Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США могут финансировать войны благодаря господствующему положению в мире доллара

Доллары для Дональда

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За сменой валюты в Ираке кроется большее, чем просто замена денежных знаков. Ничто не смогло бы продемонстрировать нагляднее, сколь взаимосвязаны между собой война и валюта. Этот денежный знак наглядно демонстрирует то главное условие, которое обеспечило вторжение США: планетарное значение доллара. Соединенные Штаты могут финансировать свои гигантские вооруженные силы только потому, что он является мировой валютой номер один

У Ирака вскоре появится новая официальная валюта. Доллар сменяет динар. Поначалу здесь, кажется, не остается ничего, кроме, как признать данный факт. В конце концов, динар вряд ли имеет какую-то ценность, так или иначе многое в Ираке можно приобрести только за доллары. Но за сменой валюты кроется большее, чем просто замена денежных знаков, эта мера является прямо-таки гениальным символом. Ничто не смогло бы продемонстрировать нагляднее, сколь взаимосвязаны между собой война и валюта. Поскольку доллар в Ираке - не только следствие победы, то этот денежный знак наглядно демонстрирует и то главное условие, обеспечившее вторжение США: планетарное значение доллара. Соединенные Штаты могут финансировать свои гигантские вооруженные силы только потому, что он является мировой валютой номер один. Господство США в военной сфере и долларовый империализм взаимосвязаны.

Чтобы сделать это понятным, нельзя не привести несколько цифр. В прошлом году военный бюджет США составил 355,4 миллиарда долларов. Это громадная сумма, особенно в сравнении. Так, Великобритания и Франция израсходовали на свои вооруженные силы по 40 миллиардов евро, бундесвер не получил даже и 30 миллиардов. Но наскрести даже такую относительно скромную сумму в Германии трудно. Как удается американцам, устраивать такую роскошную жизнь своим военным? Одной экономической мощи для этого недостаточно, так как между США и Европой, как свидетельствует ОБСЕ, различий практически нет. В прошлом году внутренний валовой продукт США составил 10,36 триллионов долларов, общая цифра для всех европейских стран - 9,58 триллиона долларов. Не выдерживает критики и другое объяснение теоретического характера, будто граждане США платят большие налоги, которые затем притекают в Пентагон. Факты говорят обратное: у американцев налоговая ставка, составляющая 21,7 процента, - одна из самых низких в мире.

Как бы ни были равны Европа и Америка, существует одно отличие: США практически почти без всяких проблем могут наращивать свою денежную массу и, таким, образом, содержать дорогую армию. Но в США, однако, это не приводит к инфляции, так как доллар является главной статьей экспорта. Он находит громадный спрос по всему миру. Примерно половина мировой торговли осуществляется в долларах, около половины мировых валютных резервов - тоже содержится в долларах. А во многих странах доллар является главным платежным инструментом. Кстати, со времени появления евро это могущество доллара поколебалось мало.

Доллар в Ираке демонстрирует, в каком парадоксальном мире живут именно арабские государства. Они торгуют своей нефтью, пользуясь долларом, - и, таким образом, косвенно укрепляют мощь армии, которая, если у нее возникают сомнения, обращается против них.