Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дамаск: нет инспекциям

Возможно Сирия выдаст США некоторых бежавших иракских лидеров

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Госсекретарь США Колин Пауэлл посетит Сирию для переговоров с Башаром Ассадом (Bashar Assad) в «ближайшем будущем». Цель визита будет заключаться в установления нового равновесия на Ближнем Востоке, которое нарушилось после падения режима Саддама Хусейна, и также в содействии процесса мирного урегулирования в регионе.

Госсекретарь США Колин Пауэлл (Colin Powell) посетит Сирию для переговоров с Башаром Ассадом (Bashar Assad) в "ближайшем будущем". Цель визита будет заключаться в установления нового равновесия на Ближнем Востоке, которое нарушилось после падения режима Саддама Хусейна, и также в содействии процесса мирного урегулирования в регионе. Но визит состоится еще не скоро, заметил в четверг Пауэлл, хотя ожидалось, что на пресс-конференции будет объявлена официальная дата. На сегодняшний момент проблема оружия массового поражения осложняет отношения между Вашингтоном и Дамаском, который отказался от инспекций своих военных объектов. Однако можно говорить о встречных шагах, которые могут произойти вследствие заключения "тайных" соглашений между США и Сирией относительно сбежавших в Сирию иракских лидеров. Анонимный источник в Государственном Департаменте США намекнул, что Дамаск мог бы тайно выдать некоторых иракских лидеров, которые проникли в Сирию подпольно. "Существует возможность, что некоторые иракские руководители будут нам выданы", - сказал источник.

Тем не менее официальные источники Сирии заявляют, что ничего не знают об иракских беженцах, которые якобы находятся на их территории, и не предоставляли им убежища. Как предположил министр внешней торговли Сирии Гассан Аль-Рифари (Ghassan al-Rifai), самое большое, что могло произойти, заключается в том, что кто-то проник в Сирию тайно. "Если США не могут полностью блокировать приток незаконных мексиканских эмигрантов, то как можно считать, что Сирия в состоянии контролировать каждый километр своей длинной границы с Ираком", заметил сирийский министр.

Однако секретные службы США называют имена и фамилии некоторых руководителей Ирака, которые могли найти убежище в Сирии и даже (временную) поддержку Дамаска. Среди этого списка есть Фарук Хиджази (Faruq Hijazi) посол Ирака в Тунисе и бывший руководитель секретной службы Ирака, бывшая жена диктатора Саджида Каираллах Телфан. Как считает английская газета The Times, если у США появятся доказательства о присутствии в Сирии Рахса (Raнss), то Пентагон может провести операцию по его задержанию. Во время пресс-конференции Пауэлл также объявил, что на предстоящих переговорах в Дамаске, он также обсудит кроме всего прочего и вопросы, связанные с поддержкой, которую оказывает Сирия таким организациям как ХАМАС, Джихад и ливанский Хезболла, которые госдепартамент США классифицирует как террористические.

Вашингтон также не исключает возможность того, что Саддам Хусейн спрятал на территории Сирии часть своего оружия массового уничтожения. Тем не менее министр обороны Сирии Фарук Аль-Шараа (Faruq el-Sharaa) полностью отверг предложение об инспекциях сирийской армии, сказав, что на это будет дано согласие только в случае, если инспекторы будут присутствовать во всех странах региона, а вернее в Израиле. Кстати, Сирия отстаивает эту инициативу, недавно она предложила проект в Совете Безопасности ООН, суть которого заключается в объявлении всего Ближнего Востока "территорией, на которой не будет ни ядерного, ни бактериологического, ни химического оружия". Что же касается вопроса о Хезболла, то здесь все несколько сложнее. Генерал Томми Фрэнкс (Tommy Franks) глава операции "Иракской Свободы" ("Iraqi Freedom") опасается того, что сотни добровольцев будут проникать с территории Сирии в Ирак для борьбы с силами коалиции, таким образом, в Багдаде начнется партизанское движение, на манер Хезболлы в Ливане, которой с начала восьмидесятых годов покровительствуют Иран и Сирия.

Заявления Ассада против "американской оккупации Ирака" и появление арабских добровольцев, большинство которых были арестованы, напомнили Вашингтону военно-политический сценарий, который сопутствовал появлению организации Хезболла, также благодаря финансовой поддержке Ирана. Последнее подтверждение этому пришло в Вашингтон из передачи по ливанскому телевидению Аль-Манар (Al-Nanar), на которой шейх Насралла (Nasrallah), религиозный лидер Хезболлы, за неделю до начала войны в Ираке заявил, что "американцы столкнутся там с оружием, кровью, смертью и акциями террористами-камикадзе". Он сравнил это с атакой камикадзе против жилого комплекса морских пехотинцев и посольства США в Бейруте в 1983 и 1984 годах. "В Бейруте мы встретим морских пехотинцев с криками "Смерть Америке", сегодня на Ближнем Востоке это наш основной девиз", - сказал Насралла.

Теракты в Бейруте привели к более чем 300 жертвам. Больше всего жертв было 11 сентября, когда два самолета, угнанных Аль-Каидой, врезались в здания всемирного торгового центра. "Арабские страны больше не должны подстрекать насилие и поддерживать терроризм против Израиля", предупредила советник по национальной безопасности Кондолиза Раис (Condoleezza Rice), намекнув на штабы ХАМАСа и Джихада в Дамаске. На фоне давления со стороны американской администрации в адрес Дамаска, Фарук Аль-Шараа (Faruq el-Sharaa), посетивший позавчера Египет, продемонстрировал открытость позиции Сирии и готовность к кооперации в реконструкции Ирака.

Однако Фарук Аль-Шараа сделал замечание Джорджу Бушу, сказав на CNN, что "мы не воевали против Саддама во время ирано-иракской войны, однако присоединились к мировому сообществу, когда Ирак оккупировал Кувейт". "Мы не такие как Саддам, и если Америка этого не помнит, значит, у нее либо проблемы с памятью, либо она преследует какие-то цели". Глава военных инспекторов ООН Ханс Бликс (Hans Blix) протянул руку помощи Дамаску, сказав: "Если у США есть доказательства о наличии у Сирии оружия массового поражения, то они должны их предъявить общественности, насколько же мне известно, Америка в Ираке так ничего и не нашла".