Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские нефтяные концерны становятся привлекательными для мирового рынка

Рыночная площадка

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Колода карт мирового нефтяного хозяйства перемешивается по-новому. Дело в том, что появившийся в результате слияния концернов «Юкос» и «Сибнефть» концерн «ЮкосСибнефть» будет играть важную роль далеко не только на отечественном рынке. Эксперты едины в том, что концерн, неоспоримо занимающий первое место в российской нефтяной отрасли, в будущем станет компанией, задающей тон и на международной арене

Колода карт мирового нефтяного хозяйства перемешивается по-новому. Дело в том, что появившийся в результате слияния концернов «Юкос» и «Сибнефть» концерн «ЮкосСибнефть» будет играть важную роль далеко не только на отечественном рынке. Эксперты едины в том, что концерн, неоспоримо занимающий первое место в российской нефтяной отрасли, в будущем станет компанией, задающей тон и на международной арене. Уже через несколько лет концерн мог бы войти на международном рынке в четверку крупнейших поставщиков нефти.

Это в целом придаст больший авторитет российской экономике и улучшит возможности получения кредитов. Но уже сейчас растет сомнение, а сможет ли новый нефтяной гигант быть таким независимым, каким его хотел бы видеть глава концерна «Юкос» Михаил Ходорковский. Он также хотел бы привлечь большее количество иностранных инвесторов.

Без сомнения, принципиальный интерес к этому у инвесторов существует. После продолжавшегося не один год периода смуты, когда не хватало транспарентности и хватало обвинений в коррупции, ситуация в российской нефтяной отрасли стабилизировалась настолько, что риски присутствия на рынке России стали предсказуемыми. Кстати, «Юкос» и «Сибнефть» считаются концернами, которые по-современному управляются, и которые ориентированы на западные стандарты рынка капитала и менеджмента. Проблема заключается в том, что государственные чиновники, как считают многие специалисты, не допустят, чтобы значительная доля акций ушла в руки иностранных инвесторов. Поскольку, тем самым, могущественные бюрократы лишились бы влияния на концерн.