Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Слияние компаний "Юкос" и "Сибнефть" меняет ситуацию в нефтяной индустрии России

Эта сделка ведет к созданию шестой по величине в мире нефтедобывающей компании, что может инициировать консолидацию российского нефтяного рынка

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский нефтяной рынок начал бурлить в феврале, когда BP согласилась заплатить 6,75 млрд. долл. США за 50% акций компании, которая впоследствии стала именоваться ТНК-BP. Вскоре после этого "Shell" и "TotalFinaElf SA" начали переговоры с компанией "Сибнефть", вероятно, в надежде купить часть ее акций. Аналитики полагают, что эти переговоры, возможно, подтолкнули "Юкос" к тому, чтобы сделать свое предложение о слиянии.

Москва, 23 апреля 2003 года. Две российские компании, ОАО "Юкос" и ОАО "Сибнефть", подтвердили существование планов их слияния в шестую по величине в мире нефтегазовую компанию, в результате чего в глобальной нефтяной индустрии появится новый тяжеловес "ЮкосСибнефть", а на расцветающем российском нефтяном рынке продолжится консолидация.

Новая компания станет добывать 2,3 млн. баррелей (1 американский баррель для нефтепродуктов = 158,78-158,95 л) нефти в сутки, а их разведанные запасы сравняются с запасами "Royal Dutch/Shell Group". Завершить образование новой компании "ЮкосСибнефть" планируется к концу текущего года.

Россия давно уже удерживает второе после Саудовской Аравии место среди экспортеров нефти, но в последнее десятилетие ее скважины оказались поделенными между десятком компаний, каждая из которых слишком мала, чтобы конкурировать с глобальными игроками. Нынешняя сделка позволяет создать первую российскую нефтяную компанию, потенциально способную составить конкуренцию таким компаниям, как "Exxon Mobil Corp.", "Shell" и BP PLC, в борьбе за финансирование, резервы и рынки. Глава новой компании Михаил Ходорковский заявляет, что ее приоритетная задача "стать лидером глобального рынка энергоресурсов".

Большинство скважин новой компании находятся в Западной Сибири. У компании пока что нет опыта глобального маркетинга, как нет и средств для распределения продукции, которые помогают защитить "Exxon" и другие мировые компании от колебаний цены на нефть. Но г-н Ходорковский заявляет, что у новой компании есть планы весьма активного расширения операций. Аналитики предполагают, что новая компания в конечном итоге зарегистрируется на Нью-Йоркской фондовой бирже. Сегодняшняя рыночная капитализация новой компании равняется 35 млрд. долл. США.

Эта сделка, скорее всего, приведет к новым слияниям и приобретениям в российской нефтяной индустрии. Рынок начал бурлить в феврале, когда BP согласилась заплатить 6,75 млрд. долл. США за 50% акций компании, которая впоследствии стала именоваться ТНК-BP. Вскоре после этого "Shell" и "TotalFinaElf SA" начали переговоры с компанией "Сибнефть", вероятно, в надежде купить часть ее акций. Аналитики полагают, что эти переговоры, возможно, подтолкнули "Юкос" к тому, чтобы сделать свое предложение о слиянии. Аналитики добавляют, что как "Shell", так и "TotalFinaElf SA" по-прежнему заинтересованы в приобретении акций новой компании.

"Юкос" выплатит главным акционерам компании "Сибнефть", которых возглавляет олигарх Роман Абрамович, 3 млрд. долл. США наличными за первоначальный пакет 20% акций "Сибнефти". К концу года акционеры "Сибнефти" обменяют остаток своих акций на акции новой компании "ЮкосСибнефть". Акционеры "Сибнефти" и "Юкоса" получат около 29% и около 71% акций новой компании, соответственно.

Если темпы роста добычи нефти новой компанией сохранятся, то вскоре она может обойти "Total" и "ChevronTexaco" и выйти на четвертое место в мире после BP.

Аналитики заявляют, что, вполне возможно, вскоре мы услышим о новых примерах консолидации российской нефтяной индустрии. За последнюю неделю больше, чем на 40%, выросла цена акций ОАО "Сургутнефтегаз", четвертого в России нефтедобытчика. Аналитики думают, что их, возможно, скупает ТНК-BP в надежде принудить "Сургутнефтегаз" к слиянию или купить ее.

Образование компании "ЮкосСибнефть" заставило другие российские нефтяные компании "подпрыгнуть от удивления", сказал главный экономист московской брокерской компании "Brunswick UBS Warburg" Эл Брич (Al Breach). Главные конкуренты новой компании на внутреннем рынке, ОАО "Лукойл" и ТНК-BP, добывают примерно половину того суточного объема нефти, который рассчитывает добывать новая компания.

После того как BP сделала крупные инвестиции в российскую нефтяную индустрию, некоторые аналитики решили, что другие мировые гиганты последуют ее примеру. Однако слияние компаний "Юкос" и "Сибнефть" показало, что российские олигархи намерены сохранить господство на собственном внутреннем рынке, сделав более трудным и дорогостоящим проникновение на него иностранцев. Российское правительство, также с подозрением взиравшее на то, что иностранцы приобретают слишком сильный контроль над российской нефтяной индустрией, дало добро на слияние двух своих компаний. "Я считаю это очень позитивным шагом, когда российские менеджеры пытаются поднять рыночную капитализацию их компаний и сделать их более привлекательными для инвесторов, - заявил российский министр финансов Алексей Кудрин. - Другие российские компании могут многому научиться на этой сделке".

Компания "ЮкосСибнефть" будет обладать огромным политическим влиянием, чтобы лоббировать правительство в вопросах налогообложения, строительства магистральных трубопроводов и доступа к индустрии природного газа. У российских нефтяных компаний имеются огромные ресурсы природного газа, однако они не могут их эксплуатировать, поскольку контролируемая государством компания "Газпром" имеет монополию на продажу газа.