Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тони Блэр пытается повлиять на Владимира Путина в вопросе о санкциях против Ирака

Г-н Путин заявляет, что не допустит, чтобы санкции были отменены, пока г-н Бликс и его команда инспекторов ООН по вооружениям не получат разрешения вернуться в страну

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отказ Владимира Путина отменить санкции ООН против Ирака является самым большим козырем российского руководителя на переговорах в момент, когда он стремится получить гарантии в отношении иракского долга России и будущих подрядов. Как намекают британские источники, его настоятельное требование, чтобы ООН разрешили осуществить проверку наличия в Ираке химического оружия, является в некотором роде дымовой завесой.

25 апреля 2003 года. (Премьер-министр Великобритании) Тони Блэр (Tony Blair) во вторник должен полететь в Москву, чтобы попытаться убедить президента Владимира Путина согласиться на отмену санкций Организации Объединенных Наций (ООН) в отношении Ирака, даже несмотря на то, что Америка и Великобритания не желают разрешить вернуться в эту страну главе инспекторов ООН по вооружениям Хансу Бликсу (Hans Blix).

Президент Франции Жак Ширак (Jacques Chirac) в попытке вернуть себе расположение Вашингтона предложил на определенных условиях временно приостановить действие санкций и прагматично подойти к вопросу о будущем Ирака. Россия, имеющая более очевидные коммерческие интересы в Ираке, чем любая другая страна, занимает неуступчивую позицию. Г-н Путин заявляет, что не допустит, чтобы санкции были отменены, пока г-н Бликс и его команда инспекторов ООН по вооружениям не получат разрешения вернуться в страну.

Этот отказ является самым большим козырем российского руководителя на переговорах в момент, когда он стремится получить гарантии в отношении иракского долга России и будущих подрядов. Как намекают британские источники, его настоятельное требование, чтобы ООН разрешили осуществить проверку наличия в Ираке химического оружия, является в некотором роде дымовой завесой.

Вчера министр обороны Великобритании Джеф Хун (Geoff Hoon) подчеркнул британскую решимость найти альтернативу г-ну Бликсу, хотя враждебность к команде ООН кажется более сильной в администрации Буша-младшего (George W. Bush). Великобритания хочет, чтобы кто-то другой, скажем, канадский генерал Джон де Шастелен (John de Chastelain), подтвердил, что в Ираке найдено химическое оружие. Вчера г-н Хун выразил абсолютную уверенность в том, что это оружие, которое иракцы перед войной рассредоточили по стране, будет найдено с помощью бывшего иракского режима. В отношении роли ООН в этом деле г-н Хун в своих высказываниях был предельно осторожным.

Выступивший на программе "BBC World Service" министр иностранных дел Великобритании Джек Стро (Jack Straw) был более осмотрительным в отношении того, находилось или нет в Ираке на момент вторжения войск коалиции оружие массового поражения (ОМП). Он сказал, что обнаружение ОМП может стать трудным делом.