Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европа и Соединенные Штаты Америки

Госсекретарь США Колин Пауэлл вчера подчеркнул, что США не позволят другим командовать восстановлением Ирака

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Франция, Германия и Россия не располагают удачными картами для продолжения своей игры после быстрой военной победы США и Великобритании в Ираке. Париж, Берлин и Москва не могут образовать основу для формирования альтернативной Соединенным Штатам мировой силы. Даже в рамках Европейского Союза Франция и Германия не могут в приказном порядке обеспечить консенсус против этой войны. На этой неделе в Афинах ЕС подпишет договора о приеме в союз 10 новых членов, которые в большинстве своем поддерживают Вашингтон.

Франция, Германия и Россия не располагают удачными картами для продолжения своей игры после быстрой военной победы США и Великобритании в Ираке. Их главный аргумент - что чем быстрее и полнее подключится к участию в делах Ирака Организация Объединенных Наций (ООН), тем выше шанс на успешное восстановление страны - имеет значительные достоинства. Однако, их влияние на Вашингтон минимально.

Госсекретарь США Колин Пауэлл (Colin Powell) вчера подчеркнул, что США не станут безучастно взирать со стороны и позволять другим командовать восстановлением Ирака. Помимо гуманитарной помощи, предусматриваемые Вашингтоном для ООН политическая и административная роли являются преимущественно консультативными.

Просто лишь собираясь вместе, как эта троица сделала в пятницу вечером в Санкт-Петербурге, они рискуют увековечить свои предвоенные расхождения. Они повторили свои возражения против военной акции, но подчеркнули, что не являются коалицией против тех, кто поддерживает эту войну, и выразили свою удовлетворенность тем, что с диктатурой Саддама Хусейна (Saddam Hussein) покончено.

То, что эта трехсторонняя встреча имело место, в значительной мере обязано тому, что президент Франции Жак Ширак (Jacques Chirac) старается избежать изоляции. Предполагалось, что это будет рабочая встреча между канцлером Германии Герхардом Шредером (Gerhard Schroeder) и президентом России Владимиром Путиным, пока г-н Ширак не принял приглашения присоединиться к ним.

Все они, каждый по-своему, хотят наладить более дружественные взаимоотношения. Министр иностранных дел Германии Йошка Фишер (Joschka Fischer) превозносил связи с Соединенными Штатами как краеугольный камень немецкой дипломатии. Г-н Путин сказал, что не хочет коалиции против США и Великобритании по типу "новой Ялты". Даже г-н Ширак позвонил в воскресенье, во второй раз за четыре дня, английскому премьер-министру Тони Блэру (Tony Blair) чтобы проинформировать его о переговорах в Санкт-Петербурге. Французский президент считает г-на Блэра, который разделяет его точку зрения на важность ООН, своей лучшей ставкой. Но, несмотря на роль Великобритании в боевых действиях в Ираке, способность г-на Блэра достичь того, чего желает г-н Ширак - чтобы ООН возглавила воцарение в Ираке нового правительства - ограничена.

Сейчас правильным является прагматический подход. Следует уделить приоритетное внимание тому, что требуется для облегчения страданий Ирака. Почти наверняка потребуются новые резолюции ООН по вопросу восстановления страны, чтобы позволить, к примеру, участвовать в этом деле Всемирному банку (ВБ) и Международному валютному фонду (МВФ). Впереди ожидают трудные вопросы, к примеру, списание иракских внешних долгов.

Новое дипломатическое противостояние не пойдет на пользу ни иракскому народу, ни мировому сообществу. Соединенные Штаты, со своей стороны, столкнувшиеся с трудностями поддержания правопорядка в Ираке, быть может, поймут, насколько трудной станет задача восстановления Ирака без широкой международной поддержки.

Париж, Берлин и Москва не могут образовать основу для формирования альтернативной Соединенным Штатам мировой силы. Даже в рамках Европейского Союза (ЕС) Франция и Германия не могут в приказном порядке обеспечить консенсус против этой войны. На этой неделе в Афинах ЕС подпишет договоры о приеме в союз 10 новых членов, которые в большинстве своем поддерживают Вашингтон.

Придется выстраивать своего рода новые трансатлантические отношения, какой бы трудной ни казалась эта перспектива. Для этого потребуется трудный и болезненный процесс восстановления, как и в Ираке.