Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"BP" в России на шаг обошел конкурентов

Решение "BP" о слиянии с «ТНК» оказалось абсолютно верным

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Председатель правления "BP" лорд Браун наслаждается моментом. Принятое им в феврале решение о создании совместного предприятия с российским нефтяным концерном «ТНК», занимающим третье место в стране по объемам добычи нефти, оказалось абсолютно правильным. В частности, эксперты сильно критиковали руководителя за слишком большую цену, составившую 6,75 млрд. долларов США

Председатель правления "BP" лорд Браун (Brown) наслаждается моментом. Принятое им в феврале решение о создании совместного предприятия с российским нефтяным концерном «ТНК», занимающим третье место в стране по объемам добычи нефти, оказалось абсолютно правильным. В частности, эксперты сильно критиковали руководителя за слишком большую цену, составившую 6,75 млрд. долларов США. И вот теперь только британцы со своим энергетическим концерном имеют единственные на Западе широкий доступ к громадным российским запасам нефти и газа. Благодаря этому концерн "British Petroleum" может добывать на 500 000 баррелей нефти в день больше, чем раньше.

Эксперт компании "Scottish Widows Investment Partnership" Робин Вэйр (Robin Weir) высказывает слова похвалы: «BP заняла место в России, когда двери были еще открытыми. Цена в последствии оправдает себя». В то же время концернам "Royal Dutch/Shell" и "Total-Elf-Fina" остается смотреть телевизор. Говорили, что у обоих был интерес к российским партнерам по слиянию концернам «Сибнефть» и «Юкос».

Еще в 1998 году у "BP" - компании, занимающей второе место в мире по объемам добычи нефти после концерна "Exxon Mobil" - было десять процентов акций российской нефтяной компании «Сиданко». Сначала британцы не хотели инвестировать больше денег из-за продолжавшейся долгое время нестабильности экономической ситуации и из-за российского бюрократизма. Однако, когда стало понятно, что у "BP" несмотря на многочисленные приобретения прошлых лет в будущем возникнут проблемы с освоением новых нефтяных месторождений, британцы в начале этого года выбросили все свои сомнения за борт и начали закулисные переговоры с собственниками «ТНК» о создании совместного предприятия.

Перед этим знатный председатель правления лорд Браун оказался под огнем критики инвесторов, так как его коммерческие прогнозы показались им слишком оптимистичными. По этой причине акции "BP" упали в цене за прошедшие двенадцать месяцев более чем на 50 процентов. Впрочем, энергетический гигант, рыночная капитализация которого составляет 93 млрд. долларов США, все еще относится к тяжеловесам в британском индексе "FTSE-100".

Во всяком случае, намеченное на сегодня общее собрание обещает быть напряженным. Накануне представители многих групп инвесторов заявили, что собираются отчитать руководство концерна. Они опасаются, что с начавшим в 1992 году подъемом курсом акций концерна можно будет окончательно распрощаться. Несмотря на последнее решение, акции стоят столько же, сколько и в 1998 году. В то время "BP" объединился с конкурентом из США компанией "Amoco" и заложил основу удвоения до 2002 года оборота до 178 млрд. долларов США. По крайней мере, в Европе и в Соединенных Штатах новые слияния компаний после последней волны таких объединений могут не состояться из-за вето, наложенного антимонопольными органами.

Лорд Браун, возможно, сможет успокоить своих критиков. Дело в том, что последнее заявление «ОПЕК» о том, что она не допустит падения цены на нефть ниже 25 долларов США за баррель и в случае необходимости пойдет на сокращение объемов добычи, выгодно российскому совместному предприятию. Так как Россия никогда не была членом «ОПЕК».