Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Немедленно отменить санкции ООН против Ирака

Бесподобному цинизму России не уступает цинизм Франции

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если сентименталисты в Государственном департаменте США, которые молятся на святыню Организации Объединенных Наций, станут настаивать на паломничестве в залив Тертл-бей, нам следует пойти в Совет Безопасности и положить на стол проект резолюции, состоящей из одного предложения: "Принимая во внимание, что (а) санкции были введены против режима Саддама Хусейна, (б) режима Саддама Хусейна больше нет, (с) санкции теперь мешают восстановлению экономики Ирака, санкции объявляются отмененными".

21 апреля 2003 года. Иракская экономика разрушена, народ бедствует, а страна отчаянно ожидает восстановления. К счастью, у Ирака есть нефть. Но, как это ни парадоксально, он не может продавать свою нефть, потому что она все еще технически находится под санкциями Организации Объединенных Наций (ООН), наложенными в 1990 году на Саддама Хусейна (Saddam Hussein) за его вторжение в Кувейт и сохраненными после того, как он отказался избавиться от своего оружия массового поражения (ОМП). Все, что требуется, чтобы направить страдающих иракцев на путь восстановления, это отменить эмбарго и позволить им продавать свою нефть.

Не так скоро, говорит российский министр иностранных дел. "Это решение не может быть автоматическим. Для того чтобы Совет Безопасности (СБ) принял такое решение, нам нужно быть уверенными в том, имеет или нет Ирак ОМП".

В истории дипломатии с вавилонских времен трудно отыскать более циничное заявление. В 1990-е годы, когда г-н Хусейн прятал свое ОМП, россияне делали все, что могли, чтобы отменить санкции. В самом деле, в 1999 году Россия отказалась поддержать резолюцию, которая предусматривала продление деятельности в Ираке инспекторов ООН по вооружениям. Она не проявила ни малейшей заботы об ОМП, когда оно находилось под контролем г-на Хусейна, человека, который вторгся в две соседние страны, напал еще на две страны и использовал химическое оружие, чтобы уничтожить десятки тысяч невинных людей.

Но теперь, когда Ираком правит не массовый убийца, но американский президент, Россия внезапно озаботилась иракским ОМП - и хочет и дальше сохранять санкции ООН, вынуждающие страдать иракскую экономику, пока не будет устранена эта ее озабоченность.

Бесподобному цинизму России не уступает цинизм Франции. Французы, однако, действуют более тонко. ОМП как предлог попросту слишком прозрачен. Французы вместо этого ведут речь об уточнении "модальностей", которые позволят отменить эмбарго. Во французском понимании модальности означают необходимость выплаты им отступного.

У Франции, которая, как и Россия, решила не только отсиживаться во время войны, но и активно препятствовать освобождению Ирака, остается всего одна карта, которую она может разыграть в постхусейновском Ираке. По правилам ООН, санкции могут быть отменены только единодушным решением СБ, а это означает, что у Франции и России есть право вето. Их "озабоченность" в связи с ОМП и "модальности" - не более чем шантаж.

Что им нужно? Они хотят, чтобы было продолжено осуществление программы "Нефть - в обмен на продовольствие" (Томми Фрэнкс (Tommy Franks) правильно окрестил ее "Нефть - в обмен на дворцы"), в соответствии с которой доходы от иракской нефти тратились на закупки многих тонн товаров преимущественно во Франции, России и Сирии (включая оборудование для "образовательного телевидения" и "дополнительное оборудование" для катеров и моторных лодок, как отмечает Клаудиа Розетт (Claudia Rosett) в своей разгромной разоблачительной статье в газете "The New York Times").

Они хотят, чтобы уважались громадные концессии на добычу нефти, которые дал им г-н Хусейн ( в благодарность за услуги, оказанные ему в ООН). И они хотят, чтобы новый Ирак был задавлен огромными опрометчивыми займами, которые они дали г-ну Хусейну на строительство его дворцов и покупку его оружия.

А пока что Ирак голодает. Это столь наглый шантаж, что трудно поверить в то, что французы и россияне набрались смелости его осуществить. С учетом аспекта "отношений с общественностью" один дипломат в СБ сказал репортеру "The Washington Post": "Я не думаю, что они смогут держать иракскую экономику в заложниках".

Но именно это они и пытаются делать. А как быть Америке? Сейчас поступают свежие сообщения, что для того чтобы откупиться от Франции и России, администрация Буша-младшего (George W. Bush) готова пока сохранить отдельные пункты эмбарго и продолжить порочную программу "Нефть - в обмен на продовольствие", которая является кормушкой для Франции, России, Сирии и чиновников ООН, получающих за ее осуществление комиссионные в размере 2,2%, что выражается суммами в миллиарды долларов США.

Но это безумие. Мы же выиграли войну. И мы выиграем мир только в случае, если сумеем восстановить экономическое здоровье Ирака. А начинать нужно с отмены эмбарго. Нам следует объявить, что эмбарго нет, свернуть программу "Нефть - в обмен на продовольствие" и позволить Ираку самому получать доходы от своей нефти.

Но, если сентименталисты в Государственном департаменте США, которые молятся на святыню ООН, станут настаивать на паломничестве в залив Тертл-бей (Turtle Bay), нам следует пойти в СБ и положить на стол проект резолюции, состоящей из одного предложения "Принимая во внимание, что (а) санкции были введены против режима Саддама Хусейна, (б) режима Саддама Хусейна больше нет, (в) санкции теперь мешают восстановлению экономики Ирака, санкции объявляются отмененными".

Никаких "модальностей". Никаких переговоров. Никаких сделок. Пусть Франция и Россия осмелятся воспользоваться своим правом вето.

Если они это сделают, если они осмелятся на столь откровенное проявление цинизма, мы тогда просто объявим, что СБ доказал свое полное банкротство и лишился всякого морального авторитета - перейдя рубеж простой бесполезности и став носителем зла, когда пытается помешать восстановлению страдающей теперь уже безвинно страны. А дальше нам остается только встать и выйти, объявив перед этим, что санкции отменены. После чего мы откроем заглушки на нефтяных скважинах и восстановим Ирак.

И это будет правильно. Только так нам и следует поступить.