Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Оборонная технология Европы значительно уступает американской

Минобороны Франции обеспокоено отставанием военного арсенала страны от британского

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За минувшие два десятилетия значительно увеличилось отставание стран Евросоюза от США в сфере финансирования научно-исследовательских и конструкторских проектов военного назначения. Об этом сообщает в своем комментарии обозреватель Le Figaro Жак Иснар. Ссылаясь на данные доклада, подготовленного экономическим департаментом оборонного ведомства Франции, автор также отмечает, что Великобритания лидирует среди стран Евросоюза по темпам развития технологии военного назначения, значительно опережая в этой сфере Пятую Республику.

В комментарии Жака Иснара под заголовком "Европе угрожает технологическое отставание», опубликованном в номере Le Monde за 15 апреля, в частности, отмечается: «За две недели до мини-саммита по вопросам обороны, который состоится в Брюсселе с участием четырех европейских стран (Германии, Испании, Франции, Италии), на столе французского министра обороны г-жи Мишель Альо-Мари появился тревожный доклад. В нем делается вывод о «технологическом отставании» стран Европы от заокеанской сверхдержавы.

В докладе, подготовленном экономическим департаментом оборонного ведомства Франции, отмечается, что за период с 1980 по 2000 гг. значительно увеличилось отставание стран Евросоюза от США в сфере финансирования научно-исследовательских и конструкторских проектов военного назначения. В частности, речь идет о пяти странах - Германии, Испании, Франции, Италии, Великобритании и Швеции. Согласно докладу, в 1980 году совокупный объем финансирования проектов военного назначения упомянутых пяти стран составил лишь 40% от уровня США, в 1990 г - 30%, а в 2000 году - лишь 23%. Причем, 85% всех расходов в этой сфере указанных пяти европейских стран приходились на долю Великобритании и Франции.

Другое важное положение доклада: в соревновании между Великобританией и Францией в сфере оборонной технологии ситуация складывается не в пользу последней. Экономический департамент министерства обороны Франции отмечает, что технологическое отставание Франции «уже ощутимо в значительной степени». Во Франции расходы на научно-исследовательские и конструкторские проекты военного назначения увеличились в период с 1980 по 1990 гг., но с 1990 и 2000 гг. ассигнования на эти цели из бюджета страны вновь сократились. Кстати, Великобритания, являющаяся лидером среди стран Евросоюза по темпам развития технологии военного назначения, не примет участия в предстоящем мини-саммите в Брюсселе. Глава МИД Великобритании Джек Стро объяснил причину неучастия его страны в предстоящем саммите, заявив в интервью испанской газете El Pais, что «основные решения в вопросах обороны и внешней политики должны приниматься на межправительственном уровне».

По мнению авторов доклада, опыт применения британских систем вооружения в иракской войне лишний раз иллюстрирует углубляющийся разрыв между военной мощью Франции и Великобритании. Так, британская сторона применила в Ираке такие эффективные средства, как крылатые ракеты Tomahawk, запускаемые с подводных лодок или крылатые ракеты Storm Shadow, которых в арсенале оборонного ведомства Франции пока нет (крылатая ракета Storm Shadow была разработана совместно Францией и Великобританией, для наведения Storm Shadow использует спутниковую технологию GPS - прим. пер.). В докладе также отмечается, что в начале следующего десятилетия Великобритания будет иметь в своем арсенале два новейших авианосца.

Согласно документу, Франция также отстает от Великобритании в сфере военной авиации. Великобритания закупила в США новейшие транспортные самолеты C-17 и C-130J, в то время как французы вынуждены довольствоваться устаревшим парком транспортных самолетов Transall. В то же время, отмечается в докладе, Великобритания, возможно, совершает ошибку, попадая в чрезмерную зависимость от американской технологии в оборонной сфере. Так, британцы решили принять активное участие в новой программе F 35 - бывшего боевого самолета Joint Strike Fighter (JSF), разработанного компанией Lockheed Martin. Однако реализация этого проекта была впоследствии замедлена ввиду того, что американцы заявили о своем намерении реализовать в первую очередь проект оснащения своей армии боевыми самолетами пятого поколения - F-22. Что может произойти в этом контексте? Аннулирование проекта F-35 не исключено, а это может оставить Европу без общей программы обновления парка военной авиации. Новые боевые самолеты должны прийти на смену устаревающим самолетам типа Rafale, Eurofighter и Gripen".