Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Деньги и опыт "Аль-Каиды" изменили характер войны в Чечне

Официальные лица из администрации Буша-младшего говорят, что США содействовали прекращению зарубежной поддержки войны в Чечне

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По мнению российского правительства, война в Чечне есть не что иное как масштабная террористическая операция, оплачиваемая деньгами "Аль-Каиды" и пожертвованиями в мошеннические благотворительные фонды. Этой операцией командуют прошедшие подготовку в Афганистане арабы. А прибывшие со стороны религиозные деятели вроде г-на Абдуррахмана разжигают волнения среди народа, призывая к вооруженному восстанию во имя торжества одного из течений ислама, известного как ваххабизм.

Карамахи, Дагестан, 24 апреля 2003 года. Это удаленное от остального мира селение на юго-западе России было глубоко мирным, пока в начале 1990-х годов там не появился иорданский религиозный деятель по имени Хабиб Абдуррахман (Khabib Abdurrakhman) с предложением, от которого, кажется, было невозможно отказаться.

Он обязался каждую неделю привозить в селение, которое в результате распада Советского Союза впало в глубокую нищету, коровью тушу для бесплатной раздачи мяса жителям. В селении, где многие жители, оказались безработными вследствие прекращения существования местного колхоза, он начал раздавать по 30 долл. США всякому, кто соглашался прийти в его простую мечеть. А тем, кто не утонул в социальном хаосе распада советской системы, он предложил новую цель жизни - форму их традиционного ислама, базирующуюся на фундаментализме и воинственности.

Мало кто интересовался тем, откуда он получает деньги, или кто те арабы, которые начали потихоньку оседать в селении. Когда же такие вопросы все-таки возникли, было уже слишком поздно.

В 1999 году растущая группа сторонников г-на Абдуррахмана коренным образом изменила жизнь этого селения, превратив его в вооруженный анклав, пересеченный туннелями и траншеями, где были складированы горы оружия и боеприпасов для истинной миссии г-на Абдуррахмана: вывода Дагестана из-под контроля России и слияния его с соседней Чечней в единое исламское государство.

"Поначалу они пытались заманить к себе народ по-доброму, рассказывал житель этого селения Магомед Махдиев, утверждавший, что он пытался противостоять влиянию фундаменталистов. - Но к 1999 году они уже заявляли: 'Вступайте в наши ряды, или мы отрежем вам головы'".

Г-н Абдуррахман входил в состав военного авангарда, который оказал глубокое воздействие на светское в то время сепаратистское движение в Чечне, превратив его частично в международный джихад. Сегодня, десятилетие спустя, российское правительство настаивает, что невозможно понять происходящий там конфликт, не поняв роли в нем таких людей, как г-н Абдуррахман.

Официальные представители российской разведки утверждают, что этот иорданский религиозный деятель является одним из сотен арабов, чьими стараниями и деньгами разжигается костер чеченского конфликта, который за последние три с половиной года унес жизни более 4500 российских солдат и тысяч повстанцев плюс многих мирных жителей республики. В интервью с людьми по обе стороны конфликта и с западными дипломатами удалось подтвердить правоту значительной части того, что утверждает российское правительство; проинтервьюировать арабов и полевых командиров чеченских повстанцев не удалось ввиду того, что те скрываются от властей и журналистов.

По мнению российского правительства, война в Чечне есть не что иное как масштабная террористическая операция, оплачиваемая деньгами "Аль-Каиды" и пожертвованиями в мошеннические благотворительные фонды. Этой операцией командуют прошедшие подготовку в Афганистане арабы. А прибывшие со стороны религиозные деятели вроде г-на Абдуррахмана разжигают волнения среди народа, призывая к вооруженному восстанию во имя торжества одного из течений ислама, известного как ваххабизм.

"В Чечне не осталось лагерей 'Аль-Каиды', - заявил в феврале российский президент Владимир Путин, - но в Чечне по-прежнему есть деньги 'Аль-Каиды'┘ Там действуют инструкторы, там есть наемники из ряда мусульманских стран, которых завербовали радикалы. К сожалению, все это там еще остается".

До террористических нападений на Соединенные Штаты 11 сентября 2001 года к аргументам России почти не прислушивались на Западе, где официальные лица подозревали, что Россия главным образом пытается защититься от критики в связи с нарушениями прав человека со стороны российских военных.

Однако в последние месяцы официальные представители США все больше соглашаются с мнением российской стороны, что воинствующие арабы помогают чеченским повстанцам деньгами и оружием, хотя американцы говорят, что партизанская война в этой республике уходит своими корнями преимущественно в зародившееся много десятилетий назад негодование в связи с советским, а позднее российским господством. "Безусловно, все еще имеется сильный внутренний импульс, который подпитывает повстанческое движение в Чечне, - сказал один высокопоставленный американский дипломат. - Но этот импульс оказался перемешанным с более широкой международной повесткой арабских боевиков".

Официальные лица из администрации Буша-младшего (George W. Bush) говорят, что Соединенные Штаты содействовали тому, чтобы прекратить зарубежную поддержку войны в Чечне, уничтожив талибов в Афганистане, оказав помощь в изгнании исламских боевиков из соседней Ферганской долины Узбекистана и принудив Грузию навести порядок в Панкисском ущелье, на границе с Чечней. Грузинские официальные лица, которые на протяжении многих лет отрицали, что это ущелье является прибежищем боевиков, теперь заявляют, что до лета прошлого года там находилось 800 повстанцев, в том числе от 80 до 100 арабов в подразделении, которое финансировала "Аль-Каида".

Некоторые специалисты по контртеррористическим операциям теперь утверждают, что Запад совершал ошибку, когда так долго отказывался верить утверждениям российской стороны.

"Чечня и Панкисское ущелье Грузии частично заменили Афганистан в роли центров подготовки террористов, - сказал Рохан Гунаратна (Rohan Gunaratna), автор книги "Внутри 'Аль-Каиды' и специалист по терроризму. - Террористы первой волны, которые теперь прибывают в Европу, прошли подготовку в Чечне или в Алжире".

Полковник Илья Шабалкин, представитель по связям с общественностью штаба российских войск в Чечне, сказал, что арабы все еще составляют около пятой части примерно 1000 активных участников чеченских бандформирований, которые теперь все чаще отсиживаются в горно-лесистой местности". - Арабы - специалисты, знающие минно-взрывное дело и средства связи". Г-н Шабалкин назвал имя их командира - Абу Валид (Abu Walid), саудовец, появившийся в Чечне в конце 1990-х годов.

Деньги, говорят россияне, поступают от известных террористических группировок, таких, как "Аль-Каида", и примерно от 40 маскирующихся под благотворительные организаций на Ближнем Востоке, в Европе и в других уголках планеты. Поток денег сократился после того, как американская и российская разведывательные службы вслед за нападениями 11 сентября стали совместно бороться с финансированием террористической деятельности. И все-таки, говорят россияне, от 500000 до 1000000 долл. США ежемесячно поступает в Чечню, мелкие денежные суммы доставляют курьеры по горным тропам из Грузии.

По сведениям Федеральной службы безопасности (ФСБ) России, одним из источников этих денег является благотворительная организация "Al Haramain" в Саудовской Аравии. ФСБ утверждает, что только в 1999 году от этой организации чеченским повстанцам поступил 1 млн. долл. США. Кроме того, с ее участием в милиционных формированиях движения "Талибан" для чеченских повстанцев были закуплены 500 единиц тяжелого вооружения. По данным радиоперехвата переговоров между арабскими полевыми командирами в Чечне и генеральным директором "Al Haramain", в одном сообщении от этой благотворительной организации говорилось, что "Сегодня у нас есть 50 млн. долл. США для нужд моджахедов". В другом перехваченном сообщении отмечалось: "Мы оказываем помощь мелкими суммами из опасения быть обвиненными в том, что помогаем джихаду".

Как сообщил представитель ФСБ по связям с общественностью Сергей Игнатенко, Россия в 2001 году вынудила "Al Haramain" закрыть ее представительство в Чечне и в соседнем Азербайджане, однако сотрудники этой организации рассосались по аналогичным представительствам, которые продолжают свободно действовать в Азербайджане. Год назад Соединенные Штаты и Саудовская Аравия приняли совместные меры с целью закрытия филиалов "Al Haramain" в Сомали и в Боснии, после того как официальные лица США убедились, что эти представительства используют пожертвования на благотворительность для финансирования террористической деятельности.

"Al Haramain" заявляет, что в Чечне раздавала одеяла, одежду и продукты питания, однако прекратила свою деятельность 14 месяцев назад. "Мы не поддерживаем отношений с террористами, - сказал директор этой благотворительной организации шейх Акил (Shaykh Aqeel). - Мы работает под контролем саудовского правительства".

Официальные представители российской разведки утверждают, что Усама бен Ладен (Osama bin Laden) предоставил до 34 млн. долл. США и направил в Чечню большое число боевиков, в том числе саудовского гражданина Ибн-Хаттаба (Ibn Khattab), который возглавлял один из наиболее подготовленных отрядов моджахедов. Соединенные Штаты сегодня согласны с тем, что г-н Хаттаб, убитый в бою в прошлом году, имел связь с "Аль-Каидой"; они подтвердили это в начале текущего года, когда включили три чеченских повстанческих формирования в свой список террористических организаций. В 5-страничном документе, обосновывающим свое решение, Соединенные Штаты указали, что г-н бен Ладен в 1999 году выделил "крупные денежные суммы" на вооружение и оснащение чеченских повстанцев. По некоторым сведениям, "Аль-Каида" не далее как в мае прошлого года срочно потребовала у исламских организаций в Кувейте собрать для чеченских боевиков 2 млн. долл. США.

Американские официальные представители сообщили, что им удалось раскопать источник финансирования исламских боевиков у себя под носом, в Чикаго, где местная благотворительная организация под названием "Benevolence International Foundation" переправила боевикам в Чечне и в Боснии 300000 долл. США. Директор этой организации Энаам Арнаут (Enaam Arnaout) отрицает, что поддерживал какие-либо связи с "Аль-Каидой".

Американские следователи заявляют, что в офисе "Benevolence International Foundation" в Боснии ими найдены рукописные оригиналы писем от бен Ладена и копии писем в его адрес. В одном из своих писем бен Ладен писал: "Пришла пора для нападения на Россию".

Влияние арабов на первую чеченскую войну 1994-1996 годов было минимальным. Настроенные на независимость чеченцы считали себя способными самостоятельно вершить свои дела, сказал Шамиль Бено, который был министром иностранных дел Республики Чечня в 1992 году и представителем этой республики в Москве в 2000-2001 годах.

Джохар Дудаев, президент Чечни в период с 1991 и по день своей гибели в 1996 году, боялся террористических фондов, отметил в одном интервью г-н Бено. "Он отдал распоряжение проверять все поступающие чеки, чтобы убедиться, что эти деньги пришли не от террористов", - сказал г-н Бено.

В середине 1990-х годов от этой щепетильности не осталось и следа. Все больше арабских миссионеров и моджахедов прибывало в республику, которая объявила о введении мусульманских законов шариата и насаждала ваххабитские традиции. Полевые командиры стали господствовать в чеченском обществе, а некоторые из них поддержали фундаментализм.

Целью арабов было не только сохранение свободы для Чечни; они хотели объединить Чечню с соседним Дагестаном в исламское государство. Дагестан, как и Чечня, был более бедным, чем остальные субъекты России. И он был преимущественно мусульманским. Выход к Каспийскому морю с его богатым нефтью и природным газом шельфом делал Дагестан стратегически важным для России.

Одним из новых руководителей боевиков стал саудовец Хаттаб, который еще юношей воевал в одном строю с бен Ладеном в Афганистане и публично восхвалял последнего как "главного командира моджахедов всего мира". Позиции г-на Хаттаба в повстанческом движении были укреплены, когда ему удалось завоевать симпатии наиболее известного чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Г-н Бено, который когда-то был близким другом г-на Басаева, заявляет, что последний резко переменился после знакомства с г-ном Хаттабом в 1995 году. "Он стал высказываться за свободу не только для Чечни, но и для всего арабского мира. Он из чеченского патриота превратился в исламского глобалиста", - сказал г-н Бено.

Г-н Басаев рассказывал репортерам, что в начале 1990-х годов он трижды посещал лагеря подготовки в Афганистане, чтобы познакомиться с тактикой партизанской войны. В Чечне он и г-н Хаттаб организовали собственный лагерь подготовки в поселке Сержень-Юрт, в котором было все, включая и современные средства связи.

Их планы захвата Дагестана предусматривали использование, в том числе, селения Карамахи, где вышеупомянутый иорданский религиозный деятель за несколько лет до того начал подготовку к джихаду. К середине 1999-го года это селение было превращено в укрепленный район, который стал базой для повстанцев и религиозных фундаменталистов.

В августе 1999 года чеченские боевики попытались вклиниться на территорию Дагестана, однако эта операция позорно провалилась. Российские войска вытеснили сотни повстанцев под командованием г-на Хаттаба и г-на Басаева обратно в Чечню. На следующий месяц было заявлено, что селение Карамахи занято российской армией. А к октябрю 80000 российских солдат уже двинулись маршем на Чечню, чтобы навести там порядок.

Жители селения Карамахи все еще восстанавливают разрушения, оставшиеся после российских воздушных бомбардировок. Почти закончено строительство новой мечети. Сельский имам г-н Махдиев рассказал, что небольшое число сторонников повстанцев, которых выпустили из мест заключения, попросили прощения у своих односельчан и были приняты обратно в общину. "Они сказали, что их бес попутал, - заявил он. - Они поклялись, что никогда больше такого не сделают".