Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Признаки новых слияний в нефтяном секторе

В России готовятся очередные слияния компаний как реакция на появление новых отраслевых гигантов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нефтяная отрасль России пришла в сильное движение. После того, как в результате слияния «Тюменской нефтяной компании» и "BP", а также концернов «Юкос» и «Сибнефть» появились два новых отраслевых гиганта, эксперты в Москве ожидают продолжения процесса концентрации. Как предполагает вице-президент концерна «Лукойл» Леонид Федун, в России уже вскоре появятся еще три или четыре крупные нефтяные компании, возможно, с участием западного капитала

Нефтяная отрасль России пришла в сильное движение. После того, как в результате слияния «Тюменской нефтяной компании» («ТНК») и "BP", а также концернов «Юкос» и «Сибнефть» появились два новых отраслевых гиганта, эксперты в Москве ожидают продолжения процесса концентрации. Как предполагает вице-президент концерна «Лукойл», занимающего в стране второе место по объемам добычи нефти, Леонид Федун, в России уже вскоре появятся еще три или четыре крупные нефтяные компании, возможно, с участием западного капитала.

В отрасли существуют два рода предприятий: те, что готовы к слиянию, и те, что и без их особого желания будут проглочены. Так, активизировавшаяся в эти дни торговля акциями концерна «Сургутнефтегаз» свидетельствует о том, что ее может ожидать нерадостная для нее участь быть проглоченной. По мнению экспертов инвестиционной компании «Тройка-Диалог», концерн «Сургутнефтегаз» и сам втихомолку приступил к скупке своих собственных акций. Повышенный интерес проявляют также «ТНК» и слившаяся с «Юкосом» компания «Сибнефть» олигарха Романа Абрамовича.

Курс акций компании «Сургутнефтегаз» вырос перед майскими праздниками - в России с 1-го по 4-е мая выходные - сначала на 17 процентов. Правда, он упал на шесть процентов, когда стало известно, что компания преобразована из акционерного общества в общество закрытого типа. Рынок это воспринял как защитную меру против неожиданного поглощения и отреагировал негативно, комментировала данное обстоятельство «Независимая газета».

«Сургутнефтегаз» имеет резервы, насчитывающие 2,5 миллиардов тонн нефти, и считается эффективно управляемой компанией. В прошлом году она добыла 49,2 миллиона тонн нефти, прибыль за первые три квартала года составила 1,16 млрд. долларов США. В текущем году компания собирается увеличить добычу на десять процентов.

Говорят, что аппетит на эту компанию есть и концерна «Лукойл», который после создания «ЮкосСибнефть» оказался в качестве «второго победителя» несколько в тени. Заявление президента «Лукойла» Вагита Алекперова о том, что его предприятие уже готовится к конкурентной борьбе, сначала было воспринято экспертами со скепсисом, поскольку «Лукойл» по основным показателям отстает от вновь созданного концерна.

Интернет-портал специализированного журнала "The Russian Energy weekly" rusenergy.com обратил в этой связи внимание на одну российскую особенность. Кремль, серьезно озабоченный растущим экономическим и политическим влиянием «ЮкосСибнефть», а, тем самым, и Михаила Ходорковского, заинтересован в создании противовеса новому отраслевому гиганту. В этих целях предлагается слияние концернов «Лукойл» и «Сургутнефтегаз», к которым в будущем году могла бы также присоединиться государственная компания «Роснефть».

Но ведь пока не санкционировано и слияние концернов «Юкос» и «Сибнефть». Согласно сообщениям, обязательный в таких случаях запрос еще не был представлен в Министерство по антимонопольной политике. Причем уже становится заметным сопротивление. Слияние вызывает вопросы относительно господствующего положения региональных властей на своих собственных территориях, предупреждает министр Илья Южанов. Новый концерн, по его словам, будет, видимо, вынужден отказаться от акций каких-то компаний.

Между тем, заявители проявляют уверенность и ссылаются на имевший место прецедент. Когда в 2001 году Роман Абрамович и Олег Дерипаска сосредоточили в холдинге «Русский алюминий» 70 процентов российского рынка алюминия у Министерства по антимонопольной политике не было возражений. В случае с концерном «ЮкосСибнефть» речь идет всего лишь о тридцати процентах нефтяного рынка.