

В эти дни, наблюдая за нашими политическими руководителями, утверждающими, что они ненавидят войну, но не оставляющими, при всем при этом, своих воинственных намерений, я вспоминаю эссе Эдгара Алана По (Edgar Allan Poe) с таким же названием, как и заголовок этой статьи. Эдгар Алан По так описывает тенденцию или стремление к разрушению: «Мы стоим на самом краю бездны. Мы смотрим в пропасть. Мы ощущаем головокружение и приступы тошноты. Наше первое желание - отступить перед опасностью. Но необъяснимым образом мы не двигаемся с места. Постепенно головокружение, тошнота и страх сплетаются в непонятное и необъяснимое чувство. Это чувство пронизывает все наше существо до глубины мозга и вселяет сладостное ощущение ужаса. Внезапно нас охватывает мысль: что мы будем чувствовать, падая с такой высоты? И по одной лишь простой причине, что это падение будет самым кошмарным, самым отвратительным из всех самых кошмарных и самых отвратительных видений смерти, которые только наш мозг себе представить, мы начинаем желать его еще сильнее. И по той же самой причине, по которой наш рассудок отталкивает нас от обрыва, мы все сильнее стремимся к нему.

В Природе нет более дьявольской страсти, чем стремление человека, трепещущего на краю бездны, броситься в нее. Отдаться этой страсти, лишь на мгновение задуматься о ней, неизбежно означает погубить себя, потому как мысль прикажет нам остановиться, и потому, повторяю это вновь, она для нас невозможна».

С каждым разом я все больше убеждаюсь, что эта война, за которую так ратует Буш (Bush) и которую поддерживают наши правители, не может быть объяснена без учета некоего иррационального импульса. Приводятся самые высокопарные и неправдоподобные мотивы этой войны, существование какого-то фантасмагорического арсенала пытаются возвести чуть ли не в ранг догматов веры, самая примитивная и параноидальная пропаганда провозглашается неопровержимым доказательством. Наши правители знают, что их избиратели проклинают войну; они только что слышали требование своего народа прекратить оказывать поддержку Бушу. Они знают, что эта война приведет к бесконечному количеству смертей, тысячам разбитых жизней, возложенных на алтарь энтелехии. Кроме того, они точно знают, что эта война незаконна, и что предполагаемое зло, которое пытаются вырвать с корнем, не исчезнет после свержения Саддама (Sadam) с его трона. Они знают, что напыщенные упоминания о безопасности - ловушка, вокруг которой оплетаются их шаткие доводы.

Если на самом деле существует организованный международный терроризм, готовый приблизить Армагеддон (а не эти предполагаемые ячейки Аль-Каиды, которые разоблачаются в сопровождении громких комментариев прессы, чтобы потом растаять словно дым), то наше участие в этой войне превратит нас искушение для него, которому невозможно не поддаться - в мишень для его будущих нападений. И, наконец, наши правители знают, что их позиция, их самоуверенное прислуживание Бушу, не принесет им ничего, кроме неприязни своего народа. И зная все это, они не отступают со своих позиций.

В последние дни кажется, что наши правители, опьяненные воплощением ужаса и смерти, открывающимся у их ног, одержимы дьявольским стремлением, о котором говорил По: «Под его влиянием мы действуем, не преследуя никакой разумной цели, по одной лишь простой причине, что мы не должны этого делать. В определенных условиях некоторые умы совершенно неспособны ему сопротивляться. Уверенность в ошибке, которую повлечет за собой любой поступок, чаще всего и является той единственной, непобедимой силой, толкающей нас на его совершение».

Мне страшно. Мне кажется, что наши судьбы в руках людей, одержимых «демоном извращенности».