Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Министр обороны ФРГ: «Другие делают меньше»

Интервью министра обороны ФРГ Петера Штрука

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все участвующие в предстоящем саммите страны придерживаются точки зрения, что необходимо ускорить процесс развития европейской политики безопасности. Цель саммита - ни в коей мере не создание новых осей, речь идет о том, чтобы выйти быстрее, чем это планировалось, на выработку европейской политики безопасности

"DW": Война в Ираке идет, кажется, к завершению. Примет ли Германия участие в восстановительных работах?

Петер Штрук (Peter Struck): Надо посмотреть на развитие ситуации в ближайшие недели. США и Великобритания чувствуют свою ответственность в Ираке. Готовность Германии брать на себя ответственность в Ираке под эгидой ООН остается неизменной.

"DW": Рассматриваете ли Вы возможность также военного участия в делах Ирака после окончания войны?

Штрук: Этот вопрос в настоящий момент не стоит. Можно по праву сослаться на военное присутствие Германии в других регионах мира. У нас задействовано свыше 9 000 военнослужащих. Этот вопрос можно было бы решать, если бы он был конкретно поставлен перед нами. Но это также означает, что сначала должна принять решение Организация Объединенных наций.

"DW": Если бы к Германии обратились ООН, ЕС или НАТО, ситуация была бы иной?

Штрук: Мы бы это серьезно изучили. Тем не менее, я говорю о том, что мы делаем уже в других регионах.

"DW": Предстоящий «шоколадный саммит» Франции, Бельгии, Люксембурга и Германии вызывает беспокойство. Разговор пойдет в кругу Европейского оборонительного союза. Не грозит ли это отделением от НАТО?

Штрук: Нет. Все участвующие во встрече страны придерживаются точки зрения, что необходимо ускорить процесс развития европейской политики безопасности. Цель саммита - ни в коей мере не создание новых осей, речь идет о том, чтобы выйти быстрее, чем это планировалось, на выработку европейской политики безопасности.

"DW": Канцлер Германии рассматривает возможность повышения с 2006 года военных расходов. Вы сможете выйти из положения до этого срока?

Штрук: Да. Мы пытаемся в рамках установленного потолка на уровне 24,4 миллиардов евро в год добиваться наибольшей эффективности. Это означает, что мы будем экономить деньги за счет вывода из эксплуатации систем, которые нам больше не нужны. Если мы спишем 80-90 истребителей «Торнадо» из 300, то это скажется и на гарнизонах, где они дислоцировались. Этому пути нет альтернативы, так как я обязан изыскивать дополнительные средства для переориентации и реструктуризации бундесвера.

"DW": Вы посетите подразделения SFOR в Боснии. Это прощальный визит перед их выводом?

Штрук: Нет. Наше присутствие на Балканах необходимо пока на более продолжительное время. Ситуация остается пока нестабильной. Но присутствие немецких военнослужащих на Балканах должно шаг за шагом сокращаться, впрочем, по согласованию с другими участниками миротворческой миссии. Нельзя допускать возникновения вакуума.

"DW": Будет ли вскоре передан мандат на миссию ISAF НАТО?

Штрук: Для нас не имеет решающего значения, будет ли в Кабуле развеваться флаг НАТО. Но присутствие НАТО будет увеличено. Кроме того, о своей готовности увеличить присутствие к августу объявила Канада. Это дает нам возможность рассмотреть вопрос о сокращении нашего контингента.