Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мир не простит и не забудет

Подавляющее большинство населения планеты протестовало против войны в Ираке - и ничего не изменилось

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все правильно, не так ли? Джордж Буш-младший объявляет, что война кончена; Тони Блэр переключает свои таланты убеждения масс на внутреннюю аудиторию; доморощенные мандарины начинают вести речь о восстановленном консенсусе, о заново выстроенных мостах. Пора двигаться дальше. Мы должны повести за собой остальных. Но почему никто за нами не идет?

5 мая 2003 года. Все правильно, не так ли? Джордж Буш-младший (George W. Bush) объявляет, что война кончена; Тони Блэр (Tony Blair) переключает свои таланты убеждения масс на внутреннюю аудиторию; доморощенные мандарины (mandarin - китайский чиновник - прим. пер.) начинают вести речь о восстановленном консенсусе, о заново выстроенных мостах. Пора двигаться дальше. Мы должны повести за собой остальных. Но почему никто за нами не идет?

Допущение - допущение правительств США и Великобритании - что, как всегда, необходимо взглянуть фактам в глаза. Уже не стоит вопрос о том, следует или нет свергать Саддама Хусейна (Saddam Hussein). Он и его парни - уже история. Следовательно, те, кто сомневался или осуждал нас, живут теперь в особенно бесполезном варианте прошлого. Мы (знаменитые слова) там, где мы есть.

Но я никак не могу забыть, где я был непосредственно перед началом войны и сразу после ее окончания. Перед началом войны я присутствовал на собрании редакторов (не дипломатов или политиков) из 34 стран Содружества. После окончания войны я был на встрече в Казахстане, где собрались около 200 журналистов со всей Европы, Азии и Ближнего Востока. В числе присутствовавших были барбадосцы, фиджийцы, замбийцы, русские, пакистанцы, итальянцы, датчане, азербайджанцы - и еще многие другие. И все они относились к числу тех, кто формирует общественное мнение. Самое поразительное в том, что ничего не изменилось. Победа в пустыне не принесла ни малейших перемен.

Остальной мир не прощает и не забывает. Его правители, быть может, г-н Путин, и делали попытки переписать историю, но у народов, которыми они управляют, слоновья память, и эти народы полагают, что сам по себе исход войны ни на что не влияет. Мы ничего не доказали тем, кого держали под дулами своих ружей.

Почему, в таком случае, перед войной редакторы из стран Содружества были так шокированы? Потому что им не нравилось, что ими помыкают. Потому что Организация Объединенных Наций (ООН) в их представлении является средством централизованного управления, а не тормозящим якорем для сверхдержавных амбиций. Потому что (по крайней мере, в очень многих случаях) они тоже ощущали свою уязвимость. Если один непредсказуемый режим может стать объектом гнева Америки, то как насчет непредсказуемого правительства, которому я остаюсь лояльным у себя дома?

Подобные взгляды не меняются вместе с Джеем Гарнером (Jay Garner). Напротив, они усилились. Однако легкость победы, какой бы предсказуемой она ни была, делает военную слабость все более очевидной. Чванливые высказывания в отношении Сирии прямо спрашивают: кто следующий? ООН кажется еще больше отодвинутой на задворки, чем в марте. Почему один простой случай завоевания должен что-то менять?

И те, кто несколько дней назад собрался вместе в Алма-Ате, чувствовали то же самое. Вот идет демократия? Но она не пришла туда, где мы живем, восклицают пакистанцы. Она не очень-то заметна в Средней Азии, бурчат себе под нос многие казахи. (Известно ли вам, что Туркменистан, одно из самых странных и варварских государств на земле, присоединился к коалиции тех, кто одобрял войну в Ираке?)

Европейцы - даже из стран, руководители которых одобрили эту войну - выглядели мрачными или обозленными. Те немногие американцы, которых мне довелось увидеть, отказались одобрить "величайшие хиты" Дональда Рамсфелда (Donald Rumsfeld). Ко мне отнеслись по-доброму, даже с сочувствием┘ Успокойся, это не твоя вина. Но какого черта думает ваш г-н Блэр, когда поступает подобным образом?

Возможно, мандарины правы. Быть может, со временем ширакам (the Chiracs) и шредерам (the Schroeders) придется униженно встать в общий строй. Путинская русскоязычная пресса никак не отреагировала на его нравоучительные речи, обращенные к г-ну Блэру. Спина гнется в любую сторону. Говорят деньги. Но хмурое молчаливое признание тех, кто наверху, не означает параллельного согласия тех, кто внизу.

Напротив, неизвестно куда подевавшееся иракское оружие массового поражения (ОМП) разбередило старые раны недоверия. А не придумали ли все это Вашингтон и Лондон в свое оправдание? Возможно, они сочли ООН за простодушного дурачка? Не прогнали ли они ужасного Саддама Хусейна с беспощадностью, которой даже он сам мог бы позавидовать? Если это было именно так, тогда, в самом деле, мы и любой из наших союзников в регионе может оказаться следующим. Какова сегодняшняя цена высокой морали г-на Блэра? Всякий раз, когда г-н Буш-младший чихает, мы можем схватить простуду.

Некоторые из этих представлений, пожалуй, чуточку не дотягивают до прозорливого предвидения. Их можно отвергать, говоря языком мандаринов, как наивные, упрощенные, как всего лишь часть более широкой картинки. Они не будут соответствовать тому, что сами правительства станут говорить через год. Однако все это не делает их несущественными. Я абсолютно уверен в обратном.

Россияне, с которыми я беседовал, не только соглашались с г-ном Путиным - они даже забегали вперед него. Немцы не просто соглашались с г-ном Шредером - они шли намного впереди. Ярко проявлялось искреннее отчаяние пакистанцев в связи с бедственным положением их страны.

Мы все еще полагаем, что лидеры ведут, а народ идет за ними. Мы забываем, что иногда все бывает наоборот, что, быть может, господа Шредер и Ширак делали то, к чему их принудили; что у общественности тоже есть свои устоявшиеся мнения.

Лейбористской партии не пришлось испытать на себе влияния этой войны во время местных выборов на прошлой неделе. Да и почему бы она должна была на нее повлиять, спросите вы. Какое имеет отношение Багдад к выбоинам на автодорогах в Браме (Brum)? Но не нужно иметь очень богатое воображение, чтобы различить некоторые более тонкие связи.

Лучше всего об этом сказала Шотландия. Лейбористы, члены SNP (Шотландская национальная партия - прим. пер.), либералы, демократы? Если бы было можно, то шотландцы не стали бы голосовать ни за какую из вышеперечисленных партий. Пусть придут "зеленые" (the Greens) и рыжие шериданцы (the red Sheridans). Пусть придут те, кто колеблется в одном-единственном вопросе. Здесь совершенно не чувствовалось присутствия властей более высокого уровня. Избиратели, когда власть предержащие все-таки объявлялись, просто отказывались их слушать. Всякие обидные прилагательные отскакивали от них как от утиных перьев.

И именно это, возможно, является конечным, обобщенным уроком этой войны. Мы, те, кто обитает на земле, а не витает в небесах, мы, замбийцы и азербайджанцы, не видели основания для развязывания войны с самого начала. Мы с возмущением осуждаем эту войну сейчас.

Что бы там ни говорили те, кто обитает в президентских дворцах или государственных резиденциях, мы знаем правду - и эта правда нас тревожит и возмущает. Буш-младший? Да, он вгоняет нас в трепет, но не пройдет и 6 лет, самое большее, как он станет историей. Великобритания? Тут можно пожать плечами. Великобритания выбрала то, что, как она думала, она должна была выбрать, и что, вероятно, она будет выбирать всегда. Великобритания застолбила свое место в 21-м столетии. А мы из остальных уголков планеты с нашей слоновьей памятью? Мы будем помнить.