Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Трагический и бесславный конец популярного российского мюзикла "Норд-Ост"

"Норд-Ост" будет жить, по крайней мере, еще в течение какого-то времени

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На этой неделе прекращается показ первого отечественного мюзикла "Норд-Ост", который пользовался огромным успехом у критиков и приносил большие барыши, пока в октябре прошлого года не стал национальной трагедией в связи с захватом заложников чеченскими боевиками. Режиссер-постановщик мюзикла Георгий Васильев возражал против возобновления показа спектакля, однако, по его словам, на этом настояли федеральные и городские власти. "У нас не было выбора. Это было политическое решение правительства", - сказал он.

7 мая 2003 года. На этой неделе в последний раз опустится занавес первого отечественного мюзикла "Норд-Ост", который пользовался огромным успехом у критиков и приносил большие барыши, пока в октябре прошлого года не стал национальной трагедией в связи с захватом заложников чеченскими боевиками. Многим из тех, кто следил по телевидению за развитием событий, в которых погибли более 100 человек, может показаться исключительным сам факт возобновления показа этого спектакля.

Режиссер-постановщик мюзикла Георгий Васильев возражал против возобновления показа спектакля, однако, по его словам, на этом настояли федеральные и городские власти. "У нас не было выбора. Это было политическое решение правительства", - сказал он. Г-н Васильев определенно не хотел, чтобы спектакль возобновился в том же здании. Но власти начали ремонт театра без консультаций с актерами. Они установили на входе металлоискатели и увеличили охрану. Однако с самого начала возобновления показа спектакля в феврале было ясно, что как участники, так и зрители не могут забыть о случившейся трагедии.

В первый год этот спектакль посетили свыше 300000 зрителей. Он пользовался огромным успехом у московской элиты, которая была готова платить значительные суммы за билеты. Это обстоятельство стало решающим при выборе чеченскими боевиками объекта для своего нападения. Они захватили здание во время очередного спектакля и угрожали взорвать всех заложников, если не будет остановлена война в Чечне. Из 800 заложников погибли 129, в том числе 17 участников театральной труппы.

Причиной гибели абсолютного большинства людей стал неизвестный газ, который был использован силами специального назначения при штурме театра. Однако Кремль и федеральный парламент не допустили публичного расследования этой трагедии, а городские власти Москвы и местные судьи отказали в исках на получение компенсации пострадавшим и членам семей погибших.

После возобновления показа спектакль посмотрели еще 100000 человек, однако к марту желающих побывать в театре стало так мало, что администрация с подачи городских властей была вынуждена бесплатно раздавать билеты неимущим. Театр быстро разорился, потратив заработанные до кризиса деньги.

"Норд-Ост" остается музыкальным и театральным успехом, и его организаторы планируют повезти этот новаторский для России мюзикл по регионам страны, начав с Санкт-Петербурга. Однако им необходимо найти местных продюсеров для своей затеи, которая едва ли позволит заработать деньги, принимая во внимание, что за пределами Москвы люди не могут позволить себе покупать дорогостоящие билеты. Организаторы также вынашивают планы показать свой мюзикл за границей, в частности, в Израиле, в Греции, в странах Прибалтики и Восточной Европы.

"Норд-Ост" будет жить, по крайней мере, еще в течение какого-то времени. Но, кажется, и проблемы Чечни тоже остаются.