Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
«Эффект Путина» и российский эксклав Калининградская область

Москва к неудовольствию Литвы выхолащивает правила, существующие в ЕС. Шенгенское соглашение не действует

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бросается в глаза, сколь сдержанно литовское правительство реагирует на все вопросы, связанные с визовым режимом для российских граждан. Это не удивительно: с каждым днем привилегий у Кремля в данном вопросе становится все больше. Всего лишь как победу на одном из этапов отмечают дипломаты Москвы свой последний успех

Бросается в глаза, сколь сдержанно литовское правительство реагирует на все вопросы, связанные с визовым режимом для российских граждан. Это не удивительно: с каждым днем привилегий у Кремля в данном вопросе становится все больше. Всего лишь как победу на одном из этапов отмечают дипломаты Москвы свой последний успех. Специальный представитель Владимира Путина Дмитрий Рогозин, тем не менее, похвалил вчера промежуточный результат, сказав, что он означает «фактическое сохранение безвизового сообщения».

Как считает Рогозин, Москве, благодаря умению вести переговоры, удалось обойти все острые углы Шенгенского соглашения, и теперь для россиян границы ЕС на Балтийском море открыты. Действительно, соотечественникам больше нет необходимости сообщать о цели своей поездки в экслав Калининград или из него. Они платят всего лишь пять евро за любое количество транзитных поездок через Литву в течение трех лет.

Существенному выхолащиванию подвергается вступающий в силу, как предполагалось первоначально, с 1-го июля компромисс ЕС. В то время, как казначеям из Брюсселя вскоре придется выкладывать еще больше денег на цели пока еще теоретического пограничного контроля на Балтике, счета Москвы продолжают, как обычно, расти. Цель достигается иногда в результате нежелания обсуждать тему Чечни, иногда за счет угроз, как это происходит в случае с Калининградской областью.

То, что на практике не выполняются минимальные требования, такие, как возвращение из Западной Европы нелегально находящихся там россиян или отмежевание от своих собственных соседей из Азии, - является оборотной стороной медали. Уже через четыре года она должна засверкать во всем своем блеске. Кремль к 2007 году ожидает полной отмены Шенгенского соглашения.

Наиболее мрачный эффект вызывает уже ставший пресловутым «эффект Путина». Он означает, что российский президент проявляет во внешней политике все большую эффективность. В то же время его внутренняя политика приобретает все более заметно сталинистские черты. С начала года для иностранцев, прибывших с Запада, действует всеобъемлющий контроль со стороны КГБ. Их въезд и их пребывание в России снова зависит от произвола генералов спецслужб.