Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военная добыча

Солдаты проливают кровь, а отставные генералы получают миллиарды долларов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Война против Ирака стала одним из самых очевидных примеров влияния военно-промышленного комплекса, об опасности которого так красноречиво предупреждал в своей прощальной речи в 1961 году президент Дуайт Эйзенхауэр. Железная сеть взаимоотношений могущественных членов правительственных и околоправительственных кругов практически неподконтрольна обществу и пропитана злоупотреблениями. Цели этих людей могут совпадать, а могут и не совпадать с интересами американского народа. Подумайте, например, о расхождениях в интересах рядовых граждан, которые и ведут эту войну, глотают пыль и песок, проливают в пустыне кровь, и интересах тех магнатов, которые сделали все, чтобы эта война началась, и которые получают прибыли от каждого этапа войны

Бывший государственный секретарь Джордж Шульц (George Shultz) является членом совета директоров компании "Bechtel Group", крупнейшего подрядчика в США и одного из победителей конкурса за получение крупных контрактов на восстановление Ирака.

Он также является председателем консультативного совета при Комитете по освобождению Ирака, исключительно воинственной организации, тесно связанной с Белым домом. Комитет, сформированный в прошлом году, с самого начала дал понять, что желает добиться большего, чем просто свергнуть Хусейна (Hussein). Помимо всего прочего, он считал необходимым "работать после освобождения Ирака над восстановлением его экономики".

Война является трагедией для одних и благом для других. Я спросил г-на Шульца, не вызвал ли его опасений из-за возможного злоупотребления служебным положением тот факт, что он выступал в поддержку войны, являясь одновременно членом совета директоров компании, которая получит выгоду от этой войны.

"Я не знаю, что именно выиграет "Bechtel" от этой войны, - сказал г-н Шульц. - Однако если там будет работа, которую будет необходимо выполнить, то "Bechtel" является именно той компанией, которая сможет это сделать. Никто не смотрит на это с точки зрения получения выгоды".

Генерал в отставке Джек Шихан (Jack Sheehan) занимает пост первого вице-президента "Bechtel Group". Он также входит в Совет по оборонной политике, который консультирует Пентагон по важнейшим военным вопросам. Члены Совета отбираются заместителем министра обороны по политическим вопросам, которым в настоящее является Дуглас Фейт (Douglas Feith), и утверждаются министром обороны Дональдом Рамсфельдом (Donald Rumsfeld).

Большинство американцев никогда не слышали о Совете по оборонной политике. Его заседания засекречены. Его члены предоставляют информацию о своих деловых интересах Пентагону, однако она остается недоступной широкой общественности.

Независимый Центр "За честное общество" (Center for Public Integrity) недавно опубликовал данные о том, что из 30 членов Совета по оборонной политике по меньшей мере девять связаны с компаниями, которые в 2001 и 2002 годах получили от министерства обороны контракты на общую сумму более чем 76 миллиардов долларов США.

До недавнего времени председателем Совета был Ричард Перл (Richard Perle), который покинул этот руководящий пост из-за обвинений в злоупотреблении служебным положением. Однако он до сих пор входит с состав Совета.

Еще одним членом Совета является бывший директор ЦРУ Джеймс Вулси (James Woolsy), одновременно возглавляющий "Paladin Capital Group", фирму, занимающуюся инвестициями. По данным Центра "За честное общество", эта фирма ищет инвестиции для компаний, действующих в сфере внутренней безопасности. Г-н Вулси тоже входит в Комитет по освобождению Ирака, и, как сообщается, будет играть определенную роль в послевоенной оккупации Ирака.

Война против Ирака стала одним из самых очевидных примеров влияния военно-промышленного комплекса, об опасности которого так красноречиво предупреждал в своей прощальной речи в 1961 году президент Дуайт Эйзенхауэр (Dwight Eisenhower). Железная сеть взаимоотношений могущественных членов правительственных и околоправительственных кругов практически неподконтрольна обществу и пропитана злоупотреблениями.

Цели этих людей могут совпадать, а могут и не совпадать с интересами американского народа. Подумайте, например, о расхождениях в интересах рядовых граждан, которые ведут эту войну, глотают пыль и песок, проливают в пустыне кровь, и интересах тех магнатов, которые сделали все, чтобы эта война началась, и которые получают прибыли от каждого этапа войны.

В иракских пустынях не встретишь детей богатых родителей. Армия США состоит преимущественно из представителей рабочего класса. К которому нельзя отнести магнатов, получивших контракты на восстановление Ирака на сумму 100 миллиардов долларов.

Пентагон и его союзники уже близки к достижению долгожданной цели установления контроля над Ираком, который сулит богатство и власть, основанные на контроле над вторыми по величине запасами нефти в мире.

Переходное правительство Ирака будет возглавлять генерал-лейтенант в отставке Джей Гарнер (Jay Garner). Его пример типичен. После военной службы он занял руководящий пост в компании "SYColeman", которая является подрядчиком министерства обороны, и которая помогала Израилю разрабатывать систему противоракетной обороны "Arrow". Железная сеть.

Тем, кто мечтал об установлении демократии в Ираке, можно посоветовать обратить внимание на скептицизм Брента Скоукрофта (Brent Scowcroft), советника по национальной безопасности Буша-старшего. Он спрашивал: "Что произойдет, если на первых выборах в Ираке, которые мы проведем, победят радикалы? Что делать в этом случае? Мы, несомненно, не собираемся позволить им одержать победу".