Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Северная Корея угрожает провести испытательный ядерный взрыв

Пхеньян заявил, что из-за политики США ситуация на Корейском полуострове стала такой напряженной, что "война может разразиться в любой момент."

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Северная Корея подтвердила то, что давно уже подозревали Соединенные Штаты: наличие у нее ядерного оружия. Встреча в Пекине делегаций США и Северной Кореи прервана, никаких результатов не достигнуто и не ясно, последуют ли новые встречи. По сообщениям некоторых источников, Северная Корея на встрече заявила, что намерена провести испытательный ядерный взрыв, если только США не предложат ей конкретных гарантий безопасности.

Вашингтон, 25 апреля 2003 года. Северная Корея подтвердила то, что давно уже подозревали Соединенные Штаты: наличие у нее ядерного оружия. Встреча в Пекине делегаций США и Северной Кореи прервана, никаких результатов не достигнуто и не ясно, последуют ли новые встречи. По сообщениям некоторых источников, Северная Корея на встрече заявила, что намерена провести испытательный ядерный взрыв, если только США не предложат ей конкретных гарантий безопасности.

Как бы там ни было, переговоры были крайне резкими. Государственный секретарь США Колин Пауэлл (Colin Powell) предостерег Северную Корею, что Америку не удастся запугать. Он подчеркнул, что Вашингтон "сохраняет за собой все опции", явно намекнув, что не исключается и применение силы против Северной Кореи. Однако он не пошел так далеко, как министр обороны Дональд Рамсфелд (Donald Rumsfeld), который в памятной записке Белому дому на этой неделе призвал к проведению политики смены правящего режима Северной Кореи, аналогичной той, что была осуществлена в Ираке.

Пхеньян через контролируемое государством агентство новостей KCNA заявил, что из-за политики США ситуация на Корейском полуострове стала такой напряженной, что "война может разразиться в любой момент."