Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Встреча в Санкт-Петербурге

В Ираке ООН должна играть второстепенную роль, сведенную к предоставлению гуманитарной помощи

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В отличие от Соединенных Штатов, которые освободили Кувейт и Ирак от Саддама Хусейна, ООН не имеет никакого морального права претендовать на ведущую роль в восстановлении Ирака. Организация Объединенных Наций отказалась выполнить 16 резолюций Совета Безопасности, которые требовали, чтобы Ирак избавился от оружия массового поражения и прекратил терроризировать свой собственный народ. Тем не менее, новая ось Москва-Берлин-Париж - три страны, которые выступали за продолжение бессмысленных инспекций ООН, чтобы предотвратить военную операцию по разоружению Саддама - требуют предоставить ООН ведущую роль в послевоенном Ираке. Им должно быть в этом отказано.

Сегодня, когда режим Саддама Хусейна (Saddam Hussein) уже ушел в историю, некоторые из его самых ярых защитников встретятся в Санкт-Петербурге, чтобы обсудить способы уменьшения роли, которую будет играть в послевоенном восстановлении Ирака его главный освободитель, Соединенные Штаты. Главы трех государств, которые соберутся в Санкт-Петербурге - президент России Владимир Путин, канцлер Германии Герхард Шредер (Gerhard Schroeder) и президент Франции Жак Ширак (Jacques Chirac) - сильно расстроены своей неудачной попыткой помешать президенту Бушу (Bush) заставить Организацию Объединенных Наций выполнить свои же резолюции по разоружению Саддама. Сформировав коалицию, чтобы выполнить эту задачу без участия ООН, г-н Буш продемонстрировал, что в деле разоружения государств-изгоев ООН проявила абсолютную несостоятельность.

Не сумев помешать Вашингтону разоружить Ирак и освободить его народ от диктаторского режима Саддама, Франция, Германия и Россия хотят, чтобы ООН играла более важную роль, чем Вашингтон, в восстановлении Ирака. Сейчас Соединенные Штаты формируют команду из более чем 100 чиновников из США и Великобритании, возглавляемую генералом в отставке Джеем Гарнером (Jay Garner), которая будет осуществлять руководство послевоенным восстановлением Ирака. Генерал Гарнер пользуется популярностью у многих иракцев за работу, проделанную в ходе управления курдскими территориями Ирака после войны 1991 года.

В отличие от Соединенных Штатов, которые освободили Кувейт и Ирак от Саддама Хусейна, ООН не имеет никакого морального права претендовать на ведущую роль в восстановлении Ирака. Организация Объединенных Наций отказалась выполнить 16 резолюций Совета Безопасности, которые требовали, чтобы Ирак избавился от оружия массового поражения и прекратил терроризировать свой собственный народ. Тем не менее, новая ось Москва-Берлин-Париж - три страны, которые выступали за продолжение бессмысленных инспекций ООН, чтобы предотвратить военную операцию по разоружению Саддама - требуют предоставить ООН ведущую роль в послевоенном Ираке. С самого начала войны, с того момента, как судьба иракского режима была предрешена, г-н Ширак и министр иностранных дел Франции Доминик де Вильпен (Dominique de Villepin) громче других требовали предоставления ООН более значимой роли в послевоенном Ираке. Г-н Ширак, например, объявил, что Франция применит право вето, если в Совет Безопасности будет вынесена резолюция, "узаконивающая военную интервенцию" Соединенных Штатов и Великобритании, и дающая этим странам право руководства Ираком.

Однако, по мнению аналитика организации "Heritage Foundation" Найла Гардинера (Nile Gardiner), контролируемое ООН послевоенное руководство Ираком "станет Троянским конем для европейских государств, возражающих против смены режима, предоставив им возможность достижения экономических и стратегических целей в Ираке. Вид французских или российских бюрократов, десятилетиями поддерживавших жестокого диктатора у власти, в высшей степени отвратителен".

Мы с этим согласны. Соединенные Штаты и Великобритания заслуживают ведущей роли в послевоенном управлении Ираком. Более того, иракский народ нуждается в таком уровне технической помощи и моральной поддержки, который ООН, несомненно, не сможет обеспечить. ООН должна играть второстепенную роль, сведенную к предоставлению гуманитарной помощи.