Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хуан Гойтисоло: Наказание и преступление

Хуан Гойтисоло: Наказание и преступление picture
Хуан Гойтисоло: Наказание и преступление picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
К счастью Буш - президент незаконный и посему несет прямую ответственность за развязывание незаконной войны - это не Гитлер и не Сталин. И когда пройдет опьянение свободой и американский народ осознает катастрофические последствия проводимой им политики, Буш потерпит поражение во время избирательной кампании, и на смену ему придет демократ, чье видение мира простирается дальше примитивного религиозного манихейства, рыночного фундаментализма и роковой близорукости, не позволяющей видеть более чем плачевную перспективу, открывающуюся перед нашей планетой.

Моя неприязнь к Фиделю Кастро (Fidel Castro) сравнима с той, что возникала у меня при упоминании имени Саддама Хусейна (Saddam Hussein). И тот и другой являются живым олицетворением самых худших из примеров арабской и испано-латинской диктатуры: абсолютная власть, угнетение собственного народа, популистская идеология, беспощадное преследование любой формы инакомыслия, ускоренные суды в стиле России сталинской эпохи. И если первому не пришлось прибегать к применению токсичных газов против своего же народа, то произошло это отнюдь не из-за высоких принципов гуманности кубинского вождя, а лишь потому, что у Фиделя не было необходимости использовать подобные крайние средства. Его железная хватка действует лучше любого самого современного оружия сдерживания.

Если бы правительство Буша (Bush) решило наказать тирана Кастро за его систематические нарушения прав человека, продолжающиеся больше четырех десятилетий, оно отправило бы на остров оккупационные войска в количестве 300000 человек, сбросило бы на несчастных кубинцев несколько тысяч умных и кассетных бомб, полностью или частично разрушило бы Гавану, Сантьяго и Сьенфуэгос и лишило бы жизни многих ни в чем неповинных мирных жителей┘. В таком случае мои чувства - негодование и ужас, как и чувства всего испано-говорящего населения планеты, были бы похожи на переживания последних нескольких недель во время триумфального шествия операции «Свобода Ираку». Наказание народа целой страны за преступления, совершенные правящим им диктатором, противоречит мировоззрению цивилизованного человека. И особенно в случае, когда для оправдания «искупающей миссии» приводятся абсолютно фальшивые причины.

В 2003 году Саддам Хусейн не представлял собой никакой реальной угрозы ни для Соединенных Штатов, ни для какой-либо страны ближневосточного региона. Пресловутое химическое и биологическое оружие было чистейшей воды пропагандистским ходом со стороны Пентагона. Конечно же, иракцы пытались отделаться от него, хотя отнюдь не ценой тысяч и тысяч разрушенных семей. Но голоса тех, кто выступал против и предупреждал о возможных опасностях, потонули в предчувствии успешного проведения сметающей все на своем пути операции, пусть и проведенной с сопутствующими потерями. У американцев на смену боли и ощущению уязвимости, проявившимся 11 сентября, пришло чувство национальной гордости. Ирак уже стал военным протекторатом Соединенных Штатов, Белый Дом в соответствии со своими экономическими и стратегическими интересами уже прорисовывает новую карту региона, а крупные компании, приближенные к власть имущим уже делят дивиденды послевоенной реконструкции Ирака. Испании, благодаря трудам Аснара (Aznar) тоже достанется свой кусочек.

Проигравшими оказалось подавляющее большинство арабских государств, за исключением Кувейта, старая Европа, и иные страны, не поддержавшие ультиматум, рожденный на Азорских островах, и имперскую доктрину хозяина Белого Дома. Сегодня они в бессилии смотрят на сотворение нового мирового порядка, который на деле больше всего напоминает законы джунглей, и на обесценивание международных организаций, созданных после второй мировой войны.

Саддам Хусейн получил по заслугам, и иракцы, страдавшие от его тирании, с восторгом приветствуют свержение гротескных статуй своего правителя и разграбление его дворцов. Однако, преступления совершенные в ходе этой несправедливой и незаконной войны, окутаны неким облаком аморальной эйфории, поддерживаемой вездесущей информационной машиной, ежедневно бомбардирующей нас новостями.

Оккупационная война, начатая 20 марта, велась не только против правящего режима Ирака и за присвоение огромных нефтяных запасов страны. Благодаря этой войне, был коронован принцип превентивного нападения, и впредь указанный принцип может быть применен против любого государства, вставшего на пути геостратегических интересов незаконно избранной администрации, в которой главенствует группа идеологов с экстремистскими и мессианскими наклонностями. Иран, Сирия, Йемен (я не включаю в этот список ни Северную Корею, ни Пакистан, потому как оба государства владеют ядерным оружием, и потому вправе требовать более уважительного отношения со стороны Пентагона).

Другими сопутствующими потерями при проведении операции, разработанной, как мы знаем, задолго до кровавых преступлений Аль-Каиды, стали дискредитация ООН, замедление развития Европейского Союза и практически единодушный призыв мирового общественного мнения к Соединенным Штатам с требованием образумиться. В глазах Вашингтона новое олицетворение Зла по сути своей безвременно и не имеет четких границ: сегодня больше не осталось ни палестинцев, ни чеченцев, ни народов развивающихся стран, бывших жертвами отсталой экономики, вопиющей несправедливости и угнетения. Их участь больше не интересует ни возрожденных христиан из Белого Дома, ни спонсирующие их нефтяные консорциумы или военных промышленников.

К счастью Буш - президент незаконный и посему несет прямую ответственность за развязывание незаконной войны - это не Гитлер (Hitler) и не Сталин. И когда пройдет опьянение свободой и американский народ осознает катастрофические последствия проводимой им политики, Буш потерпит поражение во время избирательной кампании, и на смену ему придет демократ, чье видение мира простирается дальше примитивного религиозного манихейства, рыночного фундаментализма и роковой близорукости, не позволяющей видеть более чем плачевную перспективу, открывающуюся перед нашей планетой.