Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пропавшая без вести на войне: правда

Имеются свидетельства того, что правительство США занималось подтасовкой разведывательных данных, чтобы обманывать народ своей страны и весь мир

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Центральному разведывательному управлению США был нанесен очень сильный урон, когда его директор Уильям Кейси фальсифицировал разведывательную информацию с целью преувеличения советской угрозы в Центральной Америке, чтобы оказать поддержку политике тогдашнего американского президента Рональда Рейгана. Сейчас снова что-то неладно в этом Королевстве Призраков.

6 мая 2003 года. Когда недавно я поднял вопрос о таинственном исчезновении (иракского) оружия массового поражения (ОМП), "ястребы" засыпали меня гневными посланиями по электронной почте. Суть их упреков сводилась к следующему: "Ты, такой сякой! Кого волнует, если мы вообще не найдем ОМП, ведь мы же освободили иракский народ от кровожадного тирана". Однако этот вопрос имеет огромную важность для сохранения доверия к Соединенным Штатам в мире. Ведь, в конце концов, Ари Флейшер (Ari Fleischer) 10 апреля сказал по поводу ОМП: "Именно это и является причиной войны".

Я радуюсь тому, что иракцы снова обрели свободу. Но имеются свидетельства того, что правительство США занималось подтасовкой разведывательных данных, делало недостоверные выводы и скрывало нежелательную информацию с тем, чтобы обманывать народ своей страны и весь мир.

Будем страстно надеяться, что завтра мы найдем иракский супербункер с 500 т горчичного газа (иприт - прим. пер.) и отравляющих веществ (ОВ) нервно-паралитического действия, с 25000 л возбудителя сибирской язвы, с 38000 л токсина ботулизма, с 29864 запрещенными боеприпасами, способными доставлять к целям боевые ОВ, с несколькими десятками ракет "Scud" (условное наименование НАТО, присвоенное в свое время одному из типов советских оперативно-тактических ракет - прим. пер.), с газовыми центрифугами для обогащения урана, с 18 мобильными заводами для производства биологического оружия, с беспилотными летательными аппаратами (БЛА) большой дальности, оборудованными для распыления возбудителя сибирской язвы, и с доказательствами тесных связей с "Аль-Каидой". Это все вещи, которые, как говорили президент Джордж Буш-младший (George W. Bush) и его помощники, мог иметь Ирак, а мне не хотелось бы думать, что высшие официальные лица администрации пытались заручиться поддержкой этой войны с помощью кампании обмана.

Давайте вспомним о ныне призванных недостоверными заявлениях президента Буша-младшего и Колина Пауэлла (Colin Powell), что Ирак пытался купить в Нигере уран, чтобы сделать ядерную бомбу. Как написал в газете "The New Yorker" Сеймур Херш (Seymour Hersh), эти заявления основывались на документах, которые были подделаны настолько непрофессионально, что их вообще не следовало воспринимать всерьез.

Мне рассказал человек, который имел к этому отношение, что более года назад аппарат вице-президента США потребовал провести расследование сделки с ураном, а поэтому в Нигер был направлен один бывший посол США в Африке. В феврале 2002 года этот эмиссар доложил Центральному разведывательному управлению (ЦРУ) и Государственному департаменту, что информация о сделке является однозначно неверной, а документы - поддельными. Доклад этого эмиссара сочли заслуживающим доверия, однако президент Буш-младший и сотрудники госдепа продолжали муссировать этот слух.

Другим примером злоупотребления является разведывательная информация от Хусейна Камела (Hussein Kamel), зятя Саддама Хусейна (Saddam Hussein), руководившего вплоть до своего бегства заграницу в 1995 году иракской программой разработки биологического оружия. Высшие британские и американские официальные лица постоянно приводили информацию, полученную от г-на Камела, как свидетельство существования огромной секретной иракской программы, хотя в действительности г-н Камел подчеркивал, что Ирак в основном свернул свою программу ОМП в начале 1990-х годов.

Пэтрик Лэнг (Patrick Lang), бывший глава Ближневосточного отдела в Разведывательном управлении министерства обороны (РУМО), говорит, что, по словам тех, кто продолжает работать в этом ведомстве, аналитикам, которые в своих докладах допускали скептические высказывания относительно ОМП Ирака, "обыкновенно рекомендовали пересмотреть свое мнение".

Г-н Лэнг далее рассказал, что специалистам из разведки, которые предостерегали, что иракцы не обязательно станут радостно приветствовать американские войска, и что шиитское духовенство может стать проблемой, вскоре стало ясно, что такие рекомендации для администрации США нежелательны. "Информация относительно иракского ОМП, которую докладывали нашим высшим официальным лицам, была либо неточной, либо сфальсифицированной, - отметил сенатор Джефф Бингаман из штата Нью-Мексико. Другой сенатор высказался еще более прямо: "Разведывательная информация была подтасована".

ЦРУ США был нанесен очень сильный урон, когда его директор Уильям Кейси (William Casey) фальсифицировал разведывательную информацию с целью преувеличения советской угрозы в Центральной Америке, чтобы оказать поддержку политике тогдашнего американского президента Рональда Рейгана (Ronald Reagan). Сейчас снова что-то неладно в этом Королевстве Призраков.