Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Риторика и европейские реалии

У Европы проблемы с политическим объединением

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эйфории при обсуждении вопроса о расширении в ЕС не наблюдается и сегодня, вопреки по-другому звучавшим «воскресным речам». Одни, прежде всего, финансовые реципиенты, опасаются за свои активы. Другие, кто воспринимает ЕС, скорее, как просто экономическую организацию, боятся застоя в политической интеграции, если даже не отката назад. Прошедшие недели и месяцы ясно показали в связи с проблемой Ирака, сколь труден путь в направлении формирования политического союза даже при наличии в ЕС 15 членов

Высоких, обращенных в будущее слов по поводу торжественного подписания в Афинах договоров о вступлении в ЕС, хватало. 1-го мая 2004 года членами ЕС, по всей видимости, станут все десять стран-кандидатов.

ЕС, согласно своим заявлениям, собирается обеспечивать политическую и экономическую стабильность в Европе. С приемом в свои члены группы из десяти стран эти амбиции нашли основательное подтверждение. В качестве гаранта мира и благополучия Союз, разумеется, рассматривал себя и раньше, соответственно и действовал.

Что касается новичков с востока Европы, то здесь не приходится опасаться ни рецидивов диктатуры, ни того, что они плохо подготовлены к вступлению в ЕС. Общим для прежнего расширения ЕС на юг и нынешнего - на восток является лишь то, что и в том и этом случаях речь идет о «бедных» странах, которые просили, чтобы их приняли в Союз. Впрочем, и в этом заключается большое различие, восточные европейцы должны были выполнять условия для вступления столь спешно, что различные брюссельские фонды не успевали справляться с хозяйственным структурным дефицитом. Этот факт позволяет объяснять, почему прежнюю эйфорию по поводу ЕС сменило известное отрезвление. То, что в конце прошлой недели в Венгрии к урнам пришла только половина избирателей, чтобы высказать свое отношение к вступлению в ЕС, говорит о многом.

Эйфории при обсуждении вопроса о расширении в ЕС не наблюдается и сегодня, вопреки по-другому звучавшим «воскресным речам». Одни, прежде всего, финансовые реципиенты опасаются за свои активы. Ожесточенные схватки ожидаются в действительности не позднее 2007 года, когда в Брюсселе будет подготовлен новый финансовый план. Другие, кто воспринимает ЕС скорее как просто экономическую организацию, боятся застоя в политической интеграции, если даже не отката назад. Прошедшие недели и месяцы ясно показали в связи с проблемой Ирака, сколь труден путь в направлении формирования политического союза даже при наличии в ЕС 15 членов. Раскол внутри ЕС в вопросах внешней и оборонной политики никогда не был таким большим, как сегодня. Можно сожалеть об этом, к тому же расширенный Союз будет опоясан по своим южным и восточным границам поясом из нестабильных регионов. Но уже большим делом будет, если ЕС сможет позаботиться о мире и благосостоянии на своей территории. С этой точки зрения предстоящий первый этап расширения на восток - второй, видимо, последует через несколько лет со вступлением Болгарии и Румынии, (а также Турции?) - может оказаться достаточным ответом на вызов времени.