Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Уроки России помогут США строить будущий Ирак

Когда г-н Ельцин с одобрения Америки начал уничтожать компартию, он недооценил, насколько критически нужной она была для функционирования страны

Уроки России помогут США строить будущий Ирак picture
Уроки России помогут США строить будущий Ирак picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
К сожалению, в этой войне нет иракских героев (даже у россиян какое-то время героем был Ельцин), и потому иракский народ начинает постсаддамовскую эпоху с вакуумом в душе своей национальной идентичности. То, как он будет заполнен, может во многом определить, насколько плавно Ирак сумеет совершить переход от диктатуры и централизованного планирования к демократии и капитализму.

Я помню пустые пьедесталы.

Прибыв в Москву менее чем через год после распада Советского Союза, я пропустил драматическую сцену демонтажа статуй Ленина и Дзержинского. Но, день за днем проходя мимо пустых пьедесталов, я думал о том, что не менее драматично - и печально - то, что у россиян так и не нашлось ничего, что можно было бы поставить вместо прежних статуй.

И это должно стать уроком для Америки в момент, когда она начинает размышлять над восстановлением Ирака.

К сожалению, в этой войне нет иракских героев (даже у россиян героем какое-то время был Ельцин), и потому иракский народ начинает постсаддамовскую эпоху с вакуумом в душе своей национальной идентичности. То, как он будет заполнен, может во многом определить, насколько плавно Ирак сумеет совершить переход от диктатуры и централизованного планирования к демократии и капитализму.

В четверг утром я спросил министра финансов Джона Шоу (John Snow), какие опасности поджидают США при попытке создать капитализм в Ираке. Вот что он мне ответил: "Это опасности переноса определенного набора идей, которые пригодны в одном варианте государственного устройства, где понимается закон и порядок, где уважаются коммерческие контракты, в другую среду, где эти идеи могут оказаться чужеродными и неработоспособными. Я полагаю, ошибка, которую мы совершили в России, заключалась в том, что мы перешли сразу к рыночным принципам, когда основы для этого еще не были заложены".

Вот некоторые из опасностей, о которых Америке не следует забывать:

- Не плодить врагов реформ. Поначалу поддержка реформ в России была сильной. Свобода, как сказал Ари Флейшер (Ari Fleischer), это неутолимое желание. Но только поначалу. Оно вскоре вытесняется необходимостью утолять более фундаментальные человеческие потребности вроде пищи на столе или доступа к медицинской помощи. К первым парламентским выборам в 1993 году резко возросшие цены, истощившиеся пенсионные фонды и широко распространенная безработица быстро настроили многих россиян против реформ. Широко распространилась ностальгия по старому репрессивному режиму. Одним из серьезных недостатков западной помощи было то, что Запад не сумел настоять, чтобы Россия согласилась взять у Всемирного банка (ВБ) заем в размере до 1 млрд. долл. США на поддержание социальной структуры, который позволил бы, в том числе, выплачивать пособия по безработице уволенным российским работникам. А потому, проводя в жизнь капиталистические реформы, нам следует внимательно следить за теми, кто оказался отлученным от патерналистской системы Саддама Хусейна (Saddam Hussein). Через какие-то месяцы или годы эти иракцы могут начать тосковать по стабильности, которую он им обеспечивал.

- Заполнить вакуум. В иракской экономике с централизованным планированием партия Баас (Baath) функционирует примерно так же, как и советская компартия; это означает, что она делает гораздо больше, чем просто подавляет иракский народ. Это та основа, которая удерживает страну от распада, сказал мне военный аналитик CNBC на Ближнем Востоке Рик Франкона (Rick Francona). Она отвечает за перемещение товаров из одного района страны в другой, тем самым распоряжаясь гражданской жизнью на всех уровнях, от национального до местного. Когда г-н Ельцин с одобрения Америки начал уничтожать компартию, он недооценил, насколько критически нужной она была для функционирования страны. И в результате вакуум заняла мафия, которая диктовала людям, где и какой бизнес им можно открыть, кто будет контролировать недавно приватизированные компании, даже каких политиков следует избрать. Соединенным Штатам при ликвидации партии Баас следует проявить осторожность, чтобы при этом не оставить страну без партийно-чиновничьего аппарата, который удерживает эту страну от развала. "Если избавиться от институтов, где полно баасистов (членов партии Баас - прим. пер.) - судебных, военных и юридических - то мы получим анархию и хаос, - сказал отставной подполковник Франкона. - Нужно избавиться от высшего руководящего звена партии Баас, а руководителей среднего звена не трогать".

- Дать Ираку простор. Америка - не Господь Бог. Мы не способны воссоздать нацию по собственному разумению. Мы можем предложить ей лучшее из того, что есть у нас, но мы не имеем возможности трансплантировать нашу нацию и ее законы за тысячи миль. Иракцам необходимо доверить самим найти внутри своей нации и своей культуры то, вокруг чего иракский народ сумеет объединиться и что он примет как свое, чтобы сформировать прочную основу для правопорядка и гражданского общества. В России мы со своим высокомерием попытались трансплантировать судебный и гражданский свод законов, который этой стране не свойственен. Отдельные части этого свода законов так там никогда и не прижились.

- Дать Ираку время. Это может оказаться самым трудным. Часы американской политики непрерывно отбивают время, требуя результатов от каждого избирательного цикла. Нации меняются медленно. Одной из самых серьезных ошибок в России была попытка устанавливать годовые предельные сроки для перемен, которые иногда требовали целых поколений. В ряде последовательных соглашений Международный валютный фонд (МВФ) требовал от России принять такие годовые бюджеты, которые эта страна никогда не знала, или же открыть свои границы для товаров, когда внутренние отрасли промышленности боролись за свое выживание. Впоследствии кое-что из этого было претворено в жизнь, но никак не в те сроки, которые диктовал МВФ. Это будет особенно трудно для администрации Буша-младшего (George W. Bush), которая очень стремится показать Америке, и особенно арабскому миру, что мы принесли в Ирак мир и процветание. Российский пример свидетельствует о том, что острые политические потребности и работа по строительству нации нередко находятся в оппозиции друг другу.

- Не торопиться с нефтью. Достаточно взглянуть на ведущих мировых добытчиков нефти, чтобы понять, что сырая нефть является настолько же проклятием, насколько и благом. Безусловно, она дает твердую валюту, однако она сильно искажает ценность национальной валюты в ущерб другим внутренним отраслям. Если мы не будем торопиться при переустройстве Ирака и при восстановлении добычи нефти, то сумеем дать другим отраслям время на развитие, прежде чем они будут задавлены нефтяной отраслью, что позволит стране создать сбалансированную экономику, которая не повязана с ценой на нефть. Россия и Ирак имеют много различий. (Религия явно играет более важную роль в Ираке, чем это было в России.) Но у них есть одно общее: пустые пьедесталы на заре их свободы. Президент Буш-младший сказал, что хочет, чтобы иракцы сами выбрали, какие статуи установить на место прежних. Но, быть может, будет гораздо труднее, чем он думает, добиться того, чтобы это в самом деле случилось.