Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американские СМИ отдыхают, а Буш уже думает о новой «войне»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Крупные ежедневные издания продолжают публиковать репортажи своих многочисленных корреспондентов и празднуют освобождение американских военнопленных, освещают радость в их семьях, гордость тех, у кого дети погибли на поле боя, в этом случае публикуются посмертные некрологи. Каким бы ни было мнение ведущих газет, выраженное в их редакторских разделах, о войне в Ираке, оно все-таки наполнено сочувствием по отношению к своим солдатам. Тем не менее избегая раздражать американское правительство, газеты все-таки не стали умалчивать об ужасах войны

"Nation at War": под таким названием выходит приложение к газете New York Times, выпускаемое с первого дня войны в Ираке. Однако прямо под этим заголовком во всю ширину первой полосы опубликована фотография солдата без каски, лежащего с закрытыми глазами на большом диване в одном из дворцов Саддама Хусейна. Воин просто отдыхает, да и американским СМИ тоже настало время переключиться на какую-нибудь другую тему.

Газета New York Post, принадлежащая медиа-магнату Руперту Мэрдоку (Rupert Murdoch), перестала бить в барабаны победы и снова увлеклась легкомысленными женщинами и проблемой сокращения бюджета муниципальной полиции. Ведущие телеканалы продолжают начинать свои вечерние новостные выпуски с сообщений об Ираке, но теперь достаточно и десяти минут, чтобы полностью исчерпать эту тематику. Похоже, телевизионным каналам действительно стоит заняться чем-то другим. Впервые, после того как власти США ведут информационную войну, аудитория вечерних новостей у каналов ABC и CBS резко сократилась, правда, у NBС она немного выросла. Наибольшим спросом война пользуется у зрителей кабельного телевидения, до сих пор посвящающего свое основное время Ираку.

Несколько фотографий не очень многочисленных, но все же ужасных, на которых засняты груды тел иракских детей, лежащих в холодильной камере грузовика, были опубликованы в New York Times. Среди писем в редакцию, корреспонденции, посвященной военному конфликту, было немного, но ее оппозиционность оставалась неизменно жесткой. Появились и другие темы для обсуждения. Эд Кох (Ed Koch), бывший мэр Нью-Йорка от демократов задается вопросом, почему нельзя покрыть военные и оккупационные расходы за счет иракской нефти. Этот вопрос становится тем более актуальным, что в этот вторник американцы сдавали налоговые декларации.

Белый Дом также немного меняет свою тактику. Джордж Буш, вдохновленный своим большим рейтингом, которого он достиг после окончания войны с Ираком (до войны его поддерживало только 58% опрошенных, а после - уже 73%), представил общественности свой "экономический пакет", который направлен на снижение налогов (до 550 миллиардов, в случае одобрения его Конгрессом). Но, прежде всего, Джордж Буш готовится к турне по сбору средств на свою новую предвыборную кампанию, которое начнется на следующей неделе. Буш уже сосредоточился на новой предвыборной "войне", которая развернется на президентских выборах в ноябре 2004.