Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сколь велики грехи Сирии?

Сирия не одно десятилетие дает приют палестинским и шиитским террористам

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нервное напряжение в Дамаске растет. Радикально настроенные палестинцы, находящиеся в Сирии, получили деликатное указание от принимающей стороны проявлять в разговорах с представителями западных средств массовой информации сдержанность. Вынуждена вести себя спокойно даже ливанская исламская радикальная организация «Хезболла», контролирующая юг Ливана вдоль границы с Израилем

Долго уточнять эти грехи не придется. Даже хороший консьерж отеля в состоянии точно назвать адрес командования отколовшейся группировки «Народного фронта освобождения Палестины» (PFLP-GC) в центре Дамаска. С начала семидесятых годов группа радикалов во главе с Ахмедом Джибрилом (Ahmed Dschibril) осуществила десятки террористических актов, но в Сирии общеизвестный противник Ясира Арафата (Jassir Arafat), разыскиваемый по всему миру, пользуется защитой правительства. Это не единичный случай. В сирийской столице резвится добрый десяток других группировок, начиная от организации «Хамаз» и кончая исламским «Джихадом».

До сих пор установить контакт с этими группировками было делом несложным, в последние дни - почти невозможным. Нервное напряжение в Дамаске растет. Радикально настроенные палестинцы получили деликатное указание от принимающей стороны проявлять в разговорах с представителями западных средств массовой информации сдержанность. Вынуждена вести себя спокойно даже ливанская исламская радикальная организация «Хезболла» (Партия Бога), контролирующая юг Ливана вдоль границы с Израилем и вряд ли способная на какие-либо действия без военной и материальной поддержки со стороны Сирии. «Дамаск не хочет давать американцам повода», - считает один ведущий журналист из Бейрута.

Хозяева Дамаска, судя по всему, стали осторожнее. Осторожность, разумеется, имеет границы и не является сигналом об отходе с прежних политических позиций. Дело в том, что государственные средства массовой информации Сирии, а также многие представители правительства не устают отчитывать американцев за их действия в Ираке. Ничего удивительного, что Вашингтон от этого не становится мягче, так как там не исключают худшего. Собирается ли Дамаск и дальше разрешать и помогать воинственно настроенным террористам-камикадзе переходить через общую границу в Ирак, как это имело место в последние две недели войны? В прошлом Дамаск достаточно часто демонстрировал то, как умеет достигать политические цели с использованием необычных боевых средств.

С этим тесно связано опасение, что Дамаск может превратиться в центр иракского оппозиционного движения, имеющего антиамериканскую направленность. Поэтому Вашингтон требует, чтобы Сирия не допускала въезда в страну сторонников режима Саддама (Saddam). Нашли ли в Сирии убежище члены свергнутого иракского руководства, а если нашли, то кто именно, неизвестно. По данным Вашингтона, якобы есть конкретные указания на это. Дамаск все оспаривает. Министр иностранных дел Фарук аль-Шараа (Faruk el Scharaa) в ответ на сообщение, что два сводных брата Саддама были арестованы на пути в Сирию, дал ясно понять, что арест все же был произведен «на суверенной территории Ирака». США хотят дать понять Сирии, что было бы ошибкой предоставлять убежище даже одному единственному иракскому беженцу.

Не подлежит сомнению, что Сирия владеет химическим оружием, несмотря на опровержения из Дамаска. С начала девяностых годов известно, что сирийцы произвели с российской помощью и с той поры хранят большое количество зарина и нервно-паралитического газа "VX". Утверждается также, что якобы несколько не особенно точных ракет типа «Скад-С», оснащенные боеголовками с боевыми отравляющими веществами, переброшены на юг страны. Таким образом, в зоне их досягаемости находятся наиболее крупные израильские города, включая Тель-Авив. Но Дамаск, производя химическое оружие, не нарушил запрет. Дело в том, что Сирия, как Египет и Израиль, не присоединилась к конвенции о запрещении химического оружия, которую подписали более 140 государств. Совершенно иная ситуация может сложиться, если США докажут, что Ирак в бытность Саддама Хусейна переправил из соображений безопасности перед началом войны часть своего арсенала оружия массового уничтожения в Сирию. Но доказательств этого нет.

Напротив, не является тайной разрушительная роль Сирии в Ливане: со времени подписания соглашения 1989 года Дамаск превратил с трудом умиротворенную многоконфессиональную республику в протекторат. Ни одно важное решение в Бейруте немыслимо без одобрения Сирии, ливанцы обязаны слепо следовать сирийскому внешнеполитическому курсу. Критику в свободной раньше ливанской прессе терпят теперь до определенной границы. Ведущих политиков Ливана, лишь только пытающихся ставить под вопрос господствующее положение Сирии, призывают к отчету.

Дамаск, очевидно, хочет теперь видеть проявление большей солидарности в Бейруте. Во всяком случае, совершенно неожиданно подал в отставку премьер-министр Рафик Харири (Rafik Hariri), но тут же получил поручение сформировать новое правительство. Заместитель председателя парламента Эли Ферцли (Elie Ferzli) сказал, что смена правительства необходима, «чтобы крепить солидарность между Ливаном и Сирией в связи с экстремистскими устремлениями Израиля в регионе и угрозами США выступить против Сирии». Говорят, что Сирия уже передала Бейруту список лиц, которых она хотела бы видеть в составе нового правительства.