Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кровопролитие в Чечне

Секретное донесение для президента России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Существует документ, который ставит под сомнение идею о том, что ситуация в Чечне нормализуется. Документ исходит от пророссийского чеченского правительства и сообщает пугающие факты насилия, которое правит в этом кавказском регионе, где около ста тысяч российских солдат дислоцированы уже в течение трех с половиной лет для проведения "антитеррористической операции", как продолжает называть ее Кремль. Этот доклад, копию которого раздобыл "Le Monde", по сообщениям наших источников, был передан в конце марта "высшим должностным лицам", то есть президенту Владимиру Путину

Больше ста убитых среди гражданского населения в месяц. Почти три тысячи трупов найдено в 49 массовых захоронениях. Впервые Грозный рассказывает правду, которую Москва всегда игнорировала.

Существует документ, который ставит под сомнение саму идею о том, что ситуация в Чечне нормализуется. Документ исходит от пророссийского чеченского правительства и содержит пугающие факты насилия, которое правит в этом кавказском регионе, где около ста тысяч российских солдат дислоцированы уже в течение трех с половиной лет для проведения "антитеррористической операции", как продолжает называть ее Кремль.

Этот доклад, копию которого раздобыл "Le Monde", по сообщениям наших источников, был передан в конце марта "высшим должностным лицам", то есть президенту Владимиру Путину. Пресс-секретарь Кремля по Чечне Сергей Ястржембский на вопрос о существовании этого доклада ответил, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть его наличие. "Возможно, что этот документ существует, и даже был передан президенту, но через нашу службу он не проходил", - сказал он.

Документ насчитывает около тридцати страниц и представляет собой первую попытку подвести официальный итог преступлениям, совершенным против населения Чечни. В части этого доклада, под названием "Информация об убийствах, совершенных на территории Чечни в период с 1-ого января 2002 года по 31 декабря 2002 года" подводится официальный итог в 1314 погибших "среди гражданского населения" только за 2002 год. Речь идет не об убитых в ходе вооруженных столкновений, обстрела артиллерии, бомбардировок или взрывов мин дистанционного управления. Речь идет о жертвах массовых казней.

В среднем на месяц приходится 109 убитых. Это в два раза больше, чем по данным, приводимым российской ассоциацией "Мемориал", которая также ведет хронологию преступлений в Чечне, но признает, что ее данные неполны в силу того, что ей не хватает средств, чтобы охватить всю территорию Чечни. Таким образом борцы за права человека в Чечне не знают всю правду.

В докладе также содержатся сведения о многочисленных массовых захоронениях, существование которых впервые признано официально. На двух страницах раздела "Данные о массовых захоронениях на территории Чеченской Республики, собранные МЧС Чечни" приводится список 49 мест захоронений с приложением "количества трупов", обнаруженных в каждом. Согласно этому документу, в одном из массовых захоронений в центре Грозного обнаружено 260 тел. В районе дачного поселка Ханкала, где находится самая большая российская военная база в Чечне, найдено 43 трупа. В Алхан Кале - 35, в Пролетарском - 17, в пригороде Грозного Алды - 22, в Урус-Мартане - 13, в Старой Сунже - 18, на территории "15-го молсовхоза" - 2, в деревне Беркат-Юрт - 5 и так далее.

Нельзя точно сказать, относится этот отчет к февралю 2002 или 2003 году (в тексте возможна опечатка?), в любом случае официально приводится цифра в 2879 тел, найденных в местах массовых захоронений. Так в российских бюрократических бумагах впервые появляется термин "массовые захоронения в Чечне". В другой части доклада сообщается о десятках случаях "убийств", "обнаружения трупов со следами насильственной смерти", "нахождения частей тел" и тому подобных фактах.

В докладе сначала сообщается о виде преступления, потом установленное имя жертвы, далее говорится о месте ее обнаружения и количестве БТРов, дислоцированных в чеченских деревнях в момент его совершения. Эта последняя деталь, кажущаяся не столь важной, на самом деле указывает на возможную причастность российских войск к преступлениям против мирных граждан. Так в документе, в частности, упоминается о присутствии БТР-ов на месте совершения 32 преступлений против чеченцев в январе-феврале 2003 года.

Наконец, из материалов официального досье следует, что и в начале 2003 года чеченцы не получили передышки. В "таблице сравнительного анализа тяжких преступлений, совершенных на территории Чечни в январе, феврале и в марте 2003 года", приведенной в досье, приводятся следующие цифры: 70 убитых, 126 похищений, 19 пропавших без вести (без похищения), два случая изнасилования и 25 случаев обнаружения фрагментов человеческих тел.

В чем же заключалась цель этого доклада? На момент проведения "референдума по принятию конституции" 23 марта, который был очень нужен для Москвы, чтобы показать миру, что ситуация в Чечне решается политическими методами, кто-то, возможно, пытался показать российскому президенту более реалистичную картину о ситуации в Чечне, которая не совпадает с заверениями, предоставляемыми военным командованием. Тем не менее трудно предположить, что президент Путин, который является бывшим сотрудником секретных служб, ничего не знает об истинном положении в Чечне.

Другим возможным объяснением появлению этого доклада, могут быть амбиции Ахмада Кадырова, главы прокремлевской чеченской администрации, назначенного Москвой, заключающиеся в желании быть избранным президентом Чечни вместо Аслана Масхадова, который является предводителем чеченских повстанцев. Ахмад Кадыров, понимая, что преступления, совершенные против чеченских граждан, подрывают его политические позиции, которые и без того довольно хрупки, возможно, попытался привлечь внимание центральной власти к противоправным действиям российских солдат.

В любом случае информация, собранная местными чеченскими властями, явно содержит данные, противоречащие официальной позиции России. Как сообщается на страницах этого документа, российская армия совершает военные преступления в Чечне. Также говорится о том, что в Чечне большое количество массовых захоронений. Досье свидетельствует и о том, что за последние несколько месяцев ситуация в Чечне не улучшилась. Тем не менее российское правительство продолжает хранить молчание относительно происходящего в Чеченской республике, территории закрытой для средств массовой информации.

Натали Нугайред / Natalie Nougayrède