Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Скотт Риттер: Война в Ираке основана на лжи

Бывший инспектор Риттер подвергает нападкам администрацию США

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший инспектор ООН по вооружениям Скотт Риттер сравнил войну США в Ираке с действиями Адольфа Гитлера. «Я не вижу различий между вторжением в Ирак и вторжением в Польшу Гитлера в 1939 году», - сказал Риттер. Буш воспользовался террористическими актами, совершенными в США 11-го сентября 2001 года, точно так же в своих целях, как и, в свое время, Гитлер - пожаром в рейхстаге

Бывший инспектор ООН по вооружениям Скотт Риттер (Scott Ritter) сравнил войну США в Ираке с действиями Адольфа Гитлера (Adolf Hitler). «Я не вижу различий между вторжением в Ирак и вторжением в Польшу Гитлера в 1939 году», - сказал Риттер корреспонденту газеты "Berliner Zeitung". Гитлер, по его словам, вторгся в соседнюю страну под предлогом самообороны, Джордж Буш (George Bush) поступил в 2003 году точно так же. Буш воспользовался террористическими актами, совершенными в США 11-го сентября 2001 года таким же образом в своих целях, как и, в свое время, Гитлер - пожаром в рейхстаге. В течение нескольких лет Риттер обращает на себя внимание исключительно жесткой критикой политики США.

По мнению Риттера, Ирак не обладает оружием массового уничтожения. Таким образом, необоснованной является причина войны: «В этой войне из-за лжи погибли 130 американцев». Риттер, будучи военнослужащим военно-морских сил США, воевал во время первой войны в Персидском заливе. Затем до 1998 года он руководил в Ираке группой инспекторов ООН. Потом он отказался от этой должности, поскольку ООН, по его оценке, слишком уж шла на поводу у режима Саддама Хусейна (Saddam Hussein). Тем не менее, говорит он сегодня, работа была непростой, но, в конечном, счете, успешной. «В Ираке больше нет оружия массового уничтожения», - заявляет Риттер.

41-летний американец считает все же необходимым вернуть в Ирак инспекторов ООН. «Инспекторы должны закончить свою работу», - требует Риттер. Только после того, как независимая сторона официально установит, что Ирак выполнил резолюцию ООН по разоружению, лишь тогда могут быть отменены и наложенные в 1998 году санкции. «На этот раз инспекторы все же должны иметь мужество и честно сказать, что США говорили неправду», - требует Риттер.

До той поры, пока на Соединенные Штаты не будет совершено нападение, продолжение войны против стран так называемой оси зла эксперт по вооружениям считает невозможным, «по меньшей мере, ее не будет до очередных выборов в ноябре 2004 года». Между тем война в Ираке, по его словам, не прибавила миру безопасности, вопреки заявлениям президента Буша. «Ведь последняя война показала странам, таким, как Сирия, Иран и Северная Корея, что от нападения защищен только тот, кто обладает своим оружием массового уничтожения, - говорит бывший инспектор. Одновременно страну ослабили санкции. В конечном итоге, США напали на почти беззащитную страну, и международное сообщество безучастно смотрело на это. «Тем самым, США лишь ускорили процесс распространения оружия массового уничтожения, вместо того, чтобы затормозить этот процесс», - выносит приговор Риттер.

США, по мнению историка, положили начало эре, когда организация Объединенных наций потеряет всякое значение. «Это очень опасная ситуация, - говорит Риттер. ООН должна привлечь президента Буша, которого он характеризует как «крайне правого христианского фундаменталиста», к ответственности за нарушение международного права. - В ином случае ООН не более, чем просто бесполезный институт».