Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вашингтон больше не интересуется Чечней и Тибетом

Заседание комиссии ООН по правам человека прошло под знаком войны в Ираке

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Итогом сессии Комиссии ООН по правам человека, продолжавшейся шесть недель, стали 86 резолюций, 18 других решений и три заявления ее председателя, принятые в результате достижения консенсуса. Однако в содержательном плане итог ежегодного обсуждения положения дел с правами человека выглядит более чем скромным

Итогом сессии Комиссии ООН по правам человека, продолжавшейся шесть недель, стали 86 резолюций, плюс 18 других решений и три заявления ее председателя, принятые в результате достижения консенсуса. Однако в содержательном плане итог ежегодного обсуждения положения дел с правами человека выглядит более чем скромным.

Война в Ираке, которая велась без санкций ООН, и вызванное тем самым разрушение международных правовых норм, сказалось на характере заседаний органа, в который входят представители 53 государств. Неправедный альянс государств, совместно защищающихся от обвинений в несоблюдении основополагающих свобод, за последние годы стал еще сплоченнее. В политическом перечне задач реализация прав человека все больше отстает по своей значимости от мнимых национальных интересов. По мнению организации "Amnesty International" ("AI"), Комиссия ООН по правам человека нанесла, тем самым, серьезный ущерб своему авторитету. Об этом заявила генеральный секретарь немецкой секции "AI" Барбара Лохбихлер (Barbara Lochbichler).

США впервые не внесли своего проекта резолюции о ситуации в Китае и особенно в Тибете. Подготовленную ЕС резолюцию критического содержания о российских методах войны в Чечне США не подписали, она не нашла поддержки большинства в Комиссии. Из-под наблюдения снят Судан, где тоже идет гражданская война, а права человека соблюдаются только на бумаге. Поэтому специальный докладчик ООН по проблемам Судана, бывший министр внутренних дел Германии Герхарт Баум (Gerchart Baum), чей мандат, таким образом, теряет силу, подверг открытой критике состав Комиссии по правам человека. Вопрос, касающийся Зимбабве, вообще не был включен в повестку дня, так как большинство членов Комиссии сняло проект резолюции. В частности, было вновь осуждено преследование инакомыслия на Кубе, но группа латиноамериканских государств не допустила упоминания последних процессов и казней. Таким образом, Гавана смогла под шумок войны в Ираке закрутить гайки. Совсем не упоминалось в ходе обсуждения о нарушениях прав человека в Алжире, Береге Слоновой кости, Иране и Саудовской Аравии.

В то же время заметной критике были подвергнуты резня в Конго и действия Израиля на оккупированных территориях. Комиссия по правам человека впервые приняла решения о положении в Северной Корее, Белоруссии и Туркмении. Наряду с этим был принят ряд «тематических» резолюций, касающихся, например, смертной казни и эрозии прав человека в рамках борьбы против терроризма. Рассмотрение внесенной Бразилией резолюции по вопросу преследования гомосексуалистов было перенесено на следующий год, поскольку, в первую очередь, арабские государства, умышленно затягивали дискуссию по содержанию.

Неправительственные организации приветствовали, что Ирак, несмотря на свержение режима партии «БААС», продолжает оставаться под наблюдением. Мандат специального докладчика Комиссии был продлен. Неправительственные организации надеются, что он возьмет под контроль также оккупационные власти. То, что это будет нелегко сделать, показало резкое замечание, сделанное США в адрес генерального секретаря ООН. Кофи Аннан (Kofi Annan) констатировал, что война, которая велась без специального разрешения Совета безопасности, привела к глубоким разногласиям между государствами. Посол США Кевин Моули (Kevin Moley) охарактеризовал слова Аннана как «неслыханное передергивание фактов».