Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Война идеологий

Иногда картинка, в самом деле, стоит тысячи слов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Совершенно очевидно, что задачу управления Ираком в ближайшее время придется решать Соединенным Штатам и американским военным - никак не Организации Объединенных Наций. Но тем в администрации США, кто ненавидит ООН, следовало бы понять, что есть кое-какие вещи, которые эта организация знает, как делать. Вместе с неправительственными организациями - например, CARE, и пр. - она знает, как распределять гуманитарную помощь. ООН занимается этим на повседневной основе.

10 апреля 2003 года. Иногда картинка, в самом деле, стоит тысячи слов. Картинка, которую я имею в виду, это волнующий кадр телепередачи, где американские солдаты оборачивают американским флагом лицо массивной статуи Саддама Хусейна (Saddam Hussein) на багдадской площади Фирдаус (Firdaus). Это зрелище прибавило мне настроения. Но не вид толпы в Багдаде. Она застыла в мрачном молчании. Когда Монумент Былой Славы был через мгновение сброшен вниз, а вместо него установлен иракский флаг, толпа взорвалась приветственными возгласами. Это, увы, был действительно "живой" телерепортаж с места события.

В некоторых отношениях эта сцена была подобна тем, что происходили по всей Европе в 1989 году. В те времена рушились коммунистические режимы, каменные подобия мелких диктаторов вскоре тоже были разрушены, и проамериканские демократические режимы поднялись из руин. Сейчас, однако, история не повторяется. Она просто делает свою фотовыставку.

Было бы ошибкой думать, что сегодняшние ликующие иракцы станут иракцами завтрашнего дня. В отличие от народов Восточной Европы, которые ненавидели коммунизм и восхищались Соединенными Штатами, большинство иракцев, скорее всего, ненавидят Хусейна, но не питают особой любви к Соединенным Штатам. Мы, между прочим, последние 3 недели бомбим их города и убиваем их солдат.

Соединенные Штаты в очередной раз оказались в той части планеты, которая не является ни христианской, ни западной и не особенно очарована американскими ценностями - всеми ценностями, начиная с секуляризма и вплоть до сильной и неизменной поддержки Израиля. Американцев и раньше приглашали в подобные уголки планеты - Ливан, Сомали - а затем им приходилось поспешно оттуда убираться, когда отдельные элементы местного населения становились одержимыми мыслью об убийстве. Такое вполне может произойти и в Ираке тоже.

Дик Чейни признал эту опасность еще в 1991 году, когда, как это ни парадоксально, администрация первого Буша мало что еще готова была признавать. Защищая потрясающее решение этой администрации закончить войну в Персидском заливе и оставить во власти Хусейна, Чейни обратил внимание на то, что случилось бы, если бы коалиционные силы - а тогда это действительно была коалиция - вошли в Багдад. "После взятия Багдада, не ясно, что с ним делать", - сказал Чейни. - Не ясно, какого рода правительство следует там поставить. Будет ли это режим шиитов, или же режим суннитов, а может, курдский режим?┘ Какое доверие будет иметь такое правительство, если оно будет поставлено американскими военными, пока те все еще находятся в стране?".

Приведенные Чейни обоснования в пользу того, чтобы воздержаться от оккупации Багдада, имеют касательство к тому, что происходит в настоящее время. Фактически, они свидетельствуют о нехарактерной для него скромности, своеобразном смирении, о котором упомянул нынешний президент Буш-младший, когда еще был кандидатом в президенты. Если когда-нибудь и придет пора Америке стать - или, по крайней мере, сделать вид, что она стала - по-настоящему скромной, так это сейчас. Это могло бы спасти жизни.

Совершенно очевидно, что задачу управления Ираком в ближайшее время придется решать Соединенным Штатам и американским военным - явно не Организации Объединенных Наций (ООН). Но тем в администрации США, кто ненавидит ООН, следовало бы понять, что есть кое-какие вещи, которые эта организация знает, как делать. Вместе с неправительственными организациями - например, CARE, и пр. - она знает, как распределять гуманитарную помощь. ООН занимается этим на повседневной основе.

ООН, кроме того, довольно неплохо справляется с организацией и управлением выборами. Она это доказала в других странах - к примеру, в Южной Африке. Она это сумеет сделать и в Ираке. Тогда результаты будут легитимными и с большей вероятностью будут приняты мусульманским миром.

ООН или какую-нибудь из подведомственных ей организаций следует использовать для проверки наличия оружия массового поражения (ОМП) - заводов химического, биологического и ядерного оружия, которые, возможно, существуют в Ираке. Никто в радиусе 10 миль (1 сухопутная миля = 1,609 км) от Потомака (река, на берегу которой стоит Пентагон - прим. пер.) не поверит в заявление Дональда Рамсфелда (Donald Rumsfeld), что в Ираке найден "дымящийся ствол" (в данном случае прямые доказательства наличия ОМП - прим. пер.). Пусть об этом заявит ООН.

Наконец, ни Францию, ни Германию не следует подвергать остракизму или наказывать за то, что, по большому счету, является постыдным поведением. Франция остается постоянным членом Совета Безопасности (СБ) ООН, а только СБ вправе отменить санкции против Ирака. Лучше заручиться согласием Франции помогать в послевоенном Ираке, нежели задавить ее из чувства праведной мести.

Символика в сегодняшнем мире является большой силой. Поднимаются флаги перед фотоснимком острова Иводзима (этот остров в Тихом океане был местом ожесточенных боев между войсками США и Японии в годы второй мировой войны - прим. пер.). Сбрасываются с постаментов статуи, как это было по всей Европе. Но к этим образам следует добавить третий - немую реакцию на американский флаг на площади Фирдаус. В тот момент у Саддама Хусейна и у толпы было нечто общее: их лица были каменными.