Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новые разногласия в Совете безопасности ООН

США, внеся свою резолюцию снова столкнулись с сопротивлением России и Франции

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спустя месяц после свержения режима Саддама Хусейна и два месяца после прекращения дипломатических усилий по мирному разрешению конфликта, вопрос об Ираке вновь находится на повестке дня Совета безопасности ООН. И позиции сторон расходятся в той же степени, что и перед началом военной кампании. В прошедшую пятницу США внесли проект резолюции, новые неприятности запрограммированы

Спустя месяц после свержения режима Саддама Хусейна (Saddam Hussein) и два месяца после прекращения дипломатических усилий по мирному разрешению конфликта, вопрос об Ираке вновь находится на повестке дня Совета безопасности ООН. И позиции сторон расходятся не меньше, чем перед началом военной кампании. В прошедшую пятницу США внесли проект резолюции, новые неприятности запрограммированы.

Впервые в документе содержатся детали того, каким представляет Вашингтон будущее Ирака. Согласно проекту резолюции, страной в течение года должны управлять оккупационные власти, введенные в 1990 году санкции ООН должны быть сняты, а программа «Нефть в обмен на продовольствие» должна быть завершена в течение четырех месяцев. Организация Объединенных наций, как это представляют себе США, получает ограниченную роль, контроль над нефтью страны должен отойти США и Великобритании.

И напоследок еще одно: эксперты ООН во главе с Хансом Бликсом (Hans Blix) в Ирак возвращаться не будут, вместо них США собираются увеличить число своих военных инспекторов с 600 до 2 700 человек. Именно этот пункт наталкивается на сопротивление других членов Совета безопасности и, прежде всего, России, имеющей право вето. Москва требует, чтобы инспекторы незамедлительно вернулись в Ирак и представили заключительный доклад об оружии массового уничтожения Саддама, ведь, подозрение о наличии такого оружия было причиной войны. Москва дополнительно требует, чтобы реализация программы «Нефть в обмен на продовольствие» продолжалась под наблюдением Организации Объединенных наций до тех пор, пока в Ираке не будет сформировано законное правительство, и не будут сняты санкции.

Во французском предложении содержится требование снятия санкций, завершения программы по обеспечению продовольствием и тесного сотрудничества между американскими инспекторами и инспекторами ООН. Санкции, говорится в предложении французской стороны, должны быть сняты после того, как будет сформировано иракское правительство. Германия дала понять, что она на этот раз занимает в вопросе снятия санкций позицию американцев. Проблема должна решаться в интересах иракского населения, сказал посол в ООН Гюнтер Плойгер (Gunter Pleuger). Программа «нефть в обмен на продовольствие» касается почти 90 процентов иракского населения, насчитывающего 24 миллиона человек.

Проект США, содержащий восемь страниц текста, предусматривает, что Ирак может снова продавать свою нефть, не подвергаясь контролю со стороны ООН. Выручка от продажи должна поступать в фонд, из которого будет оплачиваться гуманитарная помощь и восстановительные работы. Фонд мог бы находиться под контролем органа с участием представителей ООН, Всемирного банка и Международного валютного фонда. Однако решения относительно использования денег должны принимать США совместно с Великобританией после консультаций с иракской переходной администрацией. В силе остается эмбарго на поставки вооружений.

В Нью-Йорке дипломаты ожидают жестких переговоров. США же собираются провести свою резолюцию «в течение двух недель», сказал посол в ООН Джон Негропонте (John Nrgroponte). Вашингтон настаивает на ускорении процесса, так как срок действия принятой в 1996 году программы «Нефть в обмен на продовольствие» истекает 3-го июня, после этого ее следует продлевать. Чтобы получить согласие России и Франции, должны быть выполнены договоры, которые были заключены в рамках программы тогдашним режимом. Тем самым, Россия смогла бы поставить Ираку товары и оборудование на сумму 1,5 миллиарда долларов США. Общая стоимость договоров, заключенных французскими фирмами, составляет 300 миллионов долларов США.

Согласно резолюции США, Организации Объединенных наций центральная роль, как того требовали Москва и Париж, а ранее и Берлин, не отводится. Для ООН были бы определены задачи по организации гуманитарной помощи, формированию полиции и органов. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан (Kofi Annan) должен для этого назначить координатора. Все стороны стремятся к достижению компромисса, в конце концов, все хотят, как подчеркнул один дипломат, снятия санкций.