Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Растут сомнения в том, что в Ираке будут найдены убедительные свидетельства существования запрещенного оружия

Саддам Хусейн перед войной в Ираке, очевидно, закрыл или уничтожил значительную часть своих программ разработки необычного оружия

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Буш-младший в конце недели вновь подтвердил, что обнаружение в Ираке ОМП - вопрос времени. Президент США неоднократно оправдывал свою войну против Ирака тем, что у того якобы имеется смертоносное оружие, которым он может угрожать своим соседям и которое может попасть в руки террористов, возможно, желающих нанести удар по Соединенным Штатам. Именно этим президент США оправдывал свой "упреждающий удар" по Ираку.

2 мая 2003 года. Как утверждал на этой неделе один высокопоставленный чиновник администрации Буша-младшего (George W. Bush), имеющий непосредственное отношение к очищению Ирака от его оружия массового поражения (ОМП), Саддам Хусейн (Saddam Hussein) перед войной в Ираке, очевидно, закрыл или уничтожил значительную часть своих программ разработки необычного оружия.

Этот чиновник, который предпочел не раскрывать своего имени, сказал, что он был бы "крайне удивлен, если бы мы нашли в Ираке оружейный плутоний или уран". Он считает также маловероятным, что будут найдены значительные количества биологических или химических веществ. Он высказал предположение, что ввиду санкций и инспекций Организации Объединенных Наций (ООН) г-ну Хусейну, вероятно, пришлось избавиться от значительной части своего арсенала запрещенного оружия. "Биологическое оружие уничтожить легко", - сказал он, добавив, что химические боеприпасы и компоненты вполне могли быть заскладированы где-нибудь в пустыне.

Президент Буш-младший в конце недели вновь подтвердил, что обнаружение в Ираке ОМП - вопрос только времени. Президент США неоднократно оправдывал свою войну против Ирака тем, что у того якобы имеется смертоносное оружие, которым он может угрожать своим соседям и которое может попасть в руки террористов, возможно, желающих нанести удар по Соединенным Штатам. Именно этим президент США оправдывал свой "упреждающий удар" по Ираку.

Однако вышеназванный высокопоставленный представитель администрации США сообщил, что наибольшую озабоченность Америки вызывало не иракское ОМП, а наличие в Ираке многих тысяч ученых, специализирующихся на разработке ОМП. Г-н Хусейн, надо думать, надеялся, что, когда будут отменены санкции, и уедут из страны инспекторы ООН по вооружениям, эти ученые сумеют в короткие сроки создать образцы смертоносного оружия.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр (Tony Blair) на этой неделе повторил, что не сомневается, что ОМП в Ираке будет найдено. В среду заместитель государственного секретаря США Ричард Армитидж (Richard Armitage) заявил: "Мы скоро найдем доказательства существования иракского ОМП".