Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин дразнит Блэра: А что, если Саддам Хуссейн сидит в бункере и готовится применить оружие массового поражения?

Президент Путин усомнился в способности Тони Блэра и Буша-младшего найти в Ираке оружие массового поражения, чтобы оправдать войну

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это вторая встреча на высшем уровне кряду, на которой г-н Путин публично ставит г-на Блэра в неловкое положение. В октябре прошлого года, когда они встречались на государственной даче г-на Путина в окрестностях Москвы, тот отказался поверить материалам досье британского правительства по иракскому ОМП, назвав их пропагандой. Источники на Даунинг-Стрит заявили, что г-н Блэр был раздражен тем, что его советники не сумели предостеречь его в отношении того, как сильно г-н Путин предрасположен к Ираку.

Москва, 30 апреля 2003 года. Президент Путин помешал попыткам Тони Блэра (Tony Blair) наладить англо-российские отношения после иракской войны, когда усомнился в способности его и президента Буша-младшего (George W. Bush) найти в Ираке оружие массового поражения (ОМП), чтобы оправдать войну.

Премьер-министр Великобритании получил второй удар от антивоенной оси, когда Франция и Германия поддержали планы создания европейских оборонительных сил, которые не зависели бы от организации Североатлантического договора (НАТО). На саммите в Брюсселе Франция, Германия, Бельгия и Люксембург договорились создать "штаб многонациональных сил для проведения военных операция вне рамок НАТО". Британские официальные лица заявили, что шокированы этим шагом, а г-н Блэр недвусмысленно объявил, что он против любой инициативы, которая ведет к подрыву НАТО.

Выступая в конце встречи с г-ном Блэром в Москве, которая, как предполагалось, должна была восстановить добрые отношения между ними, президент Путин высмеял неспособность коалиции найти в Ираке биологическое или ядерное оружие. Он сказал, что не следует отменять санкции ООН на экспорт иракской нефти, пока не будет выяснен вопрос с иракским ОМП.

Г-н Путин напомнил премьер-министру, слушавшему его с мрачным выражением лица, что единственной причиной, из-за которой тот начал эту войну, было желание устранить опасность, которую представляли программы Саддама Хусейна (Saddam Hussein) по созданию ОМП.

"Прошло 2 недели (после окончания боевых действий в Ираке - прим. пер.), а ОМП так и не найдено, - сказал г-н Путин на пресс-конференции. - Возникает вопрос: где Саддам Хусейн? Где его ОМП, если оно вообще когда-нибудь существовало? Не сидит ли сейчас Саддам Хусейн в бункере на ящиках с ОМП, готовясь разнести все вокруг?" Г-н Путин сказал, что мировое сообщество должно подвести черту под разногласиями из-за войны в Ираке, разрешив инспекторам Организации Объединенных Наций (ООН) по вооружениям возвратиться в страну.

Г-н Путин настаивал, что вместо полной отмены санкций против Ирака следует возобновить программу ООН "Нефть - в обмен на продовольствие", от которой больше всех выигрывает Россия. Соединенные Штаты и Великобритания стремятся как можно скорее отменить санкции на экспорт иракской нефти, чтобы можно было финансировать послевоенное восстановление Ирака.

Г-н Путин также усомнился в правильности видения г-ном Блэром нового стратегического альянса между США, Европой и Россией, заявив, что этот альянс окажется неработоспособным, если все решения будет принимать Белый дом.

Г-н Путин осуществил свою внезапную атаку после беседы на президентской даче в Подмосковье.

Г-н Блэр питал надежды, что воспользуется своим однодневным визитом, чтобы убедить г-на Путина сотрудничать с Америкой и Великобританией и преодолеть разногласия из-за Ирака. Он сказал в понедельник, что неспособность создать новый стратегический альянс может кончиться тем, что образуются два соперничающих лагеря и вновь появятся напряженности и расколы эпохи "холодной войны".

Выслушав нападки г-на Путина, он признал, что последние несколько месяцев были очень тяжелыми, но сказал, что мировое сообщество должно было отыскать путь к прогрессу. "Противостояние последних нескольких месяцев не отвечает ничьим интересам - ни Европы, ни Великобритании, и ни России", - сказал он.

Он отметил, что можно создать двусторонний процесс, где Соединенные Штаты станут прислушиваться к озабоченностям, связанным с ближневосточным мирным процессом, глобальной нищетой и развитием, тогда как другие страны станут помогать США в их войне с террором и с распространением ОМП.

Он сказал, что первым критическим испытанием для мирового сообщества является достижение договоренности в отношении роли ООН в постконфликтном Ираке.

Кажется, г-н Блэр был шокирован тирадой г-на Путина. В какой-то момент он даже прервал своего переводчика, чтобы заметить, что следует прекратить пререкания. "Противостояние, подобное тому, которое мы имели в последние несколько месяцев, в конечном счете не отвечает ничьим интересам. Вот почему нам нужно найти выход из создавшегося положения. Чтобы сделать наши партнерские отношения реальными", - сказал он.

Дипломаты заявили, что встреча, по всей видимости, достигла столь немногого, что они удивляются, почему вообще два руководителя решили ее провести. "Они ни к чему не пришли и лишь показали, как сильно расходятся их позиции", - сказал один.

Это вторая встреча на высшем уровне кряду, на которой г-н Путин публично ставит г-на Блэра в неловкое положение. В октябре прошлого года, когда они встречались на государственной даче г-на Путина в окрестностях Москвы, тот отказался поверить материалам досье британского правительства по иракскому ОМП, назвав их пропагандой. Источники на Даунинг-Стрит заявили, что г-н Блэр был раздражен тем, что его советники не сумели предостеречь его в отношении того, как сильно г-н Путин предрасположен к Ираку.

Аналитики говорят, что Соединенные Штаты сравнительно милостиво обошлись с Россией потому, что она играет ключевую роль в войне с террором, а также в силу ее огромных запасов нефти и ее внушительного ядерного арсенала.