Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вражду между Пауэллом и Рамсфелдом более невозможно игнорировать

Президенту США Джорджу Бушу-младшему предстоят трудные решения по Северной Корее, Израилю, роли ООН в Ираке - вопросам, которые являются предметом острых дискуссий среди членов его кабинета

Вражду между Пауэллом и Рамсфелдом более невозможно игнорировать picture
Вражду между Пауэллом и Рамсфелдом более невозможно игнорировать picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Напряженность в отношениях между государственным секретарем Колином Пауэллом и министром обороны Дональдом Рамсфелдом на этой неделе стала еще более острой, когда государственный департамент подвергся ожесточенной критике со стороны бывшего спикера палаты представителей конгресса США Ньюта Джингрича, давнишнего друга г-на Рамсфелда. По словам чиновников Белого дома, г-н Буш-младший был недоволен этими нападками, а потому один из его ближайших помощников в телефонном разговоре попенял на это г-ну Джингричу.

25 апреля 2003 года. Президент Буш-младший (George W. Bush) любит повторять, что ему нравится, когда его высшие советники ведут жаркие споры. Но в данный момент ему предстоит принять ряд фундаментальных решений по вопросам национальной безопасности, а это означает, что ему придется выступить в роли арбитра в отвратительной междоусобице между двумя наиболее влиятельными членами его кабинета.

Напряженность в отношениях между государственным секретарем Колином Пауэллом (Colin Powell) и министром обороны Дональдом Рамсфелдом (Donald Rumsfeld), являющаяся неизменной характеристикой процесса принятия решений администрацией Буша-младшего, на этой неделе стала еще более острой, когда возглавляемый г-ном Пауэллом государственный департамент подвергся ожесточенной критике со стороны бывшего спикера палаты представителей конгресса США Ньюта Джингрича (Newt Gingrich).

Г-н Джингрич является давнишним другом г-на Рамсфелда, и его нападки вызвали глубокое возмущение сторонников г-на Пауэлла. По словам чиновников Белого дома, г-н Буш-младший был недоволен нападками г-на Джингрича, а потому один из его ближайших помощников в телефонном разговоре попенял на это г-ну Джингричу.

Более глубокая проблема заключается в том, что как следствие войны в Ираке г-ну Бушу-младшему сегодня приходится сталкиваться не с внешними проявлениями разногласий, но с реальными расколами, подчеркивающими фундаментальные расхождения во мнениях по вопросу той роли, которую теперь следует играть Соединенным Штатам в Ираке, в Азии и на израильско-палестинском фронте.

Первое испытание для президента США наступило в четверг в виде усиления напряженности в отношениях с Северной Кореей, которая бойкотирует запланированную серию встреч после того, как заняла на переговорах воинственную позицию, угрожая экспортом ядерного оружия и предлагая жесткую сделку как компенсацию за свой отказ от этого шага. Г-н Пауэлл давно уже предлагает дипломатические переговоры с Северной Кореей.

Не так давно г-н Пауэлл и г-н Рамсфелд согласились с необходимостью прямых переговоров с Пхеньяном в присутствии китайских посредников. И вот теперь г-н Буш-младший должен сделать выбор, стоит ли сохранять открытым дипломатический путь, за который ратует г-н Пауэлл.

В сущности, раскол между г-ном Пауэллом и г-ном Рамсфелдом уходит своими корнями куда глубже, чем просто тактические решения, и затрагивает американский подход к миру, который изменился сначала под влиянием терроризма, а потом в результате конфронтации с Ираком.

Г-н Пауэлл полагает, что в своем теперешнем положении самой мощной глобальной державы США становятся сильнее - а их политические проблемы значительно меньше - когда они действуют в унисон, по меньшей мере, с некоторыми союзниками. Он доказывает, что использование Организации Объединенных Наций (ООН) и других международных институтов выгодно Америке, которая должна осмотрительно накапливать свою военную силу для борьбы с террористами и государствами-изгоями.

Несмотря на регулярные уколы, которые г-н Пауэлл получает от своих критиков как публично, так и в частном порядке, президент США в ключевые моменты следует его советам. Он придерживался курса, предложенного г-ном Пауэллом, когда обращался к ООН с просьбой санкционировать его решение применить военную силу против Ирака, а также и при принятии на этой неделе решения начать переговоры с северокорейцами.

Но ошеломляюще быстрая победа в Ираке одновременно придала влияния антипауэлловскому лагерю, представителями которого являются вице-президент США Дик Чейни (Dick Cheney), г-н Рамсфелд и их помощники. Они придерживаются мнения, что после нападений террористов на Америку 11 сентября 2001 года Соединенные Штаты должны принимать для своей защиты все меры, которые они сочтут необходимыми, а ожидать, когда мировое сообщество на них согласится, значило бы создавать угрозу для жизней американцев. Эту точку зрения поддерживают не только г-н Джингрич, но и становящееся все более горластым неоконсервативное крыло Республиканской партии.

Самым серьезным испытанием для этих конкурирующих между собой взглядов станет Ближний Восток. Г-н Пауэлл давно уже призывает г-на Буша-младшего ослабить возмущение арабского мира в связи с Ираком, попытавшись своими посредническими усилиями прекратить израильско-палестинский кризис. Теперь, когда палестинцы, наконец, стоят на пороге создания нового собственного правительства, г-н Буш-младший готов пойти по пути, предложенному г-ном Пауэллом. На следующей неделе он, скорее всего, по рекомендации г-на Пауэлла обнародует свой "путеводитель" (road map) к израильско-палестинскому миру. После этого г-н Пауэлл отправится в этот регион - и посетит, в том числе, Сирию, которую г-н Рамсфелд особенно критиковал в последние недели.

Затем г-ну Бушу-младшему придется решать, стоит ли тратить собственное время и престиж на то, чтобы проталкивать ближневосточное мирное соглашение. Это связано с необходимостью оказания давления на Израиль, в том числе, в вопросе отказа от его поселений на палестинских территориях и предложения палестинцам больших территорий в обмен на мир. Многие в лагере г-на Рамсфелда противятся этому, пока палестинцы не сделают гораздо больше для того, чтобы дистанцироваться от террористических группировок.

Еще один ключевой выбор, стоящий перед г-ном Бушем-младшим, затрагивает Ирак, где ему предстоит решить, стоит ли и сколько нужно привлечь союзников, а также стоит ли приглашать ООН к участию в восстановлении страны.

Сторонники г-на Рамсфелда утверждают, что мировое сообщество не станет прилагать достаточных усилий к тому, чтобы в Ираке появилось действительно демократическое правительство. Г-н Джингрич в своем выступлении особо критиковал государственный департамент г-на Пауэлла как за недостаточно сильную поддержку демократии в Ираке, так и за то, что тот в решении палестинской проблемы выступает заодно с Россией, Европейским Союзом (ЕС) и ООН.

Трудно точно сказать, на чьей стороне в этом споре стоят г-н Буш-младший и его советник по национальной безопасности Кондолиза Райс (Condoleezza Rice). Г-н Буш-младший многие месяцы сопротивлялся давлению в пользу опубликования своего "путеводителя" к израильско-палестинскому миру.

Однако он явно санкционировал предстоящий визит г-на Пауэлла в Сирию и в своем интервью программе "NBC News", вышедшем в эфир вчера вечером, заявил, что теперь, когда новым премьер-министром Палестинской автономии стал Абу Мазен (Abu Mazen), мирный процесс " ускорится и, будем надеяться, существенно". И он сказал также, что согласен на важную роль ООН в Ираке, главным образом для того, чтобы угодить своему союзнику в этой войне, премьер-министру Великобритании Тони Блэру (Tony Blair).

На нападки г-на Джингрича на этой неделе Белый дом отреагировал тем, что выступил в защиту г-на Пауэлла как высокоэффективного дипломата. Однако эту защиту предложил не лично президент Буш-младший, а Ари Флейшер (Ari Fleischer), представитель Белого дома по связям с общественностью. На вопрос, почему, один из высокопоставленных официальных представителей Белого дома ответил: "Президенту нет необходимости придавать этому делу большее значение, лично занимаясь им". Далее этот представитель сказал, что будущее г-на Пауэлла в администрации "абсолютно не является неустойчивым".