Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слияние ЮКОСА и Сибнефти бьет по притязаниям «Shell»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Перспективам «Shell» пойти по стопам BP и прикарманить российскую нефтяную компанию был вчера нанесен удар: две крупнейшие национальные нефтяные компании (НК) объявили о своем $35-миллиардном слиянии. ЮКОС, вторая по величине российская НК, покупает «Сибнефть» - пятую в списке; результатом станет создание четвертой по величине в мире частной НК и защита российской нефтяной индустрии от дальнейших слияний с иностранными компаниями.

Перспективам «Shell» пойти по стопам BP и прикарманить российскую нефтяную компанию был вчера нанесен удар: две крупнейшие национальные нефтяные компании (НК) объявили о своем $35-миллиардном слиянии.

ЮКОС, вторая по величине российская НК, покупает «Сибнефть» - пятую в списке; результатом станет создание четвертой по величине в мире частной НК и защита российской нефтяной индустрии от дальнейших слияний с иностранными компаниями.

Поговаривают, что «Shell», а также «Exxon-Mobil» и «TotalFinaElf», заинтересовались внедрением в российскую нефтяную промышленность после того, как BP приобрела в феврале за $6,75 миллиарда 50 процентов акций третьей по величине российской НК. Сделка ЮКОСа и «Сибнефти» сужает возможности «Shell», если только она не решит побиться за «Лукойл», который до вчерашнего дня был самой большой российской НК.

В сложной сделке ЮКОС платит $3 миллиарда «наличными» за 20 процентов «Сибнефти» и поглощает остаток компании путем обмена акций, который в первом приближении заключается в выпуске одной акции новой компании за три акции «Сибнефти». Акционеры ЮКОСа во главе с председателем правления компании Михаилом Ходорковским остаются с 71 процентом акций расширившегося предприятия.

Цена, которую платит ЮКОС, представляется скромной по сравнению с тем, что заплатила в начале этого года BP при покупке половины акций слившихся «Сиданко»-ТНК. Суммарная производительность компании «ЮКОС-Сибнефть» составит 2,3 миллиона баррелей сырой нефти в день, то есть 29 процентов общей добычи нефти в России или вся нефтедобыча Кувейта, что поставит новую НК на 4 позицию в мире после «Exxon», «Shell» и BP. А по запасам, которые составляют 19,4 миллиарда баррелей, она станет третьей в мире, обогнав BP и уступая только «Exxon» и «Shell».