Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Убийство парламентария потрясло российскую демократию

Вчера был убит член госдумы Сергей Юшенков, один из руководителей партии "Либеральная Россия"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это третье с августа прошлого года убийство известного политика, что, безусловно, ставит в неловкое положение Кремль, делающий все, чтобы убедить Запад, что "бандитизм" 1990-х годов побежден. Вчера вечером ведущие политики страны выступили с утверждениями, что это убийство является "политически мотивированным". Именно вчера г-н Юшенков завершил процесс регистрации своей партии, что позволяет ей принять участие в парламентских выборах в декабре.

Москва, 18 апреля 2003 года. Вчера был убит Сергей Юшенков, один из ведущих российских парламентариев и один из руководителей партии "Либеральная Россия" . Это третье с августа прошлого года убийство известного политика, что, безусловно, ставит в неловкое положение Кремль, делающий все, чтобы убедить Запад, что "бандитизм" 1990-х годов побежден.

Вчера вечером ведущие политики страны выступили с утверждениями, что это убийство является "политически мотивированным". Именно вчера г-н Юшенков завершил процесс регистрации своей партии, что позволяет ей принять участие в парламентских выборах в декабре.

Г-н Юшенков, откровенный защитник прав человека, был одним из ведущих критиков президента Владимира Путина и того, как его администрация решает проблемы разоренной войной Чечни. Он также выступал с яростными нападками на Федеральную службу безопасности (ФСБ).

Г-н Путин приказал возглавить расследование убийства г-на Юшенкова генеральному прокурору России Владимиру Устинову.

В августе прошлого года был убит другой член партии "Либеральная Россия", тоже депутат парламента Владимир Головлев. В отношении г-на Головлева проводилось расследование по обвинению в коррупции. Вчера вечером официальные лица намекали на то, что эти два убийства, возможно, взаимосвязаны, однако отказались подробно говорить на эту тему.

Г-н Юшенков был депутатом госдумы 14 лет. Спикер госдумы Геннадий Селезнев выразил "негодование" в связи с подобным "вызовом обществу". Он сказал: "Я не сомневаюсь, что это было политическое убийство". Ведущий член оппозиции в госдуме Борис Немцов добавил: "Это был человек с безупречной репутацией, и даже его политические враги это признавали".

Данное убийство немедленно инициировало дебаты в российских средствах массовой информации (СМИ) относительно того, действительно ли в России есть настоящая демократия.

"Либеральная Россия" была основана в прошлом году; деньги на нее дал, в том числе, находящийся в эмиграции в Лондоне российский олигарх Борис Березовский. Не так давно руководство "Либеральной России" объявило, что порывает отношения с г-ном Березовским ввиду того, что тот публично поддерживает коммунистическую партию.

В прошлом году г-н Юшенков помог рекламе созданного на деньги и при участии г-на Березовского фильма, где проводится идея, что ФСБ причастна к взрывам жилых домов в Москве в 1999 году, вина за которые была возложена на чеченских повстанцев. Эти взрывы спровоцировали начало второй чеченской войны.