Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия: плохой год для независимой прессы

Владимир Путин как «враг и помеха для свободы средств массовой информации»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия является одной их одиннадцати стран мира, где условия для работы независимых средств массовой информации значительно ухудшились. Эксперты организации "Freedom House" оценивают средства массовой информации России как «несвободные», прежняя оценка была - «частично несвободные». В числе стран, перешедших в низшую лигу, значатся также Армения, Колумбия, Доминиканская республика, Иордания, Непал, Панама, Перу, Таиланд, Украина и Венесуэла

Наталья Скрыль была найдена в бессознательном состоянии на улице и вскоре после этого умерла от телесных повреждений в больнице. Она была журналистской из газеты «Наше время» в Ростове-на-Дону, что на юге России. Критиковала загрязнение окружающей среды металлургическим заводом и химическим заводом, который планировалось построить. Расследовала международные финансовые операции, проводимые московскими инвесторами.

Наталья Скрыль - одна из семи журналистов, которые были убиты в прошлом году в России предположительно из-за своих расследований. Об этом сообщает в своем последнем ежегодном докладе неправительственная организация «Репортеры без границ», штаб-квартира которой находится в Париже. Доклад был представлен в конце позапрошлой недели в Вене.

В докладе организации «Репортеры без границ» России из-за многообразных нарушений свободы средств массовой информации уделяется необычно много места. К этому следует добавить, что фигура президента Владимира Путина попала в галерею 42-х врагов и помех для свободы прессы. Вместе с ним место там нашли Александр Лукашенко из Белоруссии, Фидель Кастро (Fidel Castro) c Кубы, Джозеф Кабила (Joseph Kabila) из Конго, Ким Чен Ир (Kim Jongil) из Северной Кореи, Ариэль Шарон (Ariel Scharon) из Израиля и Леонид Кучма с Украины.

К такому же выводу приходит и нью-йоркская неправительственная организация "Freedom House", опубликовавшая на позапрошлой неделе свой ежегодный доклад за 2003 год. Россия, говорится в нем, является одной их одиннадцати стран мира, где условия для работы независимых средств массовой информации значительно ухудшились. Эксперты "Freedom House" оценивают теперь средства массовой информации России как «несвободные», прежняя оценка была - «частично несвободные». В числе стран, перешедших в низшую лигу, значатся также Армения, Колумбия, Доминиканская республика, Иордания, Непал, Панама, Перу, Таиланд, Украина и Венесуэла.

В единичных случаях сообщается об улучшении положения дел со свободой средств массовой информации. "Freedom House" сообщает об этом в отношении Фиджи и Шри-Ланка. Значительно улучшилась ситуация в Афганистане, где в Кабуле, по данным организации «Репортеры без границ», после изгнания талибов в ноябре 2001 года появилось более 150 изданий. Между тем, за пределами столицы средства массовой информации и их свобода подавляются местными политиками, говорится в докладе организации «Репортеры без границ».

Как "Freedom House", так и «Репортеры без границ», жалуются, что в мире условия для работы независимых средств массовой информации в целом ухудшились. «Особенно беспокоит то, что некоторые страны, формально считающиеся демократическими, не имеют из-за сильного влияния правительств настоящих независимых средств массовой информации», - предупреждает директор "Freedom House" Дженнифер Виндзор (Jennifer Windsor).

В прошлом году, согласно "Freedom House", из 193 государств «свободными» признаны средства массовой информации 78 стран, где проживает 20 процентов населения планеты. Средства массовой информации 47 стран (38 процентов населения планеты) считаются «частично свободными», 68 стран (42 процента) - «несвободными», поскольку там они находятся под контролем или не обеспечены условия для работы независимых журналистов.