Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мир обеспокоен по поводу дальнейших поставок платины из России

Сильные колебания цен на платину

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия с давних пор отличается исключительным непостоянством поставок платины. Если брать наиболее значимые величины, то с 1994 года колебания в объемах предложений с российской стороны находились ежегодно в диапазоне 0,54 миллиона и 1, 1 миллиона унций. Не в последнюю очередь, по этой причине на мировом рынке, начиная с 1994 года, всегда существовал дефицит платины

В последние месяцы динамика цен на платину приняла странный характер. Еще в августе прошлого года цена за унцию составляла 560 долларов США. К концу года она постепенно поднялась до 595 долларов США, в декабре - снова перешагнула, впервые с мая 2001 года, отметку на уровне 600 долларов США. А с января стоимость унции возрастает практически каждый день. 10-го марта, во второй половине дня, на Лондонской бирже ее стоимость достигла 704 долларов США, это самая высокая котировка за последние 23 года. С этого момента цена падала с таким же постоянством, с каким до этого повышалась. В понедельник в Лондоне она составляла за унцию платины уже 622 доллара США.

Сохраняющийся дефицит предложения

Сильные колебания цен последнего времени были в основе своей результатом спекулятивного спроса и опасений по поводу масштабов насыщения рынка. Согласно последнему изданию "Commodity Connection", публикации компании "UBS Warburg", западный мир, имеется в виду, прежде всего, Южная Африка со своим крупнейшими производителями - компаниями "AngloPlat", "Impala" и "Lonmin" - добыл в прошлом году 4,93 миллиона унций. Но этого, как и в прошлые годы, было недостаточно, чтобы удовлетворить постоянно растущий спрос, достигший в 2002 году уровня 6,9 миллионов унций.

В последние годы эта постоянная разница между предложением и спросом - сегодня ее стимулируют, прежде всего, китайская ювелирная отрасль и автомобильная промышленность - компенсировалась более или менее российской продукцией. Но Россия отличается с давних пор исключительным непостоянством поставок. Если брать существенные показатели, то с 1994 года колебания в объемах предложения с российской стороны находились ежегодно в диапазоне 0,54 миллиона и 1, 1 миллиона унций. Не в последнюю очередь, по этой причине на мировом рынке, начиная с 1994 года, постоянно ощущался дефицит, исключая 1995, 1996 и 1998 годы. И если предположения компании "UBS Warburg" верны, то такая ситуация сохранится вплоть до 2004 года. Высокие и сильно колеблющиеся ставки по кредитам являются выражением этого развития, нашедшего недавно подтверждение в виде слухов об очередной приостановке производства в Норильске.

Не пришел ли конец российским играм в тайны?

Поскольку данные об объемах добычи в России считаются государственной тайной (здесь ожидается либерализация), каковы запасы платины в стране - неизвестно. В то же время известно, что объем добычи платины в Южной Африке снизится. В ближайшие годы темпы роста ее будут медленными. Не в последнюю очередь, это является следствием предложенных правительством правил перехода к новому регулированию отношений собственности в горной промышленности. Эти планы сильно снизили курс акций важнейших производителей платины. Большинство наблюдателей, что касается цен на платину, по-прежнему настроено, исходя из названных причин, скорее позитивно: компания "UBS Warburg" прогнозирует на 2003 год цену на уровне 655 долларов США, а на 2004 год - 670 долларов США за унцию.