Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Индонезия покупает российскую военную авиационную технику

Джакарта намерена рассчитываться с Москвой за истребители фирмы "Сухой" и вертолеты фирмы "Миль" главным образом бартером пальмового масла и других товаров

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера было объявлено о соглашении на сумму 197 млн. долл. США, в соответствии с которым Индонезия закупит у России четыре реактивных истребителя и два вертолета. Это соглашение рассматривается как попытка обойти введенное Соединенными Штатами 4 года назад эмбарго на продажу вооружений Индонезии. Вашингтон приостановил полномасштабные военные связи с Джакартой после волнений на о. Тимор в 1999 году.

Джакарта, 25 апреля 2005 года. Вчера было объявлено о соглашении на сумму 197 млн. долл. США, в соответствии с которым Индонезия закупит у России четыре реактивных истребителя и два вертолета. Это соглашение рассматривается как попытка обойти введенное Соединенными Штатами 4 года назад эмбарго на продажу вооружений Индонезии. Вашингтон приостановил полномасштабные военные связи с Джакартой после волнений на о. Тимор в 1999 году. Ранее в этом году конгресс США проголосовал за возобновление финансирования ограниченной программы военной подготовки индонезийских офицеров. Однако отношения между США и Индонезией по военной линии до конца не восстановлены. Это вызывает недовольство Джакарты, которая видит, что ее военная техника американского производства приходит в упадок ввиду отсутствия запчастей. На данный момент только половина из 10 истребителей F-16 ВВС Индонезии считается годной к эксплуатации.

Соглашение по поставкам оружия и военной техники лежало в основе визита в Москву на этой неделе президента Индонезии Мегавати Сукарнопутри (Megawati Sukarnoputri). Это соглашение, возможно, сигнализирует о начале новых отношений с Москвой. Командующий индонезийской армией генерал Эндриаторно Сутарто (Endriatorno Sutarto) сказал, что хотел бы закупить всего 48 реактивных самолетов фирмы "Сухой". Однако Индонезия, все еще не оправившаяся от азиатского финансового кризиса 1997/98 гг., испытывает затруднения даже с оплатой первого заказа. По сообщению официального агентства новостей "Antara", Джакарта собирается оплатить два самолета Су-27, два самолета Су-30 и два вертолета Ми-35 путем бартера пальмового масла и других товаров. Наличными будет выплачена всего 1/8 часть общей суммы сделки.

Аналитики заявляют также, что объявленное соглашение может оказаться блефом, аналогичным тому, на который пошел бывший военный диктатор Сухарто (Suharto), когда рассыпалась его сделка с США, предусматривавшая поставки Джакарте дополнительных истребителей F-16. "Я полагаю, что, в конечном счете, (индонезийская) армия все-таки хотела бы иметь американское вооружение", - сказал эксперт по Индонезии из Австралийского национального университета Гарольд Крауч (Harold Crouch). Однако маловероятно, что американское эмбарго будет отменено в ближайшем будущем.