Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Буш-младший: Оружие массового поражения в Ираке будет найдено с помощью иракцев

Г-н Буш-младший в интервью программе "NBC News" подробно рассказал о том, как выглядела эта война под углом зрения его как главнокомандующего вооруженными силами США

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня президент Буш-младший заявил, что, согласно полученным от иракских официальных лиц и ученых сведениям, Саддам Хусейн перед войной, вполне возможно, уничтожил или рассредоточил свое химическое и биологическое оружие, тем самым дав понять, что поиски свидетельств существования иракских программ разработки оружия массового поражения могут оказаться длительными.

Вашингтон, 24 апреля 2003 года. Сегодня президент Буш-младший (George W. Bush) заявил, что, согласно полученным от иракских официальных лиц и ученых сведениям, Саддам Хусейн (Saddam Hussein) перед войной, вполне возможно, уничтожил или рассредоточил свое химическое и биологическое оружие, тем самым дав понять, что поиски свидетельств существования иракских программ разработки оружия массового поражения (ОМП) могут оказаться длительными.

Отвечая на вопрос о судьбе иракского диктатора, г-н Буш-младший сказал, что имеются достаточно убедительные, хотя и документально не подтвержденные свидетельства того, что он мертв или серьезно ранен.

Г-н Буш-младший сказал также, что сопротивление американским войскам на юге Ирака в первые недели вооруженного конфликта оказалось неожиданно сильным, тем самым опровергнув прежние заявления Пентагона о том, что война развивается в соответствии с планом.

Г-н Буш-младший в интервью программе "NBC News" подробно рассказал о том, как выглядела эта война под углом зрения его как главнокомандующего вооруженными силами США. Он напомнил, как принимал решение бомбить дом, в котором, по донесениям американской агентуры, в то время находился Саддам Хусейн. Впоследствии один агент сообщил, что бомбежка прошла удачно, и иракский президент если не погиб, то получил серьезные ранения.

Отвечая на вопрос, сколько времени потребуется на восстановление Ирака, президент США не исключил, что не менее 2 лет.

Г-н Буш-младший не стал подробно останавливаться на доказательствах наличия в Ираке ОМП, собранных после оккупации страны союзными войсками. Но он признал, что доверие к США не будет восстановлено, пока в Ираке не найдут запрещенное оружие. Он сообщил, что на данный момент обследовано 90 из многих сотен объектов, которые иракцы могли использовать для укрывания ОМП. "Мы найдем это оружие, - заверил своих слушателей президент США. - Но это потребует времени. Было бы лучше всего, если бы в этом нам помогли те иракские граждане, которые прятали ОМП".

В другом интервью на прошлой неделе один высокопоставленный американский чиновник сказал, что у США нет точных свидетельств того, что иракцам удалось изготовить боеприпасы в химическом и/или биологическом снаряжении, и что, вполне возможно, будут найдены лишь исходные материалы и компоненты для изготовления такого оружия.

У г-на Буша-младшего не нашлось приятных слов для президента Франции Жака Ширака (Jacques Chirac), который стоял во главе оппозиции резолюции Организации Объединенных Наций (ООН), одобряющей применение силы против Ирака. "Сомневаюсь, что он в ближайшее время будет иметь возможность посетить мое ранчо", - сказал президент США, добавив при этом, что, по мнению многих членов его администрации, "французская позиция была антиамериканской". Далее, однако, он выразил надежду, что былые споры понемногу утихнут, и французы не станут использовать свое влияние в Европе для создания альянсов против США, или Великобритании, или Испании, или любой из европейских стран, которые недавно стали демократическими.

Г-н Буш-младший дал понять, что отказ Турции предоставить свою территорию как плацдарм для вторжения в Ирак с севера, по его мнению, сделал эту войну более трудной и кровопролитной.

Впервые за все время г-н Буш-младший упомянул о своей озабоченности в связи с тем, что "вакуум власти" в Ираке заполняется иранскими агентами. В среду Белый дом заявил, что он предостерег Иран от вмешательства в американские усилия по строительству "исламской демократии" в Ираке. Однако никаких угроз в адрес иранцев не прозвучало. В своем интервью г-н Буш-младший заявил, что у него "нет военных планов" в отношении Ирана. Он послал аналогичное сообщение также Сирии.

Откровенное использование дипломатического давления на Сирию и Иран, две страны, которые США причислили к спонсорам терроризма, находится в резком контрасте с использованием упреждающего удара против Ирака. Однако в какой-то момент своего интервью г-н Буш-младший все же отметил, что пока еще не закончил формулирование "доктрины Буша-младшего" и не поразмыслил над тем, как американская победа в Ираке отразится на его клятве уничтожить ОМП в глобальном масштабе.

Он также сказал, что будет "прилагать усилия" к поискам решения израильско-палестинского конфликта на базе концепции "двух государств". "Я полагаю, это усилит, и довольно существенно, прогресс на пути к миру", - сказал он.

Возвращаясь к теме войны в Ираке, президент США сообщил, что никогда не сомневался в выработанном плане ведения войны, потому что, по его словам, "верил в мою команду по национальной безопасности".