Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Блэр поговорил с Путиным

Кто кого убедил?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кто кого убедит? Так гадали наблюдатели накануне встречи двух политиков, чьи отношения охладели из-за разногласий по поводу действий в Ираке. Позиции Москвы и Лондона, в частности, существенно расходятся, но, несмотря на это, они ближе, чем позиции России и США, процитировало агентство «Интерфакс» одного из представителей российских дипломатических кругов

Глава Кремля Владимир Путин принял своего гостя, британского премьер-министра Тони Блэра (Tony Blair), дружескими объятиями и словами «добро пожаловать» в своей загородной резиденции Ново-Огарево.

Блэр, как сообщают российские источники, попросил об очень кратком рабочем визите сам. Согласно информации советника президента Сергея Приходько, обсуждались вопросы послевоенного устройства в Ираке, роли ООН, а также вопросы сотрудничества между Россией и ЕС в ходе расширения, а также повестка дня предстоящего саммита «восьмерки».

Кто кого убедит? Так гадали наблюдатели накануне встречи двух политиков, чьи отношения охладели из-за разногласий по поводу действий в Ираке. Позиции Москвы и Лондона, в частности, существенно расходятся, но, несмотря на это, они ближе, чем позиции России и США, процитировало агентство «Интерфакс» одного из представителей российских дипломатических кругов.

Так, дипломаты, будто бы, обнаружили, что британский премьер занимает «объективно» по отношению к Вашингтону в иракском вопросе «умеренную позицию». Они также надеются извлечь из высказываний Блэра об «активной» роли ООН в Ираке возможность увязать их с «центральной» ролью Организации Объединенных наций, рекламируемой Москвой. Таким образом, тщится надежда, по крайней мере, ограничить господствующее положение США в Ираке, усилить свои собственные позиции и вернуть авторитет ослабленной ООН.

Блэр, напротив, за день до своего кратковременного визита в Москву изложил в интервью газете "Financial Times" внешнеполитическую концепцию, которая для Кремля вообще не подходит. Британский премьер дал ясный отпор существующим представлениям о многополярном мире, которые разделяет и Россия.

Вместо этого Блэр предложил идею однополярной власти на базе стратегического партнерства между Европой и Америкой. В эту лодку он с удовольствием пригласил бы и русских, понимая, видимо, что это означало бы конец и европейскому тройственному союзу Париж-Берлин-Москва. Российские экономические круги отреагировали бы на новое сотрудничество с США положительно.

В ходе встречи заставил услышать себя российский премьер Касьянов, выступивший с требованием уважать и признавать долги Ирака России, а также заключенные договора.