Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Прорыва в Ново-Огарево не произошло

Москва по-прежнему против отмены санкций

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Встреча российского президента Путина и британского премьер-министра Тони Блэра не помогла преодолеть разногласия в вопросе восстановления в Ираке. Москва настаивает, даже если в ее позиции и появились некоторые новые нюансы, на предоставлении более значимой роли ООН

Встреча российского президента Путина и британского премьер-министра Тони Блэра (Tony Blair) не помогла преодолеть разногласия в вопросе восстановления в Ираке. Москва настаивает, даже если в ее позиции и появились некоторые новые нюансы, на предоставлении более значимой роли ООН.

Британский премьер-министр Блэр попытался вчера во время кратковременного визита к российскому президенту Путину преодолеть глубокие разногласия между Москвой, с одной стороны, и Вашингтоном и Лондоном, с другой, возникшие из-за разного подхода к действиям в Ираке. Встреча в загородной резиденции Путина под Москвой прорыва не принесла, но, очевидно, не принесла и новых неприятностей. Единственной определенно позитивной новостью стало то, что Путин в конце июня посетит с государственным визитом Лондон. Оба политика старались сохранить видимость добрых личных отношений. Однако пути для нового стратегического партнерства, которые Блэр, по его собственным словам, хотел разведать, обнаружены не были. Британский премьер промахнулся и с самой заявленной целью. Она заключалась в том, чтобы продвинуть решение вопроса о быстром снятии санкций ООН в отношении Ирака.

«Где оружие массового уничтожения, где Саддам?»

На пресс-конференции, состоявшейся после встречи, Путин настаивал на том, что санкции может снять только Совет безопасности ООН и только в том случае, если будут сняты подозрения относительно наличия в Ираке оружия массового уничтожения. Путин в несколько саркастическом тоне продемонстрировал свою озабоченность по поводу ситуации, когда ни оружие массового уничтожения - «если таковое вообще существует», - ни сам Саддам (Saddam) не обнаружены. «Где оружие массового уничтожения, где Саддам?» - воскликнул он. Может быть, свергнутый диктатор, продолжал он, сидит в каком-то секретном бункере на ящиках, полных таким оружием, и планирует все взорвать или передать террористам.

Глава Кремля потребовал к тому же, чтобы программа «Нефть в обмен на продовольствие» была продолжена под эгидой ООН. Видимо, есть серьезные основания, сказал он, для подозрений, что режим Саддама злоупотреблял доходами от реализации этой программы. Теперь, когда больше нет никого, кто бы мог воровать, программа должна быть продолжена. Поскольку в настоящее время в Ираке царит анархия, требуется строгий контроль со стороны ООН.

ООН не должна остаться в стороне

Впрочем, высказывания Путина имели не только негативную тональность. Он поддержал трехступенчатый, поэтапный план Блэра, согласно которому на первом этапе коалиция обеспечивает предоставление жизненно важных общественных услуг. На втором этапе должно быть организовано стабильное управление, а на третьем - должна быть разработана новая конституция и сформировано легитимное правительство. Не должно быть задержки с передачей власти иракцам, высказал свое мнение глава Кремля, но одновременно предостерег от попыток делать это в обход ООН. Такие попытки обречены на провал. Путин коснулся также представлений Блэра относительно стратегического партнерства между США, Европой, Россией и Китаем. В принципе Россия, по его словам, отдает предпочтение многополярному миру. Если решения в рамках подобного стратегического партнерства будут приниматься на основе согласованности, то Россия - за. Если же поиск решений будет осуществляться на основе других принципов или если речь идет лишь о том, чтобы идти на поводу интересов одного из партнеров, то это будет, вряд ли, возможно.