Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Послевоенные заботы

Для курдов взятие Киркука - триумф, для американцев - потенциальная проблема

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Киркуке фокусируются все проблемы, связанные с курдским вопросом, а, таким образом, там решается и проблема будущей стабильности в Ираке. В районе Киркука залегает, по меньшей мере, треть всей иракской нефти. Саддам Хусейн не одно десятилетие подвергал город арабизации, изгоняя сотнями тысяч курдов, заставляя разрушать их деревни. Вместо них он расселил там десятки тысяч арабских семей с юга страны

«Я поздравляю курдский народ. Несколько минут назад был освобожден Киркук, жемчужина Курдистана. Наши бойцы прорвались в город и освободили его». Голос репортера срывался от радости, но журналист, испытывавший избыток чувств, обращался ко всем четырем миллионам иракских курдов. Вчера город на севере Ирака оказался, быстрее, чем это ожидалось, в руках курдских бойцов. Вчера с падением Багдада, после почти трех недель бездействия на фронте протяженностью несколько сот километров, началось молниеносное крушение режима Саддама (Saddam) также на севере. И отряды курдов, не одно десятилетие претендующих на Киркук, начали грабить город, на улицах лежали трупы.

Таким образом, разгром всего иракского Северного фронта, в состав которого все еще входят, по меньшей мере, 150 000 иракских военнослужащих, дело решенное. Но для американцев проблемой может стать то обстоятельство, что первым пал именно Киркук, являющийся символом для иракских курдов, стремящихся к независимости, а, например, не Мосул, расположенный в 150 километрах промышленный центр.

В Киркуке фокусируются все проблемы, связанные с курдским вопросом, а, таким образом, там решается и проблема будущей стабильности в Ираке после Саддама Хусейна. В районе Киркука залегает, по меньшей мере, треть всей иракской нефти. Саддам Хусейн не одно десятилетие подвергал город арабизации, изгоняя сотнями тысяч курдов, заставляя разрушать их деревни. Вместо них Саддам расселил там десятки тысяч арабских семей с юга страны.

Курды теперь хотят вернуть все в прежнее положение. Все беженцы должны возвратиться в Киркук, как и курдское руководство, представляющее две влиятельные курдские партии. Арабы, в этом тоже все едины, должны вернуться на юг. Курдское руководство, в частности, подчеркивает, что весь процесс должен быть организован «надлежащим порядком, с соблюдением законности» и что никто не имеет ничего против давно осевших в Киркуке арабов, речь, мол, идет только о переселенцах с юга. Но все становится похожим на этнические чистки. Кроме того, свои требования в Киркуке выдвигают также другие иракские меньшинства. Туркмены, например, которые и раньше имели здесь сильные позиции и которые не собираются беспрекословно мириться с властными претензиями курдов. А у туркмен есть сильные союзники: за ними стоит Турция.

Но для Анкары, встающей на сторону этнически близких к туркам туркмен, речь в действительности идет не об этом меньшинстве. Речь идет о том, чтобы держать в узде курдов. Турецкое руководство опасается, что слишком сильные позиции иракских курдов в федеративном Ираке после Саддама Хусейна может привести уже через несколько лет к созданию независимого курдского государства. Но независимое государство иракских курдов может укрепить в стремлении к независимости также 15 миллионов турецких курдов. Поэтом Анкара неоднократно грозила войти в Северный Ирак в случае, если непосредственную власть в Киркуке получат курды. Этого пока не случилось. Пока речь идет о том, призовут ли американцы курдов в Киркуке к порядку и смогут ли они устранить, быть может, преждевременные сомнения турков. А также о том, что произойдет после наметившегося развала всего Северного фронта.

В ночь на пятницу намечался штурм Мосула американцами и курдами. Вчера авиация США подвергла мощным бомбовым ударам иракские позиции вокруг города, а на передовую стало прибывать все больше курдских бойцов. Если Мосул падет, следующей целью американцев, а, возможно, и курдов, мог бы стать Тикрит. Цитадель Саддама Хусейна находится в 250 километрах от Киркука.