Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Санкт-Петербург: совещание представителей стран оси мира

«Формирование оси Париж, Берлин, Москва продолжается»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Саммит тройки в Санкт-Петербурге: Россия, Франция, Германия согласуют свою позицию на послевоенный период в Ираке. Берлину приходится нелегко, чтобы не создавать впечатления создания новых осей или открытия прежних фронтов. «Очередной вопиющей дипломатической ошибкой», назвал встречу депутат бундестага Фридберт Пфлюгер. По его словам, встреча станет продолжением «в ряду провокаций по отношению к Вашингтону, устроенных перед войной».

Саммит тройки в Санкт-Петербурге: Россия, Франция, Германия согласуют свою позицию на послевоенный период в Ираке. Берлину приходится нелегко, чтобы не создавать впечатления создания новых осей или открытия прежних фронтов.

Судя по всему, правительство Германии относится к завтрашней поездке канцлера в Санкт-Петербург со смешанным чувством. В правительственных кругах с вымученной улыбкой подтверждают, что давно запланированная германо-российская встреча трансформировалась под давлением, прежде всего, президента Франции Жака Ширака (Jacques Chirac) в саммит тройки, оставляющий достаточно места для недоразумений международного плана. Представитель правительства охарактеризовал официально встречу как мероприятие «формата, запланированного не на долгую перспективу».

В ходе предвоенного противостояния с США Москва, Париж и Германия были ядром сопротивления и неоднократно согласовывали свои действия в Совете безопасности ООН в рамках встреч трех министров иностранных дел. Ни в коей мере нет желания вновь открывать прежние фронты, говорят теперь в правительственных кругах.

Это затруднило бы британцам выступать в Вашингтоне за предоставление ООН более значительной роли в послевоенном Ираке. Канцлер Германии Герхард Шредер (Gerhard Schroeder) еще два дня назад демонстративно похвалил высказывания президента США Джорджа Буша (George Bush) и премьера Великобритании Тони Блэра (Tony Blair). Они одобрили предоставление ООН «жизненно важной роли», разумеется, без уточнения, что это должно означать на практике.

«Это радует меня», - сказал Шредер и заметил в этом в высшей мере совпадение с его собственными представлениями.

Оппозиция, напротив, считает поездку Шредера в Санкт-Петербург «очередной вопиющей дипломатической ошибкой». Так выразился Фридберт Пфлюгер (Friedbert Pflurger), ведающий внешнеполитическими вопросами во фракции ХДС/ХСС в бундестаге. По его словам, встреча станет продолжением в «ряду провокаций по отношению к Вашингтону, устроенных перед войной». «Формирование оси Париж, Берлин, Москва продолжается».

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан (Kofi Annan) во встрече в Санкт-Петербурге участвовать не будет. Он временно отменил свою поездку в Европу, по-видимому, из-за стремительно развивающихся событий в Багдаде. В настоящее время Аннан, очевидно, зондирует в Совете безопасности почву для принятия новой резолюции по Ираку, которая бы повысила значимость ООН в послевоенном Ираке.

Этот вопрос хотят обсудить также Шредер, Ширак и Путин. Они могут быстро договориться о предоставлении гуманитарной помощи. Труднее будет выработать единую позицию относительно роли ООН и возможного вклада в военное присутствие по образцу международных сил безопасности в Афганистане.

Путин по этому поводу вообще еще не высказывался. Президент Ширак собирается, судя по всему, сделать верховенство Организации Объединенных наций условием для внесения своего собственного вклада, хотя американская администрация по всем признакам на это не пойдет.

Правительство Германии намеренно оставляет для себя решение открытым, но дает понять о своей готовности пойти на военную поддержку восстановительных работ. Недавно начавшаяся было дискуссия в красно-зеленом правительственном лагере относительно взаимосвязи немецкого вклада и новой резолюции ООН заглохла.