Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
России предстоит пройти испытание на звание объекта для инвестиций

Рефлексы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Продажа «Сибнефти» при более близком рассмотрении вызывает смешанные чувства. Именно «Юкос» был той компанией, которая с успехом возглавила противников выгодного для иностранных инвесторов закона о договорах о разделе продукции, превратившись, таким образом, в защитника «преимуществ отечественного производителя». И это была именно «Сибнефть», которая в недавней приватизационной карточной игре, ставка в которой была «Славнефть», убедительно продемонстрировала, что хорошие связи в правительстве по-прежнему еще в цене

В последнее время нефтяной сектор России становится причиной крупных газетных заголовков в позитивном плане. Изменения международной политической ситуации вызвали рост интереса к российскому черному золоту, а опирающиеся на высокие цены на нефть инвестиции в расширение производственных мощностей и повышение производительности увеличивают потенциал, благодаря которому Россия уже вскоре может обойти крупнейшего нефтедобытчика мира Саудовскую Аравию.

С учетом этого известие об объединении сил второго и пятого в России по объемам добычи нефти нефтяных концернов было воспринято на рынке в основном с воодушевлением. «Юкос» и «Сибнефть» это концерны, находящиеся в частной собственности. В последние годы они провели реорганизацию по западному образцу и им можно доверять в хозяйственном и финансовом отношениях. Они имеют веское слово в международном нефтяном бизнесе, стоящем миллиарды долларов.

Тем не менее, продажа «Сибнефти» при более близком рассмотрении вызывает смешанные чувства. Именно «Юкос» был той компанией, которая с успехом возглавила противников выгодного для иностранных инвесторов закона о договорах о разделе продукции, превратившись, таким образом, в защитника «преимуществ отечественного производителя». И это была именно «Сибнефть», которая в недавней приватизационной карточной игре, ставка в которой была «Славнефть», убедительно продемонстрировала, что хорошие связи в правительстве по-прежнему еще в цене.

Слияние «Юкоса» и «Сибнефти», не состоявшееся с первой попытки четыре года назад, будучи реакцией на ставшее недавно известным объединение российского концерна «ТНК» с международным захватчиком "BP", является тоже альянсом хорошо связанных в политическом плане профессионалов. Учитывая это, предстоит еще убедиться, действительно ли новый шаг, направленный на консолидацию, выведет Россию на путь к превращению в привлекательный объект ориентированных на конкуренцию инвестиций. Этот шаг может отбросить страну и назад.