Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пауэлл: «Никакой центральной роли для Организации Объединенных наций»

Интервью госсекретаря США Колина Пауэлла

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«ООН играет жизненно важную роль. Но идея, чтобы теперь, когда коалиция - большое спасибо! - освободила Ирак, уступить ей место и передать судьбу Ирака в руки Совета безопасности, не верная. И они (французы, немцы и россияне) это понимают, мы говорили им об этом. Тройка встречается в Санкт-Петербурге, так как там канцлеру Шредеру присуждена степень почетного доктора наук. Я очень рад, что они хотят быть в этот момент вместе с ним»

"DW": США могут считать военную кампанию успешной лишь при условии, что наведена полная демократия, и что все американские войска покинули Ирак, это все необходимо?

Колин Пауэлл (Colin Powell): Я сейчас не могу назвать конкретную дату, но президент Буш (Bush) с самого начала дал ясно понять, чего мы хотим, вступая на путь военного насилия: страну, в которой нет оружия массового уничтожения. Страну, которая больше не эксплуатирует свое население и которая использует богатство Ирака в интересах людей. И, наконец, мы хотим, чтобы страна оставалась единой, а не распалась на части. Мы на правильном пути, чтобы достичь этих целей. Несмотря на временную эйфорию, операция еще не закончена. Впереди еще несколько нелегких дней в военном плане. Кроме того, предстоит большая работа гуманитарного характера. Мы обязаны помочь иракцам в возрождении своего общества. Все задаются вопросом, могло ли когда-либо произойти то, что мы сейчас переживаем, - то, что люди радуются. Нет сомнений, что будут попытки, умалить значение того, что мы наблюдаем сегодня своими собственными глазами, но это факт. Они выражают свое облегчение в связи с крахом режима.

"DW": Вы считаете, что войска США будут еще оставаться в Ираке и через год после того, как будет сломлено организованное сопротивление?

Пауэлл: Мы не останемся ни на один день больше, чем это необходимо. Наша сторона не заинтересована в длительном присутствии в Ираке. Мы хотим передать Ирак иракцам, но мы хотим также дать иракскому народу правительство, которому он мог бы доверять. Мы хотим, чтобы Ирак стал примером для всего региона и остального мира. Государство-изгой побеждено. Источника напряженности и нестабильности больше не существует. Это наша цель, и мы будем оставаться в Ираке столь долго, сколько потребуется, чтобы реализовать эту цель.

"DW": Если говорить о следующем этапе, следующем шаге в плане правительства: кто будет избирать делегатов? Как долго это будет продолжаться, и какую роль в этом политическом процессе играет остальная часть международного сообщества?

Пауэлл: Мы пытаемся найти представителей различных групп населения, и начинаем делать это там, где имеем наибольший контроль, в той части страны, где люди теперь пользуются большей свободой, чтобы высказывать свое мнение. Я не могу Вам сказать, кто будут эти делегаты, так как этого мы пока не знаем сами. Будет играть роль международное сообщество. Но мы считаем, что какое-то время ведущую роль будет играть и направлять процесс коалиция, вложившая в это предприятие капитал и пожертвовавшая жизнью людей. Я думаю, что в Ираке доверяют нам, поскольку иракцы знают, кто мы и что мы сделали. Сейчас, когда они видят наших молодых солдат в своей стране действительно за работой, им станет понятно, что мы пришли, чтобы помочь им, а не навредить. Одновременно мы осознаем, какой вклад в восстановление и оказание гуманитарной помощи может внести международное сообщество. В конечном счете, для того правительства, которое мы хотим иметь, нам нужна международная поддержка. Мы уже приступили к работе над тем, что было бы необходимо для принятия резолюций ООН. Ряд резолюций, видимо, необходим. Одна из первых резолюций должна дать полномочия переходному правительству, которое представляет иракское население. Пока мы находимся в стране как победители, мы хотим помочь людям быстрее начать в Ираке политический процесс.

"DW": Сегодня встречаются французы, немцы и россияне, и все они высказали точку зрения, что ООН должна играть центральную роль, а не только «жизненно важную роль», как об этом говорили в Белфасте Буш и Блэр (Blair). Что ожидаете Вы?

Пауэлл: Я провел с ними чудовищно много времени. Я разговаривал с представителями каждой страны, которые Вы упоминали, в отдельности и с представителями еще 17 или 18 государств. И постоянно звучало слово «центральная». Они мне не могли точно сказать, что понимается под центральной ролью, особенно, когда генеральный секретарь Кофи Аннан (Kofi Annan) сам заявил, что не видит, каким образом ООН могла бы взять весь этот процесс на себя. В настоящее время у него есть мандат на оказание гуманитарной помощи и на другие вещи, их реализацию берут на себя международная программа по обеспечению продовольствием, военная инспекция (Unicef) и другие учреждения. Некоторые мои коллеги предпочитают слово «центральная», но я не уверен в том, что это может означать. Они просто говорят «центральная», а потом идут на свой очередной митинг. «Жизненно важная» -тщательно подобранное определение. Оно означает, что ООН имеет очень важное значение для процесса. Нам необходимо ее согласие на новое иракское правительство, на скорейшее начало продажи иракской нефти с целью оказания гуманитарной помощи в рамках продолжения реализации программы «Нефть в обмен на продовольствие». То есть, здесь ООН играет жизненно важную роль. Но идея, чтобы теперь, когда коалиция - большое спасибо! - освободила Ирак, уступила ей место, и передала судьбу Ирака в руки Совета безопасности, не верная. И они (французы, немцы и россияне) это понимают, мы говорили им об этом. Тройка встречается в Санкт-Петербурге, так как там канцлеру Шредеру (Schroeder) присуждена степень почетного доктора наук. Я очень рад, что они хотят быть в этот момент вместе с ним.

"DW": Вы не считаете, что дело из-за мандата ООН может дойти до новой конфронтации в Совете безопасности?

Пауэлл: Разумеется, в Совете безопасности будет дискуссия. Будут высказываться различные точки зрения.

"DW": Французский президент Ширак (Chirac) сказал, что он никогда не будет голосовать за резолюцию, которая делает легитимным применение военной силы.

Пауэлл: Нам не нужна легитимность.

"DW": Вам французы обещали поддержку при принятии резолюции, дающей полномочия новому иракскому правительству?

Пауэлл: Я не просил их о какой-то поддержке, так как есть резолюция, которую мы внесли в Совет безопасности. Мы никогда не просили о том, чтобы президент Ширак или кто-то еще наделял законностью операцию в Ираке, поскольку они это уже сделали, приняв резолюции 678, 687 и 1441. Мы считали, что достаточно резолюции 1441. Мы не просили согласия на вторую резолюцию из опасения, что французская сторона воспользуется правом вето, но это не было дипломатической недоработкой. В принципе мы получили то, что хотели.

"DW": В Южном Ираке и в Багдаде все больше чувствуется вакуум. Существует чудовищная потребность предотвратить мародерство и хаос. Как скоро Вы собираетесь создавать переходное правительство, проводить конференцию в Багдаде или делать что-то еще?

Пауэлл: Если завтра состоится конференция и будет сформировано переходное правительство, то чем оно тогда будет управлять? Партия «БААС» уничтожена. Сейчас ответственность за сотрудничество с гражданскими организациями и благотворительными учреждениями лежит пока на генерале Фрэнксе (Franks). Уже сейчас из Турции поступают тонны продовольствия - как результат моего визита туда на прошлой неделе. Много средств, чтобы сразу же после развала управления приступить к восстановлению, у генерал Гарнера (Garner). Наши офицеры начинают выяснять, кто является традиционным лидером в той или иной общине. Кого уважают люди? Они ищут вождей племен, религиозных лидеров. И таким образом мы возьмем ситуацию под контроль, прекратив хаос.

"DW": Но Вы, тем самым, говорите, что офицеры действительно играют ведущую роль в розыске местных лидеров.

Пауэлл: Ответственность сначала будут нести люди, представляющие теперь Центральное командование на местах. И люди говорят: «Ага, эти парни не угрожают нам. Они пришли, чтобы помочь нам».