Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Силовая игра с Сирией

Урок для Ассада

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хочет ли Сирия стать Аргентиной для иракских военных преступников? Это весьма подходящее сравнение, но оно не учитывает одно обстоятельство. Аргентина после второй мировой войны приняла сбежавших нацистов из чувства сентиментальности. Однако она никогда бы не стала зоной, откуда исходила бы угроза дестабилизации ситуации в новой Германии.

Хочет ли Сирия стать Аргентиной для иракских военных преступников? Это весьма подходящее сравнение, но оно не учитывает одно обстоятельство. Аргентина после второй мировой войны приняла сбежавших нацистов из чувства сентиментальности. Она служила для них убежищем. Однако она никогда бы не стала зоной, откуда исходила бы угроза дестабилизации ситуации в новой Германии.

Сирия действует не из чувства сентиментальности. Укрывание ею высокопоставленных чиновников из правительства Саддама Хусейна (Saddam Hussein) происходит отнюдь не из-за братского отношения к партии "Баас". Это один из видов реалполитик, а именно возникшее еще до войны и продолжающееся после ее завершения неприятие Сирией стремления США демократизировать Ирак.

До войны Сирия вела тайную торговлю с Ираком, а также представляла собой рынок сбыта незаконно добываемой иракской нефти. Во время войны она направляла в Ирак оружие и добровольцев, надеясь если не остановить американцев, то хотя бы пролить их кровь. После войны она стала прибежищем для иракской верхушки и потенциальным источником оружия и иной материальной поддержки для боевиков, которые будут вести партизанско-террористическую кампанию по выдворению американцев из Ирака.

Вам кажется это притянутым за уши? Тогда вы забыли нашу историю. Сирия делает то же самое, что она сделала для Соединенных Штатов 20 лет назад в Ливане. Именно поддерживаемые Сирией террористы из организации "Хезболла" взорвали военную казарму, убив около 240 морских пехотинцев и заставив Америку уйти из Ливана.

Точно так же Сирия поступила в отношении Израиля, который захватил Ливан во время войны 1982 года. Тогда Израиль, изнуренный террором и партизанской войной, тоже был вынужден уйти из Ливана.

27 марта президент Сирии Башар Ассад (Bashar Assad) сделал заявление, провозгласив Ирак "крупной арабской страной, имеющей научные, материальные и людские ресурсы, которые могут сделать то же самое, что сделал Ливан, и даже больше".

Откуда такая смелость? Во-первых, он опасается, что если ветры свободы вырвутся из Ирака, то они свергнут его, еще одного диктатора, правящего на основе страха и террора. Во-вторых, присутствие американских вооруженных сил по соседству может придать смелости демократически настроенной оппозиции, а также ограничит его возможности поддерживать терроризм и подавлять свободу Ливана, который Сирия до сих пор оккупирует.

Тем не менее, все-таки кажется сумасшествием бросать вызов мировой сверхдержаве сразу после впечатляющей демонстрации ею оружия и намерений. Что позволяет сделать третий вывод: Ассад недостаточно умен. По образованию он ни военный, ни политик. Сравнительно недавно занявший трон и не пользующийся широкой поддержкой, он может воспринимать сложившуюся ситуацию как возможность заработать доверие среди головорезов из партии "Баас", которые относятся к нему с пренебрежением.

Всем этим и объясняется жесткая политика Америки по отношению к Сирии. Это не высокомерие, это самооборона. Послевоенное будущее региона еще очень неопределенное. Мы не можем допустить, чтобы Сирия стала штаб-квартирой и спонсором террористической кампании, которая понемногу изматывает нас в Ираке, сводит на нет нашу победу и заставляет отступать.

Установление мира в Ираке само по себе является огромной задачей, учитывая социальную разруху и культ непримиримости, оставшиеся после Саддама. И источник беспокойства, находящийся за соседней границей, нужен нам меньше всего.

Что же делать? Никто не хочет вторгаться в Сирию. Никто не хочет, чтобы США оккупировали столицу еще одного крупного арабского государства. Само осознание этого нежелания серьезно ослабляет наши позиции. Тем не менее у нас есть меры воздействия и помимо вторжения. Одну из них мы уже применили, перекрыв нефтепровод, перекачивающий иракскую нефть через Сирию. Вследствие этого бюджет Сирии лишился одного миллиарда долларов.

Если мы увидим, что Сирия активно поддерживает антикоалиционных боевиков в Ираке, то сможем прибегнуть и к другим экономическим мерам, например, к блокаде сирийских портов.

Помимо экономических у нас и есть и другие инструменты. Мы просто должны дать понять Сирии, что, если провокации будут продолжаться - если, например, она не выдаст скрывающихся на ее территории иракских лидеров - то мы оставляем за собой право действовать по своему усмотрению. Этом может быть, например, уничтожение системы ПВО Дамаска или уничтожение какой-либо из элитных частей Ассада.

Это будет иметь серьезные последствия для Ассада: его политика провокаций, преследующая цель показать свою власть и контроль над ситуацией, вместо этого продемонстрирует слабость и хрупкость, что будет иметь катастрофические последствия для режима, который, как и режим Саддама, опирается на грубую силу, провальную идеологию партии "Баас" и национальное и религиозное меньшинство.

В Ираке Америка продемонстрировала чрезвычайную и исторически уникальную способность уничтожить режим, оставив страну нетронутой. Ассад должен усвоить этот урок: измени поведение режима - или придется изменить сам режим.