Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Неэффективность идет на пользу боевикам

Счетная палата России критикует то, как расходуются деньги, выделяемые Чечне

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Критика Степашина по поводу неэффективного использования помощи, предназначенной для восстановления республики, в принципе не нова. Эти мысли он высказывал не один раз. Однако Степашин, при президенте Ельцине он был главой разведки, министром юстиции и министром внутренних дел, а также - до прихода Путина - в течение нескольких месяцев главой правительства, считается среди российских политиков далеко не легковесом

Председатель российской счетной палаты Степашин в одной из телевизионных передач на государственном канале "Россия" подверг критике, то, как выполняется московская программа восстановления в Чечне. Он не видит реального восстановления, сказал бывший глава правительства, восстановлены лишь отдельные здания, но по большей части царит удручающая картина развалин, подобных тем, что были в Сталинграде. В частности, согласно данным Степашина, 95 процентов выделенных Москвой денег освоено, но из-за ошибок, случаев злоупотреблений и неэффективности они оказались потерянными. В Чечне 400 000 безработных, продолжал Степашин. «И после этого мы спрашиваем, почему люди уходят в горы, и почему мы не можем поймать Масхадова и Басаева».

Едкий намек в сторону Кадырова

Критика Степашина по поводу неэффективного использования помощи, предназначенной для восстановления республики, в принципе не нова. Эти мысли он высказывал не один раз. Российская Счетная палата подчиняется парламенту, к тому же у нее нет реальных полномочий, она может давать, скорее, не обязывающие ни к чему рекомендации. Однако Степашин, при президенте Ельцине он был главой разведки, министром юстиции и министром внутренних дел, а также - до прихода Путина - в течение нескольких месяцев главой правительства, считается среди российских политиков далеко не легковесом. Своим замечанием по поводу того, что расхлябанность в ходе восстановления Чечни идет на пользу сепаратистам-боевикам, он заходит достаточно далеко, так как это является ударом в спину посаженного Москвой главы администрации Чечни Ахмеда Кадырова. Последний в настоящее время пытается создать себе неприступные позиции перед предстоящими предположительно уже в этом году президентскими выборами в республике.

Кстати, слава Кадырова более чем сомнительна. Согласно информации его критиков, он создал в Чечне невидимую для постороннего глаза систему номенклатурных отношений и господствует в республике, опираясь на свою собственную частную армию - гвардию телохранителей - в гнусной, феодальной манере.