Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Верхушка айсберга

Верхушка айсберга picture
Верхушка айсберга picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На коротком саммите с Тони Блэром в Москве на прошлой неделе российский президент Владимир Путин вторил рядовым депутатам британского парламента от Лейбористской партии Блэра, указывая на отсутствие крупных находок в Ираке оружия массового поражения: «Вопрос в том, где Саддам Хусейн? Где пресловутое оружие массового поражения, если оно вообще существовало? Что, Саддам Хусейн сидит где-то в бункере на ящиках с оружием массового поражения и готовится все взорвать?»

На коротком саммите с Тони Блэром в Москве на прошлой неделе российский президент Владимир Путин вторил рядовым депутатам британского парламента от Лейбористской партии Блэра, указывая на отсутствие фактов обнаружения оружия массового поражения в Ираке: «Вопрос в том, где Саддам Хусейн? Где пресловутое оружие массового поражения, если оно вообще существовало? Что, Саддам Хусейн сидит где-то в бункере на ящиках с оружием массового поражения и готовится все взорвать?»

Мы приветствуем желание Путина говорить открыто. Давайте в том же духе обсудим тот бурлящий оружейный базар, которым он заведует. И не остановимся на этом. Падение Багдада предоставляет беспрецедентную возможность узнать из иракских документов и от свидетелей правду о многих вещах, в том числе о связях между Саддамом и его европейскими защитниками. Надеемся, Блэру и президенту Бушу достанет решимости разоблачить эти связи, чтобы представить миру наиболее полную картину того, из-за чего, собственно, США конфликтовали с Францией и Россией.

Например: если Россия соблюдала санкции ООН против Ирака, как получилось, что иракское военное снаряжение, примерно на 80 процентов состоящее из оружия советского производства, постоянно обновлялось в 1990-х годах? Каким образом вертолеты, противотанковые ракеты, радарные "глушилки", приборы ночного видения и другое российское вооружение попали в Ирак?

Посла России в США в марте вызвали в Госдепартамент и вручили ноту протеста по поводу продажи российского оружия Ираку. История попала в прессу, хотя в определенном смысле этот демарш не был чем-то исключительным. Во времена Клинтона нескончаемый поток разведданных о российской торговле оружием не раз приводил к выражению официального недовольства со стороны США. Обвинения обычно опровергались Россией, или на них реагировали полумерами.

Российский военный аналитик Павел Фельгенгауэр говорит, что в начале 1997 года он получил надежные сведения о том, что Ирак в нарушение санкций приобрел у России различные виды оружия, в том числе около 20 боевых вертолетов Ми-24 то ли российского, то ли украинского производства, которые были проданы через болгарскую торговую компанию. Руководитель Московского вертолетного завода Миля Марк Вайнберг рассказал журналисту, что за год до этого послал несколько инженеров из Москвы в Багдад для сборки вертолетов. Возможно, Саддам Хусейн использовал эти машины при атаке на Эрбил в северном Ираке, где были убиты тысячи курдов. (В феврале 1997 года 59-летний Вайнберг скоропостижно скончался прямо у себя в кабинете - как сообщалось, от сердечного приступа.)

Бывший торговец оружием советских времен рассказал Фельгенгауэру, что участвовал в финансировании сделок по экспорту оружия в 1997 году, и что запчасти для иракского оружия российского производства поставлялись в страну через турецких или болгарских посредников, зачастую с использованием фальшивых документов о конечном получателе товара. Фельгенгауэр опубликовал часть полученной им информации в России и, по его словам, высокопоставленный сотрудник МИДа заявил ему, что сделка с Ми-24 и более поздние разоблачения - это просто «верхушка айсберга».

Самым активным конкурентом России в борьбе за статус любимицы Саддама была Франция. Начало взаимоотношений президента Жака Ширака с Саддамом восходит к 1975 году, когда он посетил Багдад в качестве премьер-министра и вел там переговоры о нефтяных сделках для французских компаний. Франция обеспечивала финансовую и техническую поддержку при создании ядерной установки Саддама в Осирике, которую Израиль считал для себя опасной и разбомбил в 1981 году.

Французские газеты давно высказывали предположение, что несуществующая ныне партия Ширака «Объединение в поддержку Республики» (RPR) получала средства от Саддама. В вышедшей в 1992 году книге «Наш союзник Саддам» ("Notre Allie Saddam") приводятся слова Саддама, который страшно разозлился на Францию за «плутовство» и поддержку коалиции в первой Войне в Заливе и угрожал в случае продолжения такой политики «сорвать с них маски, с них всех, перед лицом французского народа". Как всем нам известно, Франция позже стала в ООН крупнейшим сторонником Ирака.

Тревожит во всем этом то, что американской разведке наверняка многое из вышеизложенного известно. Отсутствие необходимой жесткости в этих вопросах не только поощряли связи России и Франции с Ираком, но и воодушевляли Саддама на все большую дерзость по мере роста его уверенности в поддержке из Европы. Противостояние государствам и структурам, поддерживающим терроризм, является сердцевиной объявленной президентом Бушем миссии войны против террора. Конгресс может продемонстрировать серьезность своих намерений добиться правды, начав собственное расследование появившихся в прессе Великобритании и других стран сообщений о том, что российская и французская разведки делились с Ираком информацией.

Чуть ли не каждый день приносит сейчас новую информацию или сообщение об аресте видного иракского функционера. Предание найденных сведений гласности поможет войне с террором: пусть весь мир узнает, что скрывается под верхушкой айсберга.